Религия, вера

А как так сложилось, что " Русский и православный -ОДНО " ( Ф. М. Достоевский ) ???да еще и ...

..." Каждый русский на столько, на сколько он православный " ( Ф. М. Достоевский )))
«Русский народ весь в Православии и в идее его. Более в нём и у него ничего нет — да и не надо, потому что Православие всё. Православие есть Церковь, а Церковь — увенчание здания и уже навеки… Кто не понимает Православия — тот никогда и ничего не поймёт в народе. Мало того: тот не может и любить русского народа, а будет любить его лишь таким, каким бы желал его видеть».
«Спросят: откуда видно такое значение России? Конечно из Православия, потому что Православие именно это повелевает и к тому ведёт: «Будь на деле братом и будь всем слуга».
Всё осоляющей солью в записи мыслей Достоевского является идея Православия. «Наше назначение быть другом народов. Служить им, тем самым мы наиболее русские. Все души народов совокупить себе. Несём Православие Европе…» Поэтому: «Славянофилы ведут к истинной свободе, примиряя. Всечеловечность русская. Наша идея».
Идея всечеловечности была задушевной идеей Достоевского, но всеобщность эта, по мысли писателя, может осуществиться лишь через укрепление русского начала как православного: «…чем сильнее мы разовьёмся в национальном русском духе, тем сильнее отзовёмся и европейской душе, примем её стихии в нашу и породнимся с нею духовно, ибо вот это всечеловечность… Чем более мы будем национальны, тем более мы будем европейцами (всечеловеками)».
При решении любого национального вопроса всегда существует одна тонкость, которая становится камнем преткновения для многих и разводит в непримиримом противоречии единомысленно-приверженных национальной идее: это проблема самодостаточности и самоценности народного начала. Народ со всеми его ценностями начинает сознаваться как цель в самом себе. Что первично: нация или некое высшее начало, какому она призвана служить?
Павел Игошкин
Лучший ответ
Потому - что православное религиозное мировоззрение, объяснило русскому человеку его место в мире. Вот - и вся наука...))
мало ли что сложилось в голове у Достоевского ))
Русский - тот, кто любит Россию, и возможно "Лютеран богослуженье... " как Тютчев.
Шайхулла Нутфуллин Если любит искренне то да, но не на основе лютеранства создана Россия ?---Русский ---тот, кто любит Россию " и Русский Мир ---сказал Илья Глазунов ...и это так ...но во времена Достоевского ...Россия была не много другой ---от того и его слова..
Мнение одного человека, пусть даже известного - всего лишь частное мнение, и не более. Кто-то в инопланетян верит, а кто-то Пушкина называет мусульманином - и эти мнения значат не больше и не меньше, чем мнение Достоевского.
** Бериш**
Бандеровская, русофобское, на самом деле нацистское украинское государство вызывает такой энтузиазм у деятелей нашей радикальной оппозиции, практикующий европейский выбор, что о православии совсем забыли.
Саша Саров
Это он когда на царя покушение готовил сказал, или после того как отсидел с голубыми на каторге.
Это субъективное мнение.
Young Foх
Мало ли какие глупости он говорил!
«44 И во дни тех царей Бог небесный установит царство, которое никогда не будет разрушено. Это царство не будет передано другому народу. Оно сокрушит все эти царства и положит им конец, а само будет стоять вечно...» (Даниил 2:44)
Stiv Bor
ФМД в своих высказываниях по религиозным вопросам руководствовался ПРОПОВЕДЯМИ старцев православных - был их ОЗВУЧАТЕЛЕМ. А о чем проповедовали старцы во второй половине 19 века - вспоминайте историю )
Ирина Куканова
Айжан)))** ***касенова Дневник ФМД я типовой материалист, в духовность не верую. А народу боХ нужен. Плохо, что народ наш мало читает,
Достоевский страдал психическими расстройствами и не надо его идеализировать. как писатель он гениальный как идеолог никакой. советую сначала прочитать его книги
Как, как,?!. как дрова в костре, на которых сжигали тех, кто не согласен был..
Я не нахожу удовлетворения в жизни. Может ли мне помочь религия, Бог или Библия?
Библейский ответ

Да. Библия — древняя книга мудрости. Она дает ответы на самые важные вопросы и помогает обрести душевный покой и найти удовлетворение в жизни. Вот лишь некоторые вопросы, на которые она отвечает.

Существует ли Создатель? В Библии говорится, что Бог «сотворил все» (Откровение 4:11). Как Создатель, Бог знает, что́ нам необходимо для счастья и как найти удовлетворение в жизни.

Любит ли меня Бог? Бог не равнодушен к людям. Напротив, в Библии говорится, что он «не далеко от каждого из нас» (Деяния 17:27). Он интересуется тем, что происходит в вашей жизни, и желает помочь вам стать счастливым (Исаия 48:17, 18; 1 Петра 5:7).

Как знание о Боге улучшит мою жизнь? Бог создал нас с «духовными потребностями», врожденной жаждой понимать смысл и цель жизни (Матфея 5:3). К духовным потребностям также относится желание знать нашего Создателя и общаться с ним. Если вы приложите усилия, чтобы познакомиться с Богом, он обязательно это оценит. Это видно из следующих библейских слов: «Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам» (Иакова 4:8).
Михаил Шмаков
ЗАсрали головы всем