Религия, вера

Как понять слова Ф. М. Достоевского о Христе? Внутри

"Если б кто доказал мне, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели со истиной" ( Ф. М Достоевский)
Так говорят, когда любят.
Игорь Агапов
Лучший ответ
Просто, он считал, что нравственный закон, который он отождествлял с личностью Христа,
неизмеримо выше истин, многие из которых бывают попросту низкими. Я думаю так же.
Доказывать свою "незомбированность" считаю для себя излишним и унизительным.
Оправдываться готовлюсь отнюдь не перед людьми.
Лина Зеленина
Безымянный * полностью согласен, лучше остаться с мужественным, благородным и святым, чем с низменными природными законами и вытекающими из них "истинами"
Образец зомбированности на почве жадности
Достоевский любил Идиотов
Елена Жданова
Истины человеческие суть плотское мудроствование
Бек Хаджаев
да чего не брякнешь после эпилептического припадка или крупного проигрыша...
бред какойто.. . христос истина. . он брякнул для потехи о ты голову ломаеш.
Алия Гилязова
Резонанс и созвучие христианства и внутреннего мира Достоевского.
Да никак, и на хрен он, Достоевский тебе нужен. Христос-Истина и Благодать. "Ибо всякая плоть — как трава, и всякая слава человеческая — как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал; "1Петр. 1.24
Творческие натуры они такие..)))
Придурок Достоевский не знал определение Истины, вмещающей всё - правду и ложь.
Его сопли об истинности только и они смешны.
Иван Лаптев Простите, и А. П. Чехов … Человек или должен быть верующим, или ищущим веры, иначе он пустой человек»,
Древние говорили: "Если истину нельзя выразить одним словом, то ее не существует". Мы пытаемся этот мир постичь и понять. Мы делаем какие-то выводы, облекая их в фразы. Но в фразе мы заключаем мысли. Правильные или не правильные, но это идеи. А Христос показал, что Любовь - она выше и важнее Жизни, Смерти, Будущего, Правоты и Справедливости. Он передал нам чувства. Он показал, что на любую ситуацию нужно реагировать любовью. Поэтому Христос и ближе Достоевскому, который всю жизнь искал Бога. Который в своих романах описал общество людей, утративших Веру и Любовь, и то к чему они в результате пришли.
Лина Зеленина Спасибо Вам за умный и аргументированный ответ.
Так и понимать, что затуманенному мозгу истина не нужна.
он был одинокий человек поэтому и пишет проникновенно и истинно сам того непонимая
бог вне христа, христос вне бога /еврейского/
Без любви - нет радости.
Ф. М. Достоевский «…Не как мальчик же я верую во Христа и Его исповедую, а через большое горнило сомнений моя осанна прошла
Не надо рассуждать об этих словах писателя. Здесь идёт противопоставление. Забудьте.
Господин писатель предпочел остаться с Христом, нежели с Истиной, по причине того, что Христос со своим всепрощением обещал ему простить гос. измену по делу петрашевцев, грех игроцкой страсти и групповое изнасилование крестьянки, за которую некому было вступиться, а Истина со своими Воздаяниями по Законам Причины и Следствия обещала ему Жестокую расплату в следующем воплощении по тяжелейшей отрицательной Карме.... (Нет страшнее праведника, чем раскаявшийся грешник)...
Он сначала был атеистом против царя но когда царь у растрельного столба его помиловал к нему вера в царя и религию вернулась.
Олег Leo