Религия, вера

Почему Льва Толстого Церковь предала анафеме? В чём он был прав, и в чём не прав?

Нравилось им тогда гнобить всех!

То, что я отвергаю непонятную троицу и не имеющую никакого смысла в наше время басню о падении первого человека, кощунственную историю о боге, родившемся от девы, искупляющем род человеческий, то это совершенно справедливо...
Толстой Л. Н.

В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением.
Толстой Л. Н.
Doniyor Ruzimov
Лучший ответ
правильно сделали
*/*/*/*/*/*/* Usupjanov
жил мужик с своими тараканами . хотя и классик
Muratjan Kambarov
ересь он нес жидовствующих как всякий Лев Товштейн ( настоящая фамилия еврейских предков Толстого)
Потому что он впал в ересь
Nastюшk@ )))
ПРОТИВ ГОСЦЕРКВИ ПОШЕЛ.... вот придали своей любимой АНА ФЕМЕ
Елена Тупицына
Читал "Епархиальные ведомости" начала прошлого века, травили попы деда "по черному". А их "терки" - лишнее подтверждение нетерпимости религии к какому-либо инакомыслию.
Вы читали детское евангелие от Толстого?
"Иисус увидел проповедующего Иоана крестителя ему понравилось и он сам пошел проповедовать" - почти прямая цитата.
В Бога Лев Толстой точно не верил.
Елена Чумакова
Сергей Кузнецов Читал, в детстве. Он рассматривал религию, как свод морально- нормативных актов.
Пытался создать христианство без Христа. Так уже пытались ариане и СИ, а дедок думал, что он - первый.
правильно сделали
Мансур Какимов
Толстой написал Евангелие от Толстого. И у него появились последователи. Т. е., таким образом, он попытался внести раскол в православие. И у него появились последователи. ЗА ПОПЫТКУ РАСКОЛА БЫЛ ПРЕДАН АНАФЕМЕ. ПЕРЕД СМЕРТЬЮ РАСКАЯЛСЯ И ПОПРОСИЛ РПЦ ОТМЕНИТЬ АНАФЕМУ, НО НЕ УСПЕЛ ПОЛУЧИТЬ ПРОЩЕНИЕ. ПЕРЕД СМЕРТЬЮ УЕХАЛ В ОПТИНУ ПУСТЫНЬ. ЗА ДВА ДНЯ ДО СМЕРТИ ЕГО СЕСТРА С ПОСЛЕДОВАТЕЛЯМИ ЗАБРАЛИ ИЗ ПУСТЫНИ.... К СОЖАЛЕНИЮ.
"Что касается до самого предпочтения магометанства православию..., я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений... "
Dinara Chingispaeva
Выступал против догмата Троицы - изобретения фарисея Павла и Второго Собора
Прав или не прав - не мне решать.
Церковь предала анафеме за конкуренцию.