Религия, вера

Лев Толстой и самоисследование? Вы знали, что Толстой просветлел на старости лет, гуляя в лесу?

Он описал этот опыт в своей "Исповеди". Я сам был удивлён, когда прочёл её... В день физической смерти великого русского писателя и мистика Глеб Давыдов рассказывает о спонтанном открытии Толстым в 1909 году практики самоисследования, которую примерно в те же годы дал миру Рамана Махарши. Но был ли Толстой просветленным (как сейчас многие его называют) или так и не достиг окончательной самореализации?

На это могут пролить свет его дневники. Которые сами по себе — отличные указатели Истины.
конечно знали
Куат Нурмагамбет
Лучший ответ
Екатерина Фролова Они говорят, что они верят, но они на самом деле просто надеются, что Бог есть. Они в действительности не верят в Бога. Они страстно желают, чтобы он был, и чувствуют, что должны верить, что это так, но идея о том, что вселенной управляет этот чудесный старый джентльмен, уже не правдоподобна. Не то, чтобы кто-то это опроверг, но это просто почему-то не соответствует огромной бесконечности галактик, огромным световым годам между ними и так далее. Поэтому вместо этого стало модным — и это не что иное, как мода — верить, что вселенная тупа; примитивна. Интеллект, ценности, любовь и прекрасные чувства находятся только в сумке человеческого эпидермиса, а вне этого — просто хаотическое, глупое взаимодействие слепых сил?
“Если дойдет до вас какая-нибудь из его бредней, с отвращением отвергайте… В наших духовных журналах он разобран до последних косточек и всесторонне обличен в безумии и злоумии… ”

(Феофан Затворник)

Один из оптинских духовников отец Феодосий (1908) рассказывает, кстати, о мучениях некой “неграмотной” женщины, к которой приходил по ночам “высокий страшный старик” и пугал ее:

“— Ты думаешь… что ты ушла от меня? Врешь, не уйдешь! По монахам стала шляться да каяться — я тебе покажу покаяние. Ты у меня не так еще завертишься! Я тебя и в блуд введу, и в такой-то грех, и в этакий…

. .

— Да кто ж ты такой? — спросила его вне себя от страха женщина.

— Я — Лев Толстой, — ответил страшный и исчез”.

А еще “один прозорливый старец” (ох уж эти церковные анонимщики!) видел своими глазами (на Валааме дело было) “массу бесов”, что летели над лесом, а впереди Л. Н. И только граф, значит, хотел в церковь залететь, как черти его утащили в “пучину”. Потом лишь медиум узнал, что было сие в день смерти писателя.
Толстой был величайшим мыслителем в области духовности!
знаю что он посвященный но достиг ли высшего неба сомневаюсь
R)
R@sul )))))
Галина Лебедева Почему вы сомневайтесь, что достиг?
R@sul ))))) ну если он лично вам так сказал. спорить бесмыслено
Я люблю Толстого именно за его духовные идеи и произведения. Но мне очень непонятно его отношение к его жене...
Инна Терешко