Религия, вера
А Вы знаете, что в этом году юбилей у Льва Толстого и мир отмечает это событие, а у нас таких торжеств не будет, знаете
почему? Из за чьей позиции мы отказываемся от своей истории?
В стране распила и отката,
где церковь утонула в роскоши и злате,
и молится у трона власти,
где правит кгб-исткий строй,
Толстой уже не граф и не герой,
где речь слышна унылой и простой,
и о культуре говорят - это отстой.
Им в темноте удобнее вершить свои дела,
а правда не удобна и страшна,
и наплевать на веру и мораль.
О где же ты, моя страна, какая боль.. .
где церковь утонула в роскоши и злате,
и молится у трона власти,
где правит кгб-исткий строй,
Толстой уже не граф и не герой,
где речь слышна унылой и простой,
и о культуре говорят - это отстой.
Им в темноте удобнее вершить свои дела,
а правда не удобна и страшна,
и наплевать на веру и мораль.
О где же ты, моя страна, какая боль.. .
От тех кто давно позабыл.
Николай Рубцов
Есть конкретная структура, простите.
от меня максимум час езды до Ясной поляны.. .
и скажу вам честно, господа.. . тулякам вообще насрать на неприятие РПЦ Л. Толстого. .
кто посещал усадьбу, тот меня поймет: там каждая травинка. . дышит любовью. . люди туда приезжают мириться, потому что разлилось умиротворение по полянкам, по строениям. .
и то, что религиозники не принимают любовь, о многом говорит.
Пусть молчит Кремль. . он-не указ, кого из великих почитать благодарному народу.
У меня достаточно неоднозначное отношение к Толстому, однако, хотя бы за объем произведений он достоин не быть позабытым.
А попики слишком резво шагать стали -- как бы штаны не порвать...
а не потому ли, что он был "зеркалом русской революции"?
Николай Рубцов
Зеркалом русской революции было рабство, которому способствовало и держало христианство.
И напомню, еще раз РПЦ поддерживало февральскую революцию.
Екатерина Савич
оригинал ты, Артем..
Из-за позиции церкви конечно. Ну и хрен с ними, с религиозниками, они ничего не смыслят ни в литературе ни в искусстве. Пускай бьютя лбом об пол и целуются с деревяшками, все равно ничего больше не умеют.
Да, 20 ноября будет 100 лет великому писателю. Если бы мы жили в СССР, то это событие отмечалось бы с размахом. Наверняка бы переиздали 90-томное собрание сочинений, показали фильм Война и мир по центральным каналам и другие фильмы и передачи. Но сейчас другое время. По сути дела современная Россия отлучает писателя от народа.
Николай Рубцов
Вот и пример к чему мы идем ..
Идите и поклонитесь западным издателям.. . они тиражируют все то, что так или иначе убивает русскую духовность. Боюсь, как бы Россия не повторила судьбу Югославии
Николай Рубцов
Вот именно христианство этому поможет
http://www.kpe.ru/sobytiya-i-mneniya/ocenka-sostavlyayuschih-jizni-obschestva/ideologiya-religiya/1156-ecstremizm-v-rpc
Я Вас забыла спросить кому мне поклоняться, религиозные шизофреники.
Лев Толстой - великий гений. Его имя будет по-прежнему в памяти мира, когда даже в России уже никто не сможет точно сказать, какой слог идет после "Гун".
А что кто-то запретит Вам отпраздновать юбилей Льва Толстого?
Николай Рубцов
Знаете, это не ответ - идет речь о празднике
Эндрю Осборн отмечает, что даже такие далекие страны, как Куба и Мексика, уже организовали фестивали, посвященные творчеству писателя, а в Германии и США публикуются произведения Толстого в новых переводах.
А наше РПЦ устраивает новое мракобесье
потому что его идеи были слишком непопулярны в церковной среде и тогда и теперь
Из-за позиций церкви в том числе (вот если бы юбилей Моисею отметить!)
Знаем. точнее - догадываемся. Кому понравится критика? Христа распяли за то, что Он обличал лицемерие фарисеев... А Толстой? Вот его слова. .
Л. Н. Толстой: «То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. ..я, по некоторым признакам усумнившись в правоте православной церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: .. И я убедился, что учение православной церкви есть теоретически коварная и вредная ЛОЖЬ, практически же собрание самых грубых суеверий и КОЛДОВСТВА, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. ..И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей …
Сказано также, что я отвергаю ВСЕ таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению КОЛДОВСТВОМ и, кроме того, нарушением самых прямых указаний