Ха-ха. Ну вот как мы видим, веруны не читали Достоевского)) ) Да что они читали то, кроме цитат из библии, котрые заботливо выбрали для них?))) )
«...наш русский атеист, если только он вправду атеист и
чуть-чуть с умом, - самый лучший человек в целом мире... »
(Ф. М. Достоевский, «Подросток» )
«Бог есть синтетическая личность всего народа, взятого с начала его и до конца. Никогда еще не было, чтоб у всех или у многих народов был один общий бог, но всегда и у каждого был особый. Признак уничтожения народностей, когда боги начинают становиться общими. Когда боги становятся общими, то умирают боги и вера в них вместе с самими народами. Чем сильнее народ, тем особливее его бог. Никогда еще не было народа без религии, то есть без понятия о зле и добре. У всякого народа свое собственное понятие о зле и добре и свое собственное зло и добро. Когда начинают у многих народов становиться общими понятия о зле и добре, тогда вымирают народы, и тогда самое различие между злом и добром начинает стираться и исчезать.. .
Всякий народ до тех только пор и народ, пока имеет своего бога особого, а всех остальных на свете богов исключает безо всякого примирения... »
(Ф. М. Достоевский, «Бесы» )
Надо отдать должное Федору Михалычу: он не только путался в определениях, но и сделал гениальное предвидение, пусть и устами своего персонажа Шатова: осмысленная религия возможна. Причем в полном соответствии с научными взглядами, не нуждающаяся в вере. И без христианских заморочек о едином боге – творце вселенной, которого на самом деле нет и никогда не было, потому что информационные объекты не существуют без материальных, в которых они и пребывают, в их особой конфигурации (знаках) . Ибо информация – это смысл знака, а представить себе нематериальный знак – штука немыслимая.
Не осознавая того, Достоевский приоткрыл самую страшную тайну христианства: христианский бог отвлекает народы от служения их собственным богам и тем обескровливает их. В чьих интересах? Ну, как минимум в интересах корпорации профессиональных посредников между богом и людьми под названием «Церковь» . А еще в интересах всевозможных глобализаторов. Это им нужно, чтобы человек почаще задирал голову в поисках мифического небесного отечества, единого для всех людей без разбора. А пока он пребывает в таком положении, его конкретное земное Отечество растаскивают мародеры.
Но ведь главная наша задача – выжить в этом жестоком мире, не правда ли? Поэтому прочь от слепой веры в подсунутого нам чужого мертвого бога, у нас есть свой, родной, живой, со всеми его достоинствами и недостатками, в котором только и возможно нам, русским - верующим и неверующим, - реально спастись всем вместе и по отдельности.
А для этого (еще один парадокс!) :
НЕ ПОМОЩИ ОТ БОГА ЖДИ, А ЕМУ ПОМОГАЙ!
Религия, вера
''Русский атеист если это и правда атеист да ещё и с головой самый лучший человек на Земле ''-Ф. М. Достоевский. Cогласны
...Способность уважать себя именно в своем положении чрезвычайно редка на свете, по крайней мере столь же редка, как и истинное собственное достоинство...
И как же Вам не стыдно приписывать эту галиматью Достоевскому?!
Атеист это тот кто что то знает а не во все верит от этого он конечно лучше верующих.
Приведенная вам цитата не является словами Достоевского, а это цитата героя его романа, сам же он писал противоположное:
“Атеист не может быть русским человеком; атеист тотчас перестает быть русским”.
«Атеист не может быть русским человеком; атеист тотчас перестает быть русским» - это тоже слова одного из персонажей романа «Бесы» .
Брехня. Достоевский такого не мог говорить. В его времена слово атеист не имело широкого применения.
Вы лучше скажите! чья! эта цитата (я про сюжет) .
Не могу ответить однозначно на этот вопрос, но по большей части да.