Религия, вера

Действительно ли вера и познание бога исключают интеллект? Позтому верующие против теории эволюции?

Andrew Chistyakov на ответахПросветленный (32499)51 минуту назад (ссылка) Потому что Бог не изучается интеллектом. Во всяком случае, в нашей Пятой Расе. +1 +2 +3 +4 +5 (2 голоса)
"Пятая Раса" - это круто, типа гориллы, что ли?
!!
! ! Вероника
Лучший ответ
У некоторых исключают.
«Атеизм - это тонкий лед, по которому один человек пройдет, а целый народ - нет» Фридрих Ницше.
Однажды академик Павлов, выйдя после службы из церкви, присел отдохнуть на ступени, проходящий мимо красноармеец посочувствовал старику: «Что старина, молишься еще? Эх, темнота, темнота!» .
Атеисты, узнаёте себя?
Кто ваш кумир, вдохновитель, на кого стоит равняться?
Вообще теория эволюции имеет очень много пробелов, и запрещена во многих странах.
Например, современная биология утверждает, что вне клетки жизни нет. Биологическая клетка - это сложнейшая структура имеющая сложнейшее остмотический состав цитоплазмы, множество органоидов и т. д. Так вот всё это должно было, согласно теории эволюции образоваться само собой, причем не только образоваться из неживой материи, но и оказаться живой. Далее Эволюция говорит о постепенном совершенствовании, но многие органы никак не могли образоваться постепенно, например - глаз. Более того современная генетика утверждает невозможность межвидовой изменчивости (а ведь без неё невозможна эволюция) , потому что межвидовая изменчивость - это мутация, а особи с мутацией неспособны дать потомство, так что даже если образуется полезное свойство у особи. то оно не передастся потомству.
Вообще критики эволюции очень много, я привёл лишь малую часть.
официальная религия строится на догматах и их полном принятии
там, действительно, разуму места нет
должно быть просто повиновение
но даже христианство не всегда было таким. Существовали течения христиан, которые даже настаивали на обязательном осмыслении и построении собственных выводов. Они считали этот путь к Творцу правильным. Они так же признавали возможность озарения, когда понимание приходит не в результате осмысления, а спонтанно.
Ольга Ищенко
Логикой по моему само переживание Бога не объяснить.
религий много, верующих - еще больше, и они все люди, а значит - разные. Я прямо здесь, на ответах, встречала ОЧЕНЬ интелигентных, интересных, умных верующих, и в противовес им - узколобых, мыслящих штамами, не имеющих не одной собственной мысли, их им заменяли цитаты из той же библи... .
Поэтому на мой взгляд, вопрос веры и интелекта мало взаимосвязан - между ними искать корреляцию так же глупо, как между количеством съеденного мороженного и числом изнасилований (к стати, были такие исследования, в Америке, и там зависимость - ПРЯМАЯ!!!)
Irina Yeliseeva
Это такие вопросы исключают интеллект.
Настя Губина
Да, действительно. Но не во всех сферах, просто человек очень ограничивает себя своими догмами.
Только лишь истинная вера и познание Бога, как раз и дают человеку настоящий ИНТЕЛЛЕКТ! И именно поэтому верующие люди никогда не примут теорию эволюции !!!
И вовсе не против. И семь дней творения давно рассматриваются Церковью, как семь периодов.
Вообще, учение Церкви вовсе не противоречит науке. И если кому-то на голову упал кирпич, понятно, что виновата сила тяжести. А вот "выбор цели" - за Богом...
Это почему же исключает? Наоборот настоящие христиане не фанатики. Они умеют размышлять. Они ищут доказательства почему так, а не иначе. Интеллект очень нужен.