Религия, вера

А не пора ли религиозный фанатизм приравнять к особой форме шизофрении ?

Вы имеете в виду формальное признание? Ибо признание де-факто немного отличается от де-юре, иногда существенно опережая его, а в подавляющем меньшинстве случаев - отставая. Поясните.
Вячеслав Летников Надо признать для того, чтобы было понятно что за человек перед тобой стоит. Тогда будет проще жить если ты знаешь, что он просто болен.
Вы же не слушаете психов на улицах.
не пора. уж очень полезная штука для определенных слоев населения...
всё должно быть не насильственно...
Михаил Анохин
любой фанатизм есть показатель ограниченности и психологических (а то и психических проблем)... .

То есть ПРИРАВНИВАТЬ ничего не надо, достаточно ОБСЛЕДОВАТЬ в ПНД.
Юрий Фесенко
а из храмов психушки зделать?
Любава
Вячеслав Летников Есть нормальные верующие, а есть фанатики.
Фанатизм опасен в любой области жизни, в том числе и в религиозной. Но вседозволенность опасна не меньше. Причем не мешает человеку иногда спроецировать ситуацию и на себя. Если ваша дочь будет бегать на аборты по два раза в году, или ваш сын станет геем... Это я не Вам лично, каждому из нас... Будем ли мы счастливы?
Вячеслав Летников Лично я был счастливо от того, что не видел бы на улицах различных свидетелей Фиговы, воинов Аллаха, ну и прочих. И был счастлив если конституция не противоречила себе, т.к. по ней каждый имеет право выбора веры, однако почему-то в школах у нас вводят обязательно православную культуру. У нас куда не кинь каждый себя истинным считает.
Что касается детей, то это уже воспитание которое дают родили сами, а не догмы религии.
Вероника Суглобова Я тоже не хочу воинов аллаха на улицах...но ведь они - и есть фанатики.Знаю мусульман, обычные люди, не злобные.И по конституции все имеем право выбора веры - и нельзя запретить разных свидетелей. В школах не так давно Бога не было - но в конституции была статья за гомосексуализм.Тоже плохо...Я, признаюсь по секрету, с удовольтвием бы ввела католическую культуру. но понимаю на 100%, что это невозможно. да и не нужно.Фанатики православные оттого, что свою веру не знают - может, хоть в школе чему-то научат...Только не верещать, что то - единственная истина, а именно - как культуру.Просто урок новый.И воспитание тоже...нельзя запрещать аборты - ежику понятно, что только новой беды наживем - сами ковыряться будут...Но надо говорить, что это по любому - трагедия.Короче, везде нужен разумный баланс, тогда и фанатиков на будет.
Сергей Сюзьдин
согласна. некоторых религиозных фанатиков следует приравнять к особо опасным шизофреникам
Дима Егоров
Да здравствует, наша советская, самая лучшая в мире, карательная психиатрия!
Было уже, все было.
Вячеслав Летников И какое счастье, что эта психиатрия имела место, может не совсем справедливое, но место.
Я верующий человек.. . Но на картинке именно фанатизм, а это всегда опасно. Я против фанатиков в любой области.
В Исламе нет места фанатикам

С первых же дней своего возникновения Ислам не оставил никакой почвы для фанатизма, он запретил мусульманам возвышать какую бы то ни было идею ИСЛАМА. Пророк Мухаммед (с. г. в. ) сказал: "Не было из нас никого, кто призвал бы к фанатизму, не было из нас никого, кто воевал бы за фанатизм и не было из нас никого, кто умер бы за фанатизм". Всякий призыв мусульман к региональному, этническому фанатизму есть призыв к невежеству и безбожию, от которых избавляется Ислам, посланник Его и книга Его.

Однако в картине просто преувеличили, такого фанатизма нет.
Вячеслав Летников Если же в исламе нет места фанатикам, то кто у нас весной метро взорвал ? Сатанисты-лавеисты что ли ?
Настёнка Сластёнка Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха, не подчиняется религии истины, нарушает запреты Аллаха и Его посланника. Сражайтесь с ними, пока они не будут обессилены и унижены» (Коран, сура 9, стих 29).

И сражайтесь с ними, пока не будет больше искушения, а вся религия будет принадлежать Аллаху (Сура 2, аят 189.)

А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то — удар мечом по шее; а когда произведете великое избиение их, то укрепляйте узы. (Сура 47, аят 4.)

А, что это тогда такое ?
Ты гей или жертва аборта?
Че такая ненависть?
согласна, воинствующих атеистов туда же
Да уж, фанатизм очень опасен. И бывает среди псевдоверующих.. . Увы.

Я в монастыре встречала такую паломницу, что волосы дыбом встают до сих пор при воспоминании о ней. С какой ненавистью она отзывалась о нехристианах, что просто жуть. Сразу мысль о бесновании появилась.. .

Только вот, господа атеисты, фанатизм и православие не имеют меж собой ничего общего, напротив, православие резко против фанатизма, в том числе, "христианского" !!!

Для путающих понятия- фанатизм это религия без любви .

Без любви все ничто.
Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Справедливость без любви становится жестокостью.
Правда без любви пахнет критиканством.
Ум без любви преобразуется в хитрость.
Приветливость без любви являет собой лицемерие.
Власть без любви есть тирания.
Бережливость без любви становится жадностью.
Вера без любви превращается в фанатизм.
Жизнь без любви наполнена холодом и пустотой.
Если человек беседует с вымышленными персонажами и повинуется им - его лечат от шизофрении.
Если он делает то же самое, но называет себя христианином - он "верующий".
Так что уже.
Абсолютно согласен с названием вопроса! Только не нужно забывать, что атеизм - тоже религия, при чём одна из многочисленных в наше время. А в ней фанатиков куда больше, чем во всех остальных религиях вместе взятых. Делайте выводы...
Ольга Карасёва Если атеизм - религия, то лысый- цвет волос )))
Чудак ты.
Юлия Лепехова Атеизм? Ну разумеется религия. Это не отсутствие веры, а вера в то, что Бога нет.