Религия, вера

Что думаете о Льве толстом и о том что он перешёл в конце своих лет в Ислам?

«В его писаниях — хула на Бога, на Христа Господа, на Св. Церковь и её таинства. Он разрушитель царства истины, враг Божий, слуга сатанин… Этот бесов сын дерзнул написать новое евангелие, которое есть искажение евангелия истинного» [78].
В ноябре 1909 года Толстой записал мысль, которая указывала на его широкое понимание религии:
«Я не хочу быть христианином, как не советовал и не хотел бы, чтобы были браманисты, буддисты, конфуционисты, таосисты, магометане и другие. Мы все должны найти, каждый в своей вере, то, что общее всем, и, отказавшись от исключительного, своего, держаться того, что обще» [69].

В конце февраля 2001 года правнук графа Владимир Толстой, управляющий музеем-усадьбой писателя в Ясной Поляне, направил письмо к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с просьбой пересмотреть синодальное определение [85]. В ответ на письмо в Московском Патриархате заявили, что решение об отлучении Льва Толстого от Церкви, вынесенное ровно 105 лет назад, пересмотреть невозможно, так как (по словам секретаря по взаимоотношениям Церкви Михаила Дудко), это было бы неправильным в отсутствие человека, на которого распространяется действие церковного суда [86].

Не знает Лев что Он котёнок.
Не знает он по сути не чего.
Он ищет свет но ведь зачарован.
Зачем ломаете умы?
Зачем Вы прыгаете туда где дна не видите?

Больше скажу если б то время когда Храмы сносили и когда атеисты гадили в Храмах, устраивали там Дома культур и танцевали там то о Толстом бы не вспомнили, нужен был писатель что говорит плохо о церкви они таких собак бездомных миллионы могли найти.
Сделали из Него кумира.
Радуйтесь что у Вас кумир мог рушить Храмы, только этих Храмов сейчас ещё больше.
Отсечёте голову на том месте будет три.
Нет у Вас сил закончить начатое не Вами.

Максим Горький восторженно относился к Толстому как художнику, но осуждал его учение [137]:51—52. После того, как Толстой выступил против земского движения, Горький, выражая недовольство своих единомышленников, написал, что Толстой оказался в плену у своей идеи, отделился от русской жизни и перестал прислушиваться к голосу народа, паря слишком высоко над Россией [174].

Не взлетайте сильно высоко упадёте и разобьётесь.
Вопрос навеян - Owl Esq. 1 час назад
Просветленный (25316)
Бог ему Судья
Рафаэль Сайфутдинов
Лучший ответ
Толстой был натурой увлекающейся, образованной и богат .имел доступ к разной литературе .Жаль что только он понял всю ненужность православия для развития личности .ислам более полезная религия в плане запретов .
Ваcилий Жигулёв
А перед смертью к нему приглашали православного священника для того, чтобы он опять из ислама перешёл в христианство?
Oleg Sobolev
Александр Братенков Я стоял у Его смертного адра.
Вы там были Вам виднее.
Он был отстранён от церкви ещё раз напомню.
Известно, что Толстой симпатизировал учению Ислама. В молодые годы он занимался поиском религии и себя в религии и мечтал об основании новой религии Христа, очищенной от церковного христианства. Молодой писатель переписывался с муфтием Египта Мухаммадом Абдо, известным реформатором ислама и лично общался со многими татарами, как сторонниками традиционного мусульманства, так и реформаторами.

Подробнее: https://islam-today.ru/obsestvo/lev_tolstoj_i_islam/
Екклезиаст, глава 9я: "одна участь у всех".
Богдан Кусик
Не перешел он в ислам, а от Христа отрекся. Богохульником и отступником сошел в преисподнюю.
Винер Умитбаев
Ничего !

Этой хренью, со школы достали,

на всю жизнь. )
К творчеству нормально, а религиозных взглядов не разделяю. Насчет его перехода в ислам уверенно скажу - это миф. Миф основанный на двух письмах.

Из первого обычно приводят вырванную из контекста фразу из конца письма (чтобы разобраться и понять, нужно вспомнить, что некоторые очень близкие Толстому люди пытались как-то примирить его с православием).

1. "И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно."

Однако, если вы прочитаете письмо целиком, то поймете, что фраза имеет немного иное, чем прямолинейное, значение. Что-то вроде : "Отстаньте от меня с агитацией за православие, не считайте отступником, бывшим своим, смотрите на меня как на чужого, но при этом хорошего. Вы же не станете агитировать доброго мусульманина, вы скажете, давайте дружить как есть, я добрая христианка, вы добрый мусульманин"

2."Что касается до самого предпочтения магометанства православию и в особенности по тем благородным мотивам, которые выставляют ваши сыновья, я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше всего христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим ВНЕШНИМ ФОРМАМ стоит несравненно выше ЦЕРКОВНОГО ПРАВОСЛАВИЯ. Так что если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата единого Бога и его пророка, вместо того сложного и непонятного богословия — троицы, искупления, таинств, богородицы, святых и их изображений и сложных богослужений"

Для Толстого истина -- христианство, но христианство чистое, такое, как ОН СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЛ, старался составить. Ведь он сам даже и переводил Евангелия в соответствии со СВОИМ пониманием.

А магометанство выше ЦЕРКОВНОГО православия. А не христианства Толстого.

3. А вот ещё его цитата для тех, кто любит желаемое выдавать за действительное:
"Оно (магометанство) будет очень хорошим учением и совпадет с учением всех истинно религиозных людей только тогда, когда откинет слепую веру в Магомета и Коран, и возьмет из него то, что согласно с разумом и совестью всех людей".
.
Виктория .
Александр Братенков И все же есть у Толстого такие исламские «моменты», которые актуальны по сей день. Русская женщина, вышедшая замуж за мусульманина, Елена Ефимовна Векилова, писала Толстому, что ее сыновья хотят принять Ислам, и спрашивала у него совета. Толстой ответил ей тогда: «Что касается до самого предпочтения магометанства православию..., я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомне
А смысл вам знать мои мысли?
Тут нужно рассматривать, что он был за человек, у любого человека можно найти недостатки и положительные стороны, у него преобладала аскетичность, ему не нравилось, что богатые у власти, прикрываясь Христом обдирали бедных людей, сами не жили даже приблизительно по христианским понятиям, Толстой был предупреждением от Бога, а его взяли и от церкви отлучили, но сейчас тоже, критикуют православных иерархов, а они опять на те же грабли, сажают, потом не нужно удивляться, что бить будут. Вот так можно взять и его похвалить, а можно и негатива на него вылить тонну, но смысл, нет человека уже?
Написать мог кто угодно. А вы эту чушь выдаете за чистую монету.
Принятие ислама - это точно такая же ПРОЦЕДУРА, как и вступление в христианскую общину. Возможно, в чем-то проще, но нельзя считать любого не-христианина мусульманином.

Лев Толстой четко и однозначно заявил о себе как о христианине. Уж если и критиковать его за "неправильное толкование христианства", то скорее уж записать его в СИ )))

То, что вы последовательно клевещите на давно мертвого человека - ему урона не причиняет. Но вот то, что Толстого возвысили атеисты....

Между прочим, сносили Храмы в 17-м году, гадили и оскверняли не "атеисты" - а те, кого ваши же учили Закону Божьему. Кто на личном опыте знал, каких достоинств ваши священники. Ну не Ленин же по колокольням лазил, право слово )))
Александр Братенков Owl Esq. 10 минут назад
Просветленный (25318)..бла бла бла и тут "- а те, кого ваши же учили Закону Божьему. Кто на личном опыте знал, каких достоинств ваши священники"

Теперь вопрос от Меня личный
- кто это Ваши?
Вы Меня к каким записали?
Он не в хадж перед смертью отправился?
ваш вопрос скорее навевает мысли о Вас, о вашем мракобесии
Сергей Рубцов
"магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия" - ПО ВНЕШНИМ ФОРМАМ... это о Толстом многое говорит...
Положение его не ясно но мы надеемся на благой конец жизни
Дааааа, хреново когда человек употребляет свою голову не по назначению.
Vlad Moshukov