Религия, вера

Если человек купался на крещение в проруби, а потом заболел и умер, то считается ли он САМОУБИЙЦЕЙ?!

-40 градусов на улице, а он в воду лезет
Человек верил, что это угодно Богу, поэтому Бог благословит его (и здоровьем, в т. ч.) . Но это не было угодно Богу, судя по последствиям.
Мораль: исследуйте Писания, что бы знать, в чем же на самом деле воля Божья.
Вер@ Ник@ Алфимова
Лучший ответ
Великомученик он, но дурак однако, в такой холод в воду лезть.))))
Да нет. Просто участник всемирного виртуального конкурса на самую дурацкую смерть. В финалисты ему не светит, но в перввые полсотни - вполне попадает.
Махмуд Арзиев
Самоубийцей является тот человек кто намеренно убивает себя, а если произошло то что вы пишите, то это не самоубийство.
Главное для христианина в этот день – это присутствие на церковной службе, исповедь и Причащение Святых Христовых Таин, причащение крещенской воды.

http://www.pravmir.ru/article_805.html

http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/pervieshagi10.htm

Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов, о чем, к сожалению, много говорится в СМИ.

К подобным традициям не нужно относиться как к магическим обрядам – праздник Крещения Господня празднуют православные и в жарких Африке, Америке, и в Австралии. Ведь и пальмовые ветви праздника входа Господня в Иерусалим были заменены вербами в России, а освящение виноградных лоз на Преображение Господне – благословением урожая яблок. Также и в день Крещения Господня будет освящены все воды независимо от их температуры.
естественный процесс. . к моржеванию надо готовиться. . чаще в баньке париться и из парилки на мороз жопой в сугроб ..

а сразу - естественно сердце не выдержит. . у матросов это называется поросячье ухо. . в холодных водах морей и океанов долго не плавают - случись караблекрушение
Толковый словарь русского языка Ушакова
Самоубийца

САМОУБИ'ЙЦА, ы, м. и (редко) ж.
Лицо, окончившее свою жизнь самоубийством.

а смерть настигает именно тогда когда и не ждем
не было еще такого
Тима Коргуев
Valentina Ermolaeva Совершенно верно. Господь не позволит чтобы человек умер.
по моему не будет считатся самоубийцей.
нет, просто пришло его время уходить
Егорова Елена
да считается, если бог предупреждал его а он не внял.
нет, не по своей воле умер, он же не знал что так сильно простынет, как любят говорить - "воля божья"
Elena Elena
нет просто несчатсный случай)