Религия, вера

Православные христиане, вы читали святоотеческие высказывания о еретике Льве Толстом, например святителя Феофана Затв.?

Я слышал, что на старости лет великий писатель зачудил. Дьявол поймал его душу на самомнении и непомернй гордости. Он что, решил, что он пророк и может своё евангелие писатьи Иисуса Христа отвергать? Не думаля, что до такой мерзости и безумия дошёл Лев Николаевич. Ещё одно свидетельство того, как опасно длядуши самомнение и гордость.
Jene4Ka Angel_000
Лучший ответ
Alexander Burlac ты все свои "знания" на слухах строишь? где ты этой лжи набрался? и чем, полоумный Феофан отличается, как пророк, от великого писателя?тем, что принадлежал к той же секте, что и ты? и его писанина - пророчества. а слова Толстого - мерзость?
Артур Герасименко Хм..вы читали "Круг чтения" 2тома?.Человек просто ищет истину очищает её от ложного..А тоталитаризм Церкви закручивает свои гайки и тупо гонит на Толстого...
Толстои всемирно признаныи классик Русскои литературы, а ты тварь божья, по сравнению с ним, срань господня и не тебе судить его, геннетическии мусор эволюции.
Анна Тарасова
Графа можно осудить за любовь поучать, за снобизм, за непонимание сути маневренной войны и попытки пересадить в ее описание свой позиционный опыт, однако, в части мерзостей православия Толстому равных в том веке -- не было.
Aijan Aizharikkizi
Да... Такого богохульника поискать... Одна только Анна Каренина чего стоит!
Natali Petrikiv
Рысбек Уткелбай Привет, точно.. садюга этот Лев!
Женоненавистник!
Бросил бедняжку под поезд!
еретике? твои православные черноризники написали что-то лучше чем "война и мир" ,"анна каренина " ?
Толстой в 1908 г. написал статью «Не могу молчать» — о казни через повешение 20 крестьян, именно церковь взяла на себя неприятную обязанность выступить с бранью. Иоанн Кронштадтский даже выступил с совсем уж ненужным посланием: «Господи, возьми с земли хульника твоего, злейшего и нераскаянного Льва Толстого» . Зачем? Ведь смысл статьи был именно христианский, и в поддержку ее выступили такие люди, как А. Блок и И. Репин
читайте, если не верите http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewi...
Оксана С
Иван Ушивый Клеветник и лжец
Ты видать на голову слаб если на Толстого свою руку поднял!! ! Это он, а не вы народ простой учил и школы создавал, но вам это не нравилось!
Ксения Бабак
Екатерина Чачкова А ещё конфекты крестьянским детишкам раздовал, которых в молодости много настрогал в окрестностях имения.
Толстого знает весь мир, и будет знать всегда. А на вашу могилу некому будет плюнуть.
Юрий Бокач
все что не вписывается в традиции обычно называется ересью ))) А истина порой бывает не соподает с традициями)
Его еще не затворили?
очевидно у этого Феофана было очень узкое и скудное сознание, что он боялся сам запачкаться и что Толстой развратит других. Этого Феофана еще и к святым причислили? скорее он религиозный фанатик а не святой, в наше время люди такого типа в исламе терактами занимаются и убивают людей пачками.
Дима Кравченко
Л. Н. Толстой долго изучал Библию, прекрасно понял всю мерзость Ветхого завета и называл еврейского бога диким получудовищем.

Однако, Толстой принял Новый завет и действительно понял суть христианства, правда не понял, что эта суть – порочна.

Когда он выдвинул генеральную идею «непротивления злу насилием» , то его отлучили от церкви и предали анафеме.

А ведь, Толстой – абсолютно прав. Именно эта идея «непротивления злу насилием» и является базовой идеей христианства.

Только христиане её проводят неявно, на уровне подсознания, а Толстой её сформулировал в явном виде и вытащил на всеобщее обозрение.

Толстой раскрыл всего одну строку из таблицы базовых ценностей, раскрыл одну из тайн христианства и высшая поповская иерархия его возненавидела.

После формулирования одной из главных идей христианства «непротивления злу насилием» в явном виде, любому думающему человеку сразу становится ясно, кому христианство выгодно.

Христианство выгодно злу (сатане) , которое хочет не встречать сильного сопротивления и хочет обезоружить своих противников.
Ойбек Юсанов
Лев Толстой - это Зеркало русской революции (В. И. Ленин).
Какой то там Феофан говорит на Толстого - сумашедший...
Весь мир знает великого русского писателя Льва Толстого. А кто знает какого-то "святителя Феофана Затв. "?
Aleksandar Mosolov
Екатерина Чачкова Антихриста весь мир узнает и увидит по телевизору. И что с того?
Наташа Белоглазова Матросик,Куздра знает,мало тебе,что ли?
Ирина Пролесковская http://vlasti.net/news/127744
Толстой хотел очистить веру в бога от церковной нечисти и глупости, сделать её действительно доброй и народной.
а ты больше ценишь тявканье какой-то церковной полоумной шавки.
Alexander Burlac
Л. Н. Толстой: «То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. ..я, по некоторым признакам усумнившись в правоте православной церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: .. И я убедился, что учение православной церкви есть теоретически коварная и вредная ЛОЖЬ, практически же собрание самых грубых суеверий и КОЛДОВСТВА, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. ..И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей …
Сказано также, что я отвергаю ВСЕ таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению КОЛДОВСТВОМ и, кроме того, нарушением самых прямых указаний