Высказывалось мнение, известным выразителем которого был Лев Николаевич Толстой. В соответствии с этой концепцией патриотизм — пережиток варварских времен, зло, неизбежно ведущее к агрессии и вражде:
"...ослепление, в котором в наше время находятся народы, восхваляющие патриотизм, воспитывающие свои молодые поколения в суеверии патриотизма и, между тем, не желающие неизбежных последствий патриотизма — войны, дошло, как мне кажется, до той последней степени, при которой достаточно самого простого, просящегося на язык каждого непредубежденного человека, рассуждения, для того, чтобы люди увидали то вопиющее противоречие, в котором они находятся".
"Мне несколько раз уже приходилось писать о патриотизме, о полной несовместимости его с учением не только Христа, в его идеальном смысле, но и с самыми низшими требованиями нравственностихристианского общества, и всякий раз на мои доводы мне отвечали или молчанием, или высокомерным указанием на то, что высказываемые мною мысли суть утопические выражения мистицизма, анархизма и космополитизма. Часто мысли мои повторялись в сжатой форме, и вместо возражений против них прибавлялось только то, что это не что иное, как космополитизм, как будто это слово «космополитизм» бесповоротно опровергало все мои доводы".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Космополити...
Религия, вера
Что вы думаете по поводу слов Льва Толстого о патриотизме? В самом деле: зачем единому Богу патриотизм отдельного народа?
В целом согласна с уважаемым Львом Николаевичем, патриотизм у нас носит обязательно национальный характер, при этом хорошо бы помнить закон патриотизма Салтыкова -Щедрина "Многие склонны путать два понятия :Отечество и Ваше превосходительство " ,а также ироничного Бернарда Шоу -патриотизм -это убежденность в превосходстве своей страны над любой другой на том основании, что именно в ней вы родились.
Просто не забывайте. что рядом с толстым Л. Н. формировалось социал-демократическое движение и шла пропаганда о скорой победе мирового пролетариата во всем мире. Безусловно. если взять такую модель. вот наступит такое светлое будующее. то зачем и патриотизм нужен. Все вместе. все люди братья. Все. Недаром Ленин сказал-Толстой Л. н. -зеркало русской революции.
Эх Грег не цитируй ты его - он во все времена неудобный этот Толстой - во истину самый немодный в родном отечестве мыслитель.
Иллюзия двойственности разделяет Божественное Единство в умах человечества. "Свой" и "чужой" из той же темы, что и "хорошо - плохо". Две стороны одной медали. Не противоположности, а другая точка зрения на Одно. Только низкий уровень духовного (не путать с религиозным) развития большинства человечества позволяет существовать патриотизму...
Мне нравится фраза, что патриотизм является последним прибежищем негодяя.
"...прошу считать меня добрым магометанином... " - Л. Толстой
Если бы Бог был един для всех, этих вопросов не существовало бы уже. А без патриотизма как противостоять тем, у кого Бог носит другое имя? И потом быть патриотом - не значит быть солдатом. Это же корни. Это святое. И так будет всегда.
Евгений Кикоть
Вы очень категоричны для женщины... Патриотизм - игрушка мужчин, повод подраться, выплеснуть тестастерон.
смотря что человек понимает под термином патриотизм. Вы под ним что понимаете?
Ануар Капалов
Разделение на "своих" и "чужих", по национальному, рассовому или религиозному признаку. Последствия: расприи, войны, гонения, ненависть...Зачем Единому Создателю разделять людей? Какой смысл?
Юлия Широких
разделять на своих и чужих можно и без применения слова патриотизм, как например на любой работе, в коллективе есть свои, и чужие, а если люди прикрывают это разделение словом патриотизм, то тут нет ничего общего с патриотизмом, это лишь прикрытие высокое их убеждений и враждебности по отношению к другим людям. А если патриотизм, это обьединение общности людей в каком то вопросе, общих по духу например, в размере страны, это иное.
Джонсон говорил, что последнее прибежище для негодяев - патриотизм.
Крайне удобные слова для человека, который хочет оправдать отсутствие в себе чувства патриотизма, и крайне вредные - для неокрепших умов! Совершенно правильно, что изначально эти слова Л. Толстого не пропускались цензурой