Религия, вера

Великий учёный -Лев Толстой считал христианство грубой еврейской сектой - он был прав !?Л

Великий Лев Толстой был прав !- христианство религия неудачников !?
Он так не считал.. . У него были непонимания с догмами церкви. Но в конце жизни он раскаялся, ездил даже в Оптину пустынь. Почитайте биографию...
Людмила Вельмишева
Лучший ответ
Агыбай Амангелдин церковь его предала анафеме, как и Бердяева... так что Оптина пустынь ему была как мертвому - припарка
Natasha Natasha он не раскаялся,это всё выдумки попов...
Он был не учёный и он так не считал.
Пётр Боецкий
в какой же области знания он учёный
Юрий К
Алена Шевченко-Городецкая специалист по чмырению попов !
Только великий неуч может утверждать что Толстой был ученым!!!! (не то что великим, а и просто ученым не был) .

Так что как столь великий неуч может судить о правоте или не правоте Толстого ?

тем более и формулировка вопроса - настолько же невежественна в области утверждений и понимания утверждаемого Толстым ..

сколь и сам автор вопроса.
дожили. я понимаю Лев Толстой великий. даже очень великий. величайший. но для вас это может быть открытием но он был ПИСАТЕЛЕМ.
Майя Бикбаева Какой ещё писатель. Он русский хоккеист из Канады. А вы сидите и не знаете...
Я тоже считаю что это еврейская секта )))))))))))))))) Говорю христианским языком )))))))))))))))))
Наталья Дымова
Лев Толстой, ученый, еврейская секта, религия неудачников.... Все в одном вопросе. . Вам, уважаемый, срочно нужно делать дефрагментацию головного мозга.. . И почистить от мусора...
Алена Шевченко-Городецкая а тебе ,ослиный дружок нужно жопу порвать !
Хуй тебе в рот, козёл из ларца - за такие оскорбительные слова !
не был он ученым, ни великим, ни не великим, вообще никаким, мыслитель он был слабый, это вам не Достоевский, истинно верующий великий православный философ и писатель, так что не лгите, и уж тем более он не был ни богословом ни мало мальски образованным в религиоведении человеком, что не исключает того что Лев Николаевич великий писатель, художник.
Мадина Маратова Да уж!!

"Великий инквизитор" Достоевского читал? - вот это СИЛИЩА ...
Наверное он так считал ибо дружил с раввинами.. разумеется он заблуждался.
1. Лев Толстой не ВЕЛИКИЙ учёный и совсем не учёный
2. Он не утверждал того, что вы ему приписываете
3. Он был еретик и отрицал Божественность Иисуса Христа, написал своё евангелие, неапостольское, нехристово.

Анафеме его не предавали. Он заявил сам, что он ВНЕ Церкви. Быстренько вокруг него организовали секту протестантского толка. Секта ему льстила, но он с ними расплевался. Дал телеграмму святому преподобному Варсонофию Оптинскому (бывшему полковнику) , с которым он вёл постоянные религиозные диспуты. Он выехал к нему навстречу. Плохо себя почувствовал. Его ссадили с поезда. Святой с Причастием выехал к нему, но родственнички и сектанты его к умирающему не пустили. Так он и скончался без покаяния, исповеди и Причастия. По его ранее написанному завещанию его хоронили без церковного отпевания. Священный Синод направил по всем епархиям и приходам деликатное, мягкое разъяснение, что, есть немало почитателей Толстого-писателя среди православных, которые не знают волю Льва Николаевича, который просил не хоронить и не поминать его в церкви. Синод сообщил, что покойный был против этого, и его волю надо исполнить. Святой Царь-Мученик Николай Второй на полях донесения о смерти писателя написал: "Да будет ему Господь милостивым Судиёй. " Никто АНАФЕМЕ его не предавал.
Алекс Мастер
Наталья Дымова Вам обидно и Вы за это Толстого Л.Н. называите непонятным словом которое не свойственно писателю. Евреев и еретиков ищите у себя в нутри.Русского классика оставьте в покое.))))))))))))))))
Плохо что отпал, есть у него по истине христианские рассказы и романы, жаль, что так подскользнулся в конце.
Ирина Вишня
конечно прав....
Natasha Natasha
Лев Толстой великий человек. Как вам всем не стыдно плохо отзываться о нём.
Айкерим Aika
Настёнка Антохина Ни кто не оспаривает величие Льва Толстого как писателя. Но его величие сыграло с ним злую шутку... А автор вопроса умудрился перемешать и исказить вообще всё что только можно, что и спровоцировало такую бурную реакцию. Вот здесь в кратце изложена история разногласий писателя и Православной Церкви
Если он так считал, то что он делал за 2 часа перед смертью в Оптиной пустыни... перед дверью старца Варсонофия?... Он простоял там час..., но гордость так и не дала ему войти... Когда старец сам поехал к нему, чтобы узнать причину... а может дать шанс спасти душу... родственники так и не допустили о. Варсонофия к Толстому... сатана если поймает жертву-не так легко отпускает...
Aigerim Kusain
***дашенька*** ***дашенька*** Лев Толстой не мог за два часа перед смертью стоять перед дверью старца Варсонофия.Он несколько дней лежал в кровати и постоянно икал,не мог остановиться и очень страдал от этого.
за это его РПЦ предала анафеме...
Зарема Омарова За то, что он был великим учёным?
Алекс Мастер Это ложь или ваша некомпетенция. Анафеме его не предавали. Он заявил сам, что он ВНЕ Церкви. Быстренько вокруг него организовали секту протестантского толка. Секта ему льстила, но он с ними расплевался. Дал телеграмму святому преподобному Варсонофию Оптинскому (бывшему полковнику), с которым он вёл постоянные религиозные диспуты. Он выехал к нему навстречу. Плохо себя почувствовал. Его ссадили с поезда. Святой с Причастием выехал к нему, но родственнички и сектанты его к умирающему не пустили. Так он и скончался без покаяния, исповеди и Причастия. По его ранее написанному завещанию его хоронили без церковного отпевания. Священный Синод направил по всем епархиям и приходам деликатное, мягкое разъяснение, что, есть немало почитателей Толстого-писателя среди православных, которые не знают волю Льва Николаевича, который просил не хоронить и не поминать его в церкви. Синод сообщил, что покойный был против этого, и его волю надо исполнить. Святой Царь-Мученик Николай Второй на полях донесен
При жизни он много кощунствовал в своем отношении к Богу. Лежа на смертном одре в окружении своих почитателей, перед самой кончиной, что-то произошло в его душе и он решил покаяться - но не успел, о. Варсонофия не допустили к нему. Всем нам урок.
Такой человек не мог ошибаться. В энциклопедии: христианство - религия униженных.
Алекс Мастер Какой такой? Скандалы с оскорблениями и драками в семье с постоянным дележом денег. Пьяная и блудная молодость. Фарисейское морализаторство на старость с поучением о том, что следует и не следует делать от человека, который сам ничего не исполнил. Жесткая конкурентная борьба с другими писателями за славу, и в первую очередь с Тургеневем; безумная городость после победы в этой борьбе и обилия денег от издания книг. Любовь к крестьянским детишкам, причем отцом немалой части из них он был сам.
Какой ТАКОЙ человек?
Писатель Лев Толстой в этом был не прав.
Moldir Bektursinova
А я считал его редким говнюком, видать и правда был умный человек
лЕЙБА толстый - обычный воинствующий ЖИД!
Это точно!