Религия, вера
Почему умерших поминают едой? Зачем сразу после кладбища идут кушать и водку пить? Не праздник, вроде бы...
Это делается для того, чтобы люди, собравшись вместе, вспомнили добрым словом ушедшего. Типа, это для него помощь (энергия, чтобы пробиться в высший мир) . А когда человек добр, когда сыт :-) Пьют для снятия стресса.
После кладбища еще идут мыться прежде всего, чем сесть за стол, не спрашиваешь почему? Это тебя не удивляет, а вот то, что сели люди покушать и помянуть человека добрым словом, уже удивляет, почему? Хуже, когда некому собраться и помянуть, даже выпить. Традиция такая. В землю тоже хоронят, тоже традиция.
ТРИЗНА, часть погребального обряда у древних славян. Первоначально Т. состояла из обширного обрядового комплекса жертвоприношений, военных игр, песен, плясок, состязаний в честь покойного, оплакивания умершего и поминального пиршества как до, так и после сожжения. С принятием христианства у славян долгое время Т. сохранялась в виде поминальных песен, пира и др. Термин «Т. » позднее употреблялся в значении «поминки» . качестве жертвоприношения служили дичь или домашние птица и скот, зерно, мёд, молоко, орехи, воск, цветы, ткань (рушники и т. д.) , другие предметы быта, оружие – другими словами то, что служило умершему при его жизни. Это подтверждается и археологическими раскопками.
После появления христианства обряд тризны сохранился и по сей день, в т. ч. в виде поминальных песен и пира. Несмотря на явное неодобрение церкви и попытки предать забвению всё, что было связано с исконной верой славянских народов, столь древний обряд, как поминовение Предков сохраняется повсеместно в обиходе наших современников. В некоторых случаях церковь сама принимает непосредственное участие в подобных обрядах, и само действо одновременно сочетает в себе элементы обрядов исконной веры и христианства
...,где буде труп, там соберутся стервятники...
Это и так праздник. . душа перешла на новый этап. .
вы же когда в школе переходили в новый класс - в трауре неделю не сидели
Ольга Марченко
а разве православие не выступает против алкоголя кроме вина и то для причащения? зачем водку то пить на похоронах
Valentina Kostenko
Душа перешла в морг.
Почем у не праздник? Почему ты так решила? Видела как там?)))
Андрей Ярушин
Так то ТАМ... А здесь, те, кто остались жить, явно не празднуют от потери дорогих людей...
В первые века Христианства были Агапы любви, общие обеды. Постепенно сложился древний обычай кормить голодных и нищих ради Христа в память усопших, чтобы нищие и убогие помолились за покойников. Это хорошо прижилось в России, где даже во времена языческие были тризны по покойным. Спиртным и мясным в дореволюционное время, когда Православие было государственной Религией в России и преподавалось во всех учебных заведениях, а потому было намного лучше знакомо людям, чем сейчас, так вот в те времена, НИКОГДА ПОКОЙНИКОВ НЕ ПОМИНАЛИ СПИРТНЫМ И МЯСНЫМ. Поэтому был распространён удобный обычай печь блины на поминки.
В советские времена религиозный смысл поминовения выхолостили и извратили. Сбылось мрачное пророчество Гоголя. На Пасху люди идут не прославлять Воскресшего Христа, а вместо храма идут пить водку на кладбища, поминают водкой усопших, что, несомненно, нехорошо и даже грешно. Единственно что, я бы не советовал - травмировать родственников покойника и, если в их совковом сознаниии кажется, что водка нужна на поминках, пусть уж водку пьют. Только молиться надо за души усопших, а не водку пить, а потом песни петь и морды бить...
У Христиан Смерть всегда Праздник и Повод Попить и пожрать на халяву ))
Это языческие обычаи. Но, собственно, сказываются еще гены, вклинившиеся в сталинские времена. Раньше под разными реальными репрессиями запрещалось ходить в церковь и поминать, как положено, молиться за умерших. Вот и шли люди под предлогом убраться на могилках и хоть как-то "поминали", возможно, вспомнив языческие тризны, это не было запрещено. С другой стороны, возможно, память о трапезах христианских - агапах. Ведь у Бога все живы, как писано. И, вобщем-то по хорошему, это - праздник о том, что благочестивый христианин отошел ко Господу. Еще Апостол об этом писал, что ему ко Христу очень хочется, но тем не менее он выполняет то, что ему указано на земле и остается с верующими, ходит, проповедует, учит.
Обычай.
а пожрать то надо!
В компании за едой и выпивкой легче горе переносить, его и так достаточно придётся пережить близким умершего.))
евреи так никогда не делают. Да и пьют они мало. Да и не пьянеют. Вот бы все люди так мало пили
А вы кушаете только по праздникам? Научите, как это делать?
Где будет труп, там соберутся и стервятники- это, видимо намек на новое земное воплощение Иисуса-реинкарнацию. Разумеется, труп-это тело земное, живое как у нас, но для Бога-несовершенное, не вечное. А стервятники-это ученики Иисуса, я так думаю.
Чтоб добро помнили о человеке
Это противоположность праздника. Языческий обряд.
Кирилл Горегляд
Андрей Евгеньевич мне твое лицо почему -то так знакомо. Где то я тебя уже встречал. Вот вспомню только, дай вспомнить. Причем голос у тебя такой еще чудной....
Недавно хоронили тестя, чего только не насмотрелся. И что интересно, у кого не спрошу, никто ничего не знает!
Андрей Ярушин
Я тоже была слегка шокирована, когда на похоронах мамы подошла какая-то женщина, и положила в гроб челюсть своей покойной тещи... Типа ей приснилось, что теща просила передат ей ТУДА зубы...)