Религия, вера

Быть русским, значит, быть православным (Ф. М. Достоевский) . Насколько актуально это сегодня? Так ли это?

Абсолютно неактуально.
ИСТОЧНИК: космополит:))
Аня Кох
Лучший ответ
Ольга Титова Православие — не национальная религия, а истина для всех народов. Но мы должны с изумлением и благодарностью переживать тот факт, что наша культура и наша история пронизана, более того, создана, православной верой.
Не каждый русский - православный, и не каждый православный - русский.... не верите? а как же тогда истинное, чисто по Библии, православие Эфиопии?
Виталий ....
Любить искренне свою страну не означает исповедовать лишь Православие, сколько инославных и иноверных Сынов России прославили Отечество, но почему-то как раз Православные об этом помалкивают в наше время...
и Достоевский ошибался. он вообще как личность был не слишком хорошим человеком - достаточно его биографию почитать
Ислам Жумабаев
Не актуально в современном мире, Верующий вообще косно и отстало.
Akyl Abdurasul Uulu
А Достоевский сам кем был? Православный игрок, который в бане трахал девочек-крестьянок? (это написал его биограф)... Так что быть православным по-достоевски ...
Это дребодень явная!))) Я вообще Достоевского не уважаю это не значит что я не русский и не люблю нашу литературу вернее литературу моего народа!)))
Ничего не изменилось. Кто пойдёт умирать за Россию? ? Неужто СИ или баптисты??
А что русские православные? ! разберитесь в истории РПЦ и увидите винегрет христианства с язычеством.
Не вижу связи русских и еврейской религии. В глобальном смысле. А локально - ну да, православие настолько затерлось глубоко в социум что стало его атрибутом, и даже Достоевский включал его в джентельменский набор русского.. . И пофиг, что это религия от еврейского бунтаря вышла. )
Религия - это личный выбор каждого человека, и она не может и не должна привязываться к национальности. Не надо делать из людей стадо.
Если бы вы спросили: "Быть русским - это значит, быть верующим человеком, чтущим заповеди Божьи" - я бы ответила ДА, актуально.
А так, православие? Достоевский, которого дьявол цепко держал пороками в своих руках?
Несовместимо.
Ну плохо знал историю Фёдор Михайлович.. . что теперь, попрекать его этим?)
V@ne"k @
Бог для всех людей, а не только для русских!
Быть русским это значит уметь верить в свет изначально !!
Evgenij Stern
Эльмира Алимхожаева Когда живёшь в непроглядной темноте, то конечно.
неактуально. изначально русские не были православными. православие насаждали насильно
В связи с этим возникает вопрос: важна ли для Иеговы Бога национальность человека? Разве не все они его дети? Разве он отдал своего Сына, Иисуса Христа не за каждого человека: " Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру не погиб, но имел вечную жизнь"? (Иоанна3:16) А в 1Тимофея 2:3,4 мы читаем: " Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя, Бога, который желает, чтобы люди ВСЯКОГО РОДА спаслись и пришли к ТОЧНОМУ ЗНАНИЮ ИСТИНЫ". Такие знания можно получить во время бесплатного изучения Библии со Свидетелями Иеговы в вашей местности.
Рашид Жантуев
Для многих православие скорее всего как гражданство.... Большинство вряд ли скажет кто родился скорее Ной или Авраам? Я уже и не говорю о подражанию Христу....
Ислам для всех. там нет национальности, религия должна объединять всех людей.
Это всегда было актуально и всегда будет.
Перечеркну Достоевского - быть православным - это значит быть ИУДОхристианином, поклоняться мёртвому ЕВРЕЮ и соблюдать законы ЕВРЕЕВ для гоев.
Nataly Bezborodova
Да русских чистых не осталось то после ига 300 летнего. Каждого русского поскребсти, под ним татарин окажется. А если серьёзно-национальность и религия-совершенно разные вещи. Не каждый дагестанец мусульманин, не каждый русский православный