Религия, вера
Почему вы поминаете водкой? тем самым вы подаете дьяволу и делаете в глазах Бога грех. никакой пользы от водки душе НЕ
БУДЕТ. а наоборот приносите ей мучение. За усопших лучше молиться и а не квасить 40-ка градусную.
Грех не то, что входит в человека, а то что исходит из него.
Но а водкой конечно же не стоит поминать. И в этом есть проявление языческих отголосков прошлого и секуляризации.
Конечно же, гораздо лучше держать сорокадневный пост за усопшего. Ну или хотя бы 9 дневный, Но хоть 3ех дневный. Но отдайте что-то от себя.
Я водку не пью. Поминаю добрым словом.
а Вы откуда так прямо хорошо всё знаете? отчего что будет, а отчего не будет ?
Уверены? А если ошибаетесь ? ((
Бибигуль Мустафина
Уверена. не была бы уверена не писала бы.
Хорошо в дьяволе разбираешься, гляжу.
А тебе что, водки чёрту жалко? Вот попадёшь к нему, он тебе припомнит твою жадность...:)))
В первые 40 дней идёт распад не только физического тела, но и тонких оболочек человека, всех энергетических составляющих.
Много информации об усопшем высвобождается и поэтому бывают посмертные явления. На 40 день полностью распадается эфирное тело покойного, про такие распады и истончения души в православной традиции описано мытарствами, в других традициях по другому, то есть некое поднятие и прохождение определённых ступений.
Так вот, поминание водкой идёт не просто так и не из-за традиции пьянствовать на руси, водка - это практически чистая энергия, которая соответствует эфиру, при помине происходит подпитка усопшего . А теперь подумайте, почему поминают именно водкой и какая здесь связь с покойным.
Бибигуль Мустафина
какая нахрен подпитка????
водка или вино, не в этом грех... грех это отсутствие любви к Богу и людям. Нет любви, то поминай или нет, все одно, осудишься за злобные дела свои. А есть любовь, то и водка и рюмка никому не повредит, если конечно не упиваться до распутства, как учит Библия. Хотите молиться за усопшую? А что бы вам не молиться пока еще живая была? Расскажу вам историю из моей жизни по случаю. Получилось так что я устроился работать по совместительству в интернат фронтовиков и инвалидов. Так вот туда директор пускал отпевать священника. Странно было видеть это для меня. И я спрашивал, а почему священник не приходит к живым, а вот когда лежит кто в морге, приходит? Что мешает то служить молитвами живым? Чего нет или не хватает? И начал молиться против этого, потому что считаю, что живым нужен Бог и служители Церкви, а мертвым уже все одно. И однажды в интернат приехал целый автобус миссионеров, более 40 человек и они пошли по всем комнатам и рассказали людям о Боге, подарили Новые Заветы Господа Иисуса Христа и люди стали принимать Бога прямо в своих комнатах. Удивительный ответ на наши молитвы, но это было необходимо сегодня, а не после их смерти. Так вскоре стали приходить христиане из соседней церкви и служить больным в сан части, помогая санитаркам, убираясь за больными, мыли окна, возили на каталках лежачих больных в ванную. А уже после всего, пели о Христе и служили людям молитвами о их нуждах. Как считаете, что важнее? Отпевать мертвых, или приводить к Богу живых? Почему Иисус не отпевал мертвых? Почему Апостолы не делали этого и нет в Библии ни одной строчки, где люди служат мертвым. Молитвами или без них, в Библии нет такого. Почему же все изменили сегодня? Потому что отпеть мертвого легко, сказал несколько строк из, Писания и пошел домой. А вот служить живому нужно каждый день, потому что отвечаешь за все, что будет с ними. А для этого нужна любовь и терпение. Кто любит мертвых? А о живых сказано: возлюби ближнего как самого себя. Это заповедь Христа.
Monika Jirgalbek Kyzy
У оного из святых отцов я читал фразу, которой я бы желал возразить на вот это: "Отпевать мертвых, или приводить к Богу живых? " - "И то следует делать, и этого не забывать".
Правильно водкой грех, лучше самогоном помянуть.
Иногда лучший способ заглушить боль от утраты это водка. . не остановить. . не излечить. . но хоть немножко заглушить, что бы ничего не чувствовать, забыться на яву а не во сне..
мы не поминаем
Прям все такие правильные.
каждому свое
не спрашиваю чем вы соблазняеете мадам
Да и толку молиться за усопших, если человек уже умер, и душа его в аду, то ни какие молитвы не помогут его душе перейти из ада в рай. Читайте библию.
Бибигуль Мустафина
Помогут. я читала. человек останется в аду если он уже туда попал. но в последний день будет воскресение и страшный суд. и тогда будет окончательно решатся кто куда. и молитвы других людей ему очень помогут.
Monika Jirgalbek Kyzy
Ну нет, почитайте жития святых почитаемых РПЦ. .Были среди них такие, которые молились за тиранов и помогали им. Почитайте житие св. Антония. Ведь ему прямо из ада сказали находящиеся там что они только его молитв и ждут.
И кроме того, Христос не есть Бог мёртвых, а живых.
Но доказывать я ничего не желаю. Тут всё от веры зависит.
Monika Jirgalbek Kyzy
И по поводу "читайте Библию".
Этого крайне мало. Это ведь только у протестантов такой лозунг - "Только писание". Ну читай, и как хочешь понимай. Вот они и толкуют его как хотят. И гомосексуализм разрешают, и прочие мерзости.
Читать Библию мало. надо и читать святоотеческие толкования на Библию. А вообще, по началу лучше ограничиться Евангелием. Его надо изучить хорошо. и толкования на него.
Это все навязанные традиции. Многие не ищут истины. Им удобно их положение. Необходимо молиться за этих людей, да бы они покаялись за все свои грехи. Водка - это только часть того ужаса, на что ведется человек.