Религия, вера

По-моему христианство Льва Толстого гораздо разумнее православного?

Верю я в следующее: верю в Бога, которого понимаю как дух, как любовь, как начало всего. Верю в то, что он во мне и я в нём. Верю в то, что воля Бога яснее, понятнее всего выражена в учении человека Христа, которого понимать Богом и которому молиться считаю величайшим кощунством. <…>

«Тот, кто начнёт с того, что полюбит христианство более истины, очень скоро полюбит свою церковь или секту более, чем христианство, и кончит тем, что будет любить себя (своё спокойствие) больше всего на свете», — сказал Кольридж.

Я шёл обратным путём. Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете. И до сих пор истина совпадает для меня с христианством, как я его понимаю. И я исповедую это христианство; и в той мере, в какой исповедую его, спокойно и радостно живу, и спокойно и радостно приближаюсь к смерти.

Лев Толстой.

4 апреля 1901. Москва
Мария Шишкина
Да, и по моему тоже... Он вообще был молоток дядька!!!
Rustam Mamarasulov
Лучший ответ
Разум без смирения в христианстве приводит только к ереси, а Толстой был очень гордый человек
Мария Шишкина Толстой был великий человек.
С умом подходил к этому вопросу, а не со слепым фанатизмом.)))
это только по вашему мнению
Михаил Побожий
протестант, блин, однако: "христианство, как Я его понимаю"...
за глубокое понимание библии его от церкви и отлучили.
Садык Дастан
кого твоё мнение интересует ?!
Какая разница?! Все христиане - грешники, так как Христос пришёл не к праведникам, а к грешникам, то есть к тем кто делает ошибки и промахи по жизни. И эти христиане вот уже более 2000 лет не могут стать праведниками. Эти овцы и понятия не имеют что Христос им дал в Эру Водолея ( Христос "ходит" по ВОДЕ). Им главное мозги выбить свои при ударе об пол...
Каждый из людей может понимать иудейские сказания на свой лад ..иудеям для правильного понимания написали талмуд .. ) но всё это понимание писавших ..это трансляция на аудиторию а вот приемник у каждого свой ..и не у всех он исправный )
Конечно, разумнее. За то и пострадал - "верую, потому что абсурдно..."
Лев Толстой был безусловно хороший человек.
Но вот его толкование Библии не соответствует Истине.
У Льва Толстого Иисус просто хороший человек,
а не Бог сошедший к людям на Землю.
Как это написано в Евангелиях.
Александр Сущек Не сошедший, а его еврейка родила. Сыны божьи сами на Землю спускались
Natali Gureeva Нигде в Евангелиях Христос себя Богом не называет. "Бога не видели никто никогда" это тоже из Евангелия
По-вашему же.)
Ясное дело...
Рассудком и было писано.
Не Духом св.
А по-моему ненамного. Такой же мракобес.
Им там при бабках легко было писать и про Бога, и про крестьянскую жизнь.
Христианство должно быть и оставаться таким, как его образовал Иисус, 1 Петра 2621 "А вы к тому призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали ТОЧНО ПО ЕГО СТОПАМ". История свидетельствует каким образом сегодня многие " христиане".
Мария Шишкина Христианство уже давно не такое каким его основал Христос.