Религия, вера
Почему верующие против теории эволюции? Дарвину именно вера в бога подсказала все это.
Им противно думать что они произошли от обезьян. Миллион раз уже видел вопросы типа "Атеисты, вам приятно думать о том, что вы произошли от обезьян? " и т. п. Так им противны эти животные, что им предпочтительней быть слепленными из грязи богом чем поверить в эволюцию.
Ну неохота им быть родственниками приматов, охота у святага духа рабами.
И когда люди перестанут писать чушь? К автору вопроса не относится, со всем написанным согласен, кроме одного: не создавал Дарвин теорию эволюции. Его книга называлась "Происхождение видов путем естественного отбора". В этом некоторая разница. Дарвину приписали слишком много. И сильно исказили. Он писал о ВИДАХ и ИХ изменениях, т. е. о внутривидовом изменении. Это и сейчас происходит - внутривидовое изменение. Иногда просто на наших глазах. Зуб даю, никто из ответивших, лично книгу Дарвина не прочёл.
Смотря какие верующие. Я не против.
Просто теория Дарвина не объясняет всего, увы.
Бедняга Дарвин никогда не писал, что человек произошел от обезяны! Он писал о происхождении видов, предполагал, что у обезьяны и человека могли быть общие предки. Верующие достали своим тугодумием и невежеством.
Альбина Мухьянова
Именно от обезьяны.
Питекантроп - обезьяночеловек переводится.
У него были признаки и обезьяны и человека.
Давно об этом думают,
Ещё в 1872 г. А. К. Толстой http://ru.wikipedia.org/wiki/Толстой, _Алексей_Константинович заметил такому буквоеду догматики богословия в “Послании к М. Н. Лонгинову о дарвинизме”: http://ru.wikipedia.org/wiki/Лонгинов, _Михаил_Николаевич
Ты ж, еврейское преданье
С видом нянюшки лелея,
Ты б уж должен в заседанье
Запретить и Галилея.
Если ж ты допустишь здраво,
Что вольны в науке мненья,
Твой контроль с какого права?
Был ли ты при сотвореньи?
Отчего б не понемногу
Введены во бытие мы?
Иль не хочешь ли уж Богу
Ты предписывать приёмы?
Способ, как творил Создатель,
Что считал Он боле кстати —
Знать не может председатель
Комитета по печати.
Ограничивать так смело
Всесторонность Божьей власти —
Ведь такое, Миша, дело
Пахнет ересью отчасти!
Ты ж, еврейское преданье
С видом нянюшки лелея,
Ты б уж должен в заседанье
Запретить и Галилея.
Если ж ты допустишь здраво,
Что вольны в науке мненья,
Твой контроль с какого права?
Был ли ты при сотвореньи?
Отчего б не понемногу
Введены во бытие мы?
Иль не хочешь ли уж Богу
Ты предписывать приёмы?
Способ, как творил Создатель,
Что считал Он боле кстати —
Знать не может председатель
Комитета по печати.
Ограничивать так смело
Всесторонность Божьей власти —
Ведь такое, Миша, дело
Пахнет ересью отчасти!
Это развалит миф об Адаме и Еве.
Верующим претит идея происхождения человека от обезьяны. Мне тоже.
потому что она даже частично, рзваливает непрочь ихнюю заоблачную фантазию)
Могу предположить несколько причин:
1. В силу традиции.
2. От незнания.
3. Сама теория - сыровата.
На самом деле, противоречит ли эволюционная теория вере в Бога - открытый вопрос. Для многих верующих и атеистов - да. Для многих - нет. (Был, например, издан учебник по геологии, который начинался словами "Вначале создал Бог небо и землю"). Так что - не все против.
1. В силу традиции.
2. От незнания.
3. Сама теория - сыровата.
потому что по христианской философии человек поставлен над всем живым, учение же дарвина говорит что человек это часть природы. Вот представьте вы вроде как король, и тут какой то умник заявляет что ваши предки из простолюдинов вышли. обидно ведь)
да и с другой стороны начало сборников книг. нет слов о эволюции, говорится только о прямом созидании.
Сергей Лапухин
Да, тот же образ мыслей имеют деревенские жители, переселившиеся, скажем, в Москву 2 часа назад. Они стесняются своих предков.
Левит 25
43 не господствуй над ним с жестокостью и бойся Бога твоего.
Иезекииль 34
1 И было ко мне слово Господне:
2 сын человеческий! изреки пророчество на пастырей Израилевых, изреки пророчество и скажи им, пастырям: так говорит
Господь Бог: горе пастырям Израилевым, которые пасли себя самих! не стадо ли должны пасти пастыри?
3 Вы ели тук и волною одевались, откормленных овец заколали, [а] стада не пасли.
4 Слабых не укрепляли, и больной овцы не врачевали, и пораненной не перевязывали, и угнанной не возвращали, и
потерянной не искали, а правили ими с насилием и жестокостью.
5 И рассеялись они без пастыря и, рассеявшись, сделались пищею всякому зверю полевому.
6 Блуждают овцы Мои по всем горам и по всякому высокому холму, и по всему лицу земли рассеялись овцы Мои, и никто не
разведывает о них, и никто не ищет их.
7 Посему, пастыри, выслушайте слово Господне.
8 Живу Я! говорит Господь Бог; за то, что овцы Мои оставлены были на расхищение и без пастыря сделались овцы Мои
пищею всякого зверя полевого, и пастыри Мои не искали овец Моих, и пасли пастыри самих себя, а овец Моих не пасли, -
9 за то, пастыри, выслушайте слово Господне.
10 Так говорит Господь Бог: вот, Я - на пастырей, и взыщу овец Моих от руки их, и не дам им более пасти овец, и не будут
более пастыри пасти самих себя, и исторгну овец Моих из челюстей их, и не будут они пищею их.
11 Ибо так говорит Господь Бог: вот, Я Сам отыщу овец Моих и осмотрю их.
От Матфея 11
27 Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет
открыть.
28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
Иезекииль 34
1 И было ко мне слово Господне:
разведывает о них, и никто не ищет их.
От Матфея 11
открыть.
Альбина Мухьянова
К чему этот еврейский фольклор?
если обьединить теорию эволюции и библию, то бог и адам и ева были шимпанзе
Юра Х
Кроманьонцы!
Ксюша Хохотуша
Если почитать внимательно апокрифы библейские - то Адам и Ева клоны, созданные на основе людей, бывших до них на земле, но на кремневой основе (глина, т.е.)