Религия, вера

как понять что сам чарльз дарвин в конце своих лет поверил в бога и скептически отзывался о своей теории эволюции?

В Бога верил Дарвин изначально. Он не верил в абсурдную идею того, что бог некое подобие дедушки восседающего на облаке и дергающего за ниточки. А в Бога Вселенского Разума, он верил всегда. И Эволюция такому Богу не только не противоречит но гармонирует с ним (например те же дни сотворения мира в библии в аспекте эволюции только трактуются рационально и логично как очень долгие эволюционные этапы (день же просто поэтическая форма, имеет в виду не 24 часа для узколобых) , а божественную "лепку из глины" вообще очевидно ибо не что иное как эволюция) . Верил Дарвин в такого Бога как и Эйнштейн и Ньютон и другие авторитетные ученые - опытом, а не надеждами. Опыт сей веры заключался в знании и сознании. Изначально вера (лат. веритас) так и понималась, как Знание. Только Дарвин верил в Бога строго научным познанием, а не медитациями к примеру как "индийские йогины". То есть по сути он верил (см. ощущал познанием) во всеобъемлющий разум заключающийся в повсеместной расчетливости, абсолютной сбалансированности, которая им и является (вселенским разумом) . А в эволюции видел божественное предназначение о чем сам неоднократно говорил. Чарльз Дарвин «Я никогда не был атеистом в смысле отрицания существования Творца» . "Нельзя себе представить возникновение этой красивой и дивной вселенной
с населяющими ее сознательными существами, как результат простой
случайности – этот факт является для меня главным доказательством в
пользу допущения существования Бога" Тоже касается и Ньютона и всех самых базовых ученых. Они просто верили по другому, рационально, а не как сейчас - в правящего дедушку восседающего на облаке (который на самом деле является ментальным языческим идолом и все веры в него настоящей поганью, язычеством) . Ньютон так тот вообще всю жизнь провел за изучением библии. Конец света, который однако может и не наступить по словам Ньютона (можно понимать как тотальное обновление мира) вероятен более всего на 2060 год. Предсказание это именно Исаака Ньютона. "В своих рассуждениях ученый полагался на определенные абзацы из Библии.
Исаак Ньютон рассчитал заложенное послание в структуре Библии, выявив
там указание Армагеддона. На эту работу у ученого ушла около 50 лет.
Специалисты узнали об историческом открытии Исаака Ньютона лишь в 2002
году, когда манускрипт впервые попал в руки к опытным экспертам".

(Истинная наука с религией дружит, безмозглая нет. Тоже касается и религии. Истинная религия с наукой дружит, бездушная нет)
Татьяна О
Лучший ответ
интересная история
По нашему это зовется "утка". Ее распространяла некая леди Хоуп)
У старика Дарвина был страшный конец. Пусть погуглят..
пиздёж и троллизьм, так и понять, а что касается Дарвина, то в его времена верующими были все и его теория с отрицанием Бога напрямую ни как не связывалась.
Серёга Dk™
ну во первых он существования бога не отрицал, а во вторых до конца он её(тиорию) так и не смог докозать
Сергей Рыжков
бога нет никакого - это просто наврали тебе а ты веришь