Религия, вера

Что Вы думаете по поводу слов Павла +

Деяния 17:24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
29 Итак мы, будучи родом Божьим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.

есть ли смысл говорить, что эти слова надо понимать не буквально, а как то по другому?
Мы имеем жизнь только потому, что получли ее от Бога.
Павел приводит нас к мысли о нелепости идолослужения афинян - нельзя представлять Бога в виде изображения.
Rostik Muradyan
Лучший ответ
Эти слова надо понимать буквально, а не интерполировать их на свою борьбу против Церкви Христовой!
так не потерял всю совесть павл тогда.. все таки предупреждал.. об иконках, статуэтках..
Шорохова Олеся
Эти слова означают, что Бог живет в человеческой душе.
А в православном храме Бог не живет, а действует, как действовал ранее в иерусалимском храме.
Игорь Пыстогов
Все мы понимаем эти слова буквально, в Православии нет противоречия с апостольскими наставлениями
Андрей Кучерявый И как тогда увязать одно с другим?
Дмитрий, не нужно вырывать текст из общего контекста. Есть общая мысль от А до Я, где все связано во едино. Также, есть толкования на апостолов, например Феофилакта Болгарского, там все найдете.
Андрей Кучерявый То есть Вы считаете, что без толкования кого-то эти слова нельзя понять правильно? А как понимали эти слова в первом веке?
Не в рукотворённых храмах живёт (Дн. 17.24).

Сказано против иудеев, которые думали, что раз храм Божий у них, то и Бог только с ними, что Он их собственный Бог. Стефан обличал их, говоря, что Бога невозможно заключить в стены, как думали язычники, ограничивая храмом Его местопребывание. Подобных воззрений в Православной Церкви нет.
Андрей Кучерявый Читайте контекст
22 И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны.
хорошо бы эти слова провославным почитать
Татьяна Сергеева Не в рукотворённых храмах живёт (Дн.17.24).

тема - ето все против традиционной религии, которой тогда было иудейство. не нужно было ни храмов дорогих, но нужно было человеческого сердца. так же не нужно было ничего похожего на рукотоврное и тд, которое было в традициях от "отцов" и "патриархов" веры истинной.
сегодня ети слова еще более актуальны. многи люди думают, что Бог живет в храме, что для охраны - нужна икона и тд.. . но ето не так. .
как тогда были сторонники Мойсея и многих пророков, так и сегодня есть много сторонников патриархов, и ниче с етим не поделаеш