Религия, вера
Возвращение к язычеству, это польза или вред для России, и кто стоит за его пропагандой???
Стоят те кому выгодно посеять национальную и религиозную вражду.
мнят языки по земле... к небесам, увы всуе...
Что язычество, что христианство - хрен редьки не слаще.
Исключительно польза. А стоит за этим депопуляризация христианства, которое все больше себя дискредитирует, и у человека его единственный выбор- вернуться к родным корням и родной культуре
Как может быть вредом возрождение национальной культуры? Вот ожидовление славян христианской религией - это преступление.
Иван Штырин
А какую культуру дало язычество , тогда было не культуры. Войны , войны, и войны.
Безусловно - вред и большой регресс
Иван Штырин
Так кто же стоит за этим учением?
Чаще всего экстремисты.
http://www.raskolu.net/heathenism/neoiaz_anty.html
Итак, можем ли мы утверждать, что неоязычество в его современных проявлениях несет в себе угрозу для общества, для его духовного здоровья, для общественной стабильности? Основания для этого дает нам та активность, с которой неоязыческую идеологию используют представители самых разных движений и групп - от "народных целителей" до военизированных экстремистов. Мы не можем забывать, как это делают неоязычники, что именно православие было той силой, которая фактически создала Россию, сплотила разрозненные славянские племена в единую державу.
Внимание экстремистов к языческим культам отнюдь не случайно: ломка традиционного мировоззрения - необходимое условие для социальных потрясений. Кроме того, действенный способ для подчинения себе людей - оттуда и интерес к оккультным практикам. Мы также не должны забывать о набирающем силу язычестве в национальных регионах: между тем, подобная проблема существует практически везде, где традиционной религией коренного населения не является ислам.
Причем несомненна связь национального язычества, пропагандируемого обычно мелкими группками местных националистов, с центробежными, сепаратистскими, откровенно антирусскими тенденциями. К сожалению, есть случаи, когда подобные устремления встречают явную или негласную поддержку региональной элиты.
Принцип здесь тот же: ведь язычество - это религия многих богов, религия, лишенная однозначной, четкой иерархии ценностей. Это религия, где нет одной, единой Истины - у язычников она для каждого народа своя. Именно такая идеология противопоставляется православию; в этом же русле находятся попытки создать на основе синтеза "православности" и язычества некую "русскую веру", "национальную истину".
Фактически - это подрыв наднациональной, всеобщей ценности православия. Подобной деятельности мы можем и должны противопоставить утверждение именно православия как основы русской культуры, самого бытия России - ведь если при князе Владимире Церковь сумела соединить славянские, а частью и иные народности, не имевшие даже общего пантеона, в единый великий народ, то и сейчас ее государственно-образующая функция не должна остаться без внимания. Именно православие необходимо рассматривать как один из ключевых моментов национальной консолидации сегодняшней России - ведь оно объединяет русских со значительной частью других народов страны; дает им общие ценности, общую нравственную позицию, общее мировоззрение; именно оно служит связующим звеном с братскими народами Малой и Белой Руси.
прежде чем бить тревогу - стоит задать вопрос .. о каком язычестве вы собственно говорите. .
с позиции Христианства - язычество это любая другая которая не является христианством. .
А пропаганда возвращения к истокам до Христианской культуры - разве может представлять угрозу. .
Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто историю забудет - оба глаза
Иван Штырин
Отнюдь, язычество это многобожие, поклонение идолам, что является по сути своей антиХристанством, вот об этом и тревога.
Конечно вред, и стоит за ним сатана.
Иван Штырин
Краткость сестра таланта.
Возвращение к язычеству НЕВОЗМОЖНО!!!! Нет ужеязычества, а есть обычный фольклор из которого доморощеные ролевики пытаются состряпать язычество.
Возврат к язычеству приведет к уничтожению экономики, политикии морпльно нравственному разложению народа. А там и до тотального уничтожения не далеко.
А Иваны, не помнящие родства и незнающие свою культуру до христианизации -это очень прогрессивно?
Иван Штырин
Не о прогрессе речь.
вы только Россию и русский народ не путайте.. точнее то что от него ещё осталось.. у этих двух понятий совершенно разные интересы и польза.. русским польза.. правда уже поздно кажется.. хотя есть небольшой шанс.. а России уже всё равно.. ей уже ничего не поможет... её история закончилась..
Иван Штырин
Не будет России, не будет и русского народа, не будет русского народа не будет и России. Так что вы заблуждаетесь, с нами БОГ,
хм.. . язычество это вера которая на Руси ьыла до христианской, кому то захотелось народом совершенее управлять вот и приняли нынешнюю веру! делайте выводы сами!
Чем плохо возрождать родное? Мне например, еврейский бог с его еврейской библией на фиг не нужен! Вы думаете, что он вас любит? плевал он на вас. Раввины все сильнее опутывают Россию этой гадостью, как пауки паутиной. Качают нашу кровь и деньги. Нет уж! Наши предки были героями, а не ссыкливыми и смиренными, как учит еврейский сборник сказок!
Иван Штырин
Христос сын Божий и он национальности не имеет, а самые рьяные враги Христа это евреи, а вы получается их союзники, и поверьте за вашим учением стоят они.
Gulbala Ekber
Только вот у древних славян не было никаких "люциферов"...
Вы не понимаете, что такое язычество. Подождем, я что-то не видела, чтоб язычники, коих Вы называете так, требовали сделать их официальной религией, ибо это изначально вера, а не религия, а спрашивать Вашего разрешения вряд ли кто будет.
С выходом нашей Галактики из пространств Тёмных
Миров Пекла, Светлые Боги вновь начнут посещать Роды. Светлые времёна начинаются в
Священное Лето 7521 от С. М. З. Х. , или 2012 г. от Р. Х.
Иван Штырин
И ещё пять минут назад вы говорили о Христе, тут вас и прорвало; галактики , светлые боги и.т.д., всё это сектанство чистой воды, в вашей голове винегрет . Куда вы идёте, мы от туда уже возвращаемся( Слава БОГУ).
Мы в тамплиери пойдим и будим грабитя евреев ограбивших христианскую Россию
Иван Штырин
Корневой системой тамплиеров и были евреи, их учение рыцари взяли за основу и попали в лапы лукавого.
Вхождение в ВТО принесет пользу России
Иван Штырин
В ВТО нас ждут только в виде коллонии, жаль что вы этого не понимаете, но при чём тут язычество.?