Религия, вера
Как вам это высказывание Льва Толстого?
Толстой многое знал, это Великий писатель. Любовь к людям основа его книг. ЛЮБОВЬ- НЕТ ИНОГО ПУТИ! Другие пути суть смерть. Браво достойному писателю! Сам Кришна с ним!
Бряхня... .
У Толстова была собственная религия - "толстовство".
Остальные, в том числе и приведенные он отверг как полную чепуху.
Бхагавад-гите, а тем более Кришне, до Толстого как до неба. Не смешите людей.
Оставьте в покое классика, не позорьтесь.
Заблуждался Лева.
Или вы не его цитируете.
толстой еретик его от ЦЕРКВИ отлучили !! зачем его бред слушать !!!
Мне параллельно
А это разве Толстой? Если так, то удивлена, это как минимум.
Лев Толстой это просто человек и не самый умный, каждый человек ошибается и Лев Толстой не исключение. Я ценю только свои мысли, или те мысли которые согласуются с моими собственными или те, которые настолько долго там уже крутятся, что я их считаю своими собственными. мне наплевать на высказывания и мысли людей, которые не находятся в числе вышеперечисленных категорий. И даже если я согласен с этими мыслями, то это будет моё личное заблуждение и я не вправе навязывать его кому-то ещё. Но я не согласен, потому что нельзя абсолютизировать Кришну или какого-либо ещё Полубога, нельзя абсолютизировать любовь или какое-либо ещё чувство. Потому что нет ничего абсолютного и достоверного кроме меня.
Какой Толстой, Ваш брат что ль?
Я твердо верю в основной принцип Бхагавад-гиты, всегда стараюсь помнить его и руководстоваться им в своих действиях, а также говорить о нем тем, кто спрашивает мое мнение, и отражать его в своих сочинениях.
Если бы не было Кришны, не было бы нашего понятия о Боге.
Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею.
Метафизическая религиозная идея Кришны есть вечная и универсальная основа всех истинных философских систем и всех религий.
ЭТО ТОЛСТОЙ? Вт открытие!
У меня полное собрание сочинений и переписки Толстого, адрес подскажите этого высказывания, а так извините не верю!
, А. И. Шифман писал:
"Внимание русских писателей издавна привлекали древнеиндийская литература и
народный эпос. Не прошел мимо них и Лев Толстой"(29,с. 200). Сохранилось
немало документальных свидетельств, подтверждающих знакомство Толстого с
ведической литературой. Девятого января 1873 года он внес в свою записную
книжку перечень книг, которые планировал прочесть: Г. Персельвиль, "Страна
Вед"; Д. А. Дюбуа, "Описание характера, поведения и обычаев народов Индии";
Джон Кэй, "История прогресса в Индии"; Х. Т. Кэльбрук, "Очерки религии и
философии индусов"(1-48,с. 101). В начале 1884 г. Толстой переписывает в
дневник: "Из Вед: "Будь они лошади, коровы, люди, слоны, все, что живет,
ходит, плавает и летает, все, что даже не двигается, как деревья и травы,
все это глаза разума. Все образовано разумом. Мир есть глаз разума, и разум
его основа. Разум есть единое сущее. Человек, отдаваясь разуму и служению
ему, спускается из этого мира в мир блаженный и свободный и становится
бессмертным""*(1-49,с. 63).
(Л. Н. Толстой и Веды)
бессмертным""*(1-49,с. 63).
(Л. Н. Толстой и Веды)
Один к одному Иисус. А Лев Толстой за такие высказываения был предан АНАФЕМЕ.
Безразлично. Я Христа слушаю, а не Толстого. Мало ли кто чего говорит. Когда я учился, то у меня сосед по парте тоже много чего на уроках говорил, но тем не менее я слушал именно учителя, так как сосед сам ничего не знает и оценку отличную в журнал не поставит. Христос- Учитель, вот Его и слушаю, Он и вознаградит. Христос воскрес, а Толстой нет- так какое мне до него (Толстого) дело, если я как Христос воскреснуть хочу...