26 Ибо человеку, который добр пред лицем Его, Он дает мудрость и знание и радость; а грешнику дает заботу собирать и копить, чтобы после отдать доброму пред лицем Божиим. И это - суета и томление духа!
святитель Николай Сербский
Письмо 133
преподавателю Милану И. ,
который просит растолковать Первое послание к Коринфянам
В Священном Писании Вам попались непонятные слова, и Вы просите пояснить их. Вот они: Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым (1 Кор. 3, 18). Эти слова Вас удивили и смутили. Я не совсем понимаю почему, ибо они вполне в духе Евангелия. Конечно, апостол далек от того, чтобы советовать людям безумие: он говорит о том, чтобы свое плотское, мирское мудрование они считали безумием по сравнению со спасительной богодухновенной Христовой истиной. Еще яснее апостол говорит об этом в первой главе того же Послания к Коринфянам: мудрость мира сего есть безумие пред Богом [1]. И кто не считает себя нищим духом, по словам Господа, не сможет войти в Царство Небесное.
Скажите, что дали человеку все языческие философы с их мирским знанием и мудростью? – Привели себя и мир к отчаянию. Известный римский философ Сенека покончил с собой, тому же последовал и его ученик царь Нерон. Когда дельфийские прорицательницы объявили Сократа мудрейшим человеком, Сократ, признав это, ответил: "Воистину я мудрее других, ибо знаю, что ничего не знаю".
Апостолы Христа говорили о себе: Мы безумны Христа ради [2]. То есть безумцы перед миром и для мира, но не пред Богом и не для Бога. Вы знаете, что каждого первооткрывателя нового таинственного закона природы люди сначала считали безумцем. Как же не сочтут они безумцем открывателя Царства жизни, сверхъестественного, реального и вечного! Познание Царства, открытого Спасителем Христом, несравненно важнее всех познаний. Только в свете этого познания все остальные знания обретают смысл и ценность. Как пишет великий апостол: все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа (Флп. 3, 8).
Без Христа всё в этом мире тьма и безумие. И тот из смертных, кто желает познания истинной, то есть небесной мудрости, которая освещает нашу жизнь на земле и всю поднебесную тварь, пусть считает безумием всякое плотское мудрование от себя и от людей, ибо оно ведет не дальше могилы. Воистину, безумие – всякая самозванная мудрость, стоящая вне Бога, живаго и единосущного, вне Христа воскресшего и Его Царства вечного света и радости. Посему полезно каждому считать себя безумным перед неизмеримой мудростью Христовой, ибо только так возможно стать мудрым во Христе.
Мир Вам и здравия от Господа.
Религия, вера
Кому Бог дает мудрость?
Аллах дает удел кому пожелает, и удерживает удел кого пожелает
Тем, кто просит и доверяет.
А зачем нужна мудрость если нету здравомыслия и осознаности?
мудрость приобретается
Смиренным
А вы скажите сначала что-токое мудрость, тогда станет понятно кому даёт.
Для кого и седые волосы мудрость! )))
Вряд ли я без Его мудрости была бы сейчас такой какая есть :)
В Библии известен случай наделения мудростью человека, это царь Соломон. Тот как мог пользовался даром и молва о его мудрости шла по миру. " Соломоново решение"- крылатое выражение. Тем не менее, Соломон оказался слаб духом и верой, несмотря на удивительный дар впал в грех.. . С той поры подобной мудростью никто не наделялся.
Тому кто просит о ней. Иакова 1:5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.
Экклезиаст2:26" Человеку, который ему угоден, он даёт мудрость, знание и радость, а грешнику даёт заботу собирать и копить, чтобы после отдать тому, кто угоден истинному Богу. Это тоже суета и погоня за ветром. "
. Божью мудрость, которая приносит радость, обретает тот, кто «добр перед лицом» Бога. Невозможно обрести мудрость, не имея хороших отношений с Богом.