Религия, вера
Прочитал "Христианское учение " Льва Николаевича Толстого. Его предали анафеме за правду. Кого ещё за правду отлучили?
Нынешний современник Иван Охлобыстин
При всём уважении к Льву Николаевичу Толстому, как великому ПИСАТЕЛЮ, с его мнениями о Церкви категорически не согласен. Я считаю, что его отлучили за кривду, а не за правду.
Валентина В.
Абсолютно согласна !!!
Диана Альменева
Ну, я понимаю служителей церкви: толстой писал, что таинства - это колдовство, что и есть правда. Что бог не в брёвнах, а в рёбрах, говоря, что для служению богу посещать храмы не обязательно. То есть, подрывал основы бизнеса.
Но Вы-то чем аргументируете свою точку зрения??
С Толстовым ничего страшного не произошло. Как один певец пел"как много смешных потерь"Бога, то он не оставил.
Вот что он говорил:.. " Я готов скорее отдать трупы моих близких на растерзание голодным собакам, чем призвать каких-то особенных людей для совершения над их телами религиозного обряда ( из беседы с Наживиным) .
Поражает это пренебрежительное отношение к вере православной. Господа Иисуса Христа именовал "повешенным иудеем, " Таинство Причастия-"похлебкой",Евангелие-"мешком грязи", а Матерь Божию-вообще непотребными словами. И вот что сказал известный русский философ В. С Соловьев: ".. может ли сей гордец, как Толстой, простить какому-то "Назаретскому Плотнику", что Тот раньше его, Толстого, дал миру то, что преобразило мир, а он, Толстой, при всех своих усилиях успел обратить в свою секту несколько десятков неумных людей... "
Не за правду, а за ложь, клевету. Не нравится тебе Православие-ну и молчи, как порядочный человек, Даже Достоевский от его высказываний за голову схватился....
Диана Альменева
Ну, во-первых, Достоевский часто за голову хватался, значит не очень здоровая было голова-то.
Во-вторых, это учение было опубликовано в России после смерти Толстого, так что он сам никого никуда не обращал.
В-третьих, если Толстои и произносил эти слова, то это было в частных беседах, не для всеуслышания слабонервными людьми. А вот кто эти слова разнёс по миру - тот и есть распространитель сплетен. Кстати, типичная жидовско-хистианская методика очернения личности.
В четвёртых: не нравится тебе моё высказывание и моё мнение - вот и молчи, как "порядочный человек". А я, как порядочный человек, когда при мне лгут молчать не собираюсь.
Многих, о которых мало знаем. Толстой знаменитый писатель, сам писал
об этом, о других умалчивает история.
Толстой единобожник. У меня тоже есть его труды
Вот что он пишет о церкви: "Мир делал все что хотел, предоставляя церкви, как она умеет, поспевать за ним в своих объяснениях смысла жизни. Мир учреждал свою, во всем противную учению Христа жизнь, а церковь придумывала иносказания, по которым бы выходило, что люди, живя противно закону Христа, живут согласно с ним. И кончилось тем, что мир стал жить жизнью, которая стала хуже языческой жизни, и церковь стала не только оправдывать эту жизнь, но утверждать, что в этом-то состоит учение Христа".
Ясная Поляна, март 1909 года "Что касается до самого предпочтения магометанства православию..., я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений... "
Ясная Поляна, 15 марта 1909 года Приведем еще одно письмо писателя, которое еще более проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате мучительных поисков.
"Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы – всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.
Одни – либералы и эстеты – считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы – считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.
Признаюсь, что это тяжело мне.. . И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно".
.Л. Н. Толстой: «То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. ..я, по некоторым признакам усумнившись в правоте православной церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: .. И я убедился, что учение православной церкви есть теоретически коварная и вредная ЛОЖЬ, практически же собрание самых грубых суеверий и КОЛДОВСТВА, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. ..И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей …
Сказано также, что я отвергаю ВСЕ таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению КОЛДОВСТВОМ и, кроме того, нарушением самых прямых указаний
Диана Альменева
Да-да, именно это
Толстой - гениальный писатель, но плохой мыслитель.. . Вот Достоевский - глубочайший мыслитель, психолог, писатель, человек,... опустившийся до дна и восставший !
Правда у каждого своя, а вот Истина - одна !
Толстой противостоял Истине, культивируя свою правду.
Гордыня ума - страшнейшая вещь...
Диана Альменева
Это в каком же месте его Учения он противостоял истине???
Диана Альменева
Чем отличается умный человек от мудрого (разумного)? Умный человек выйдет из любой сложной ситуации. А мудрый, разумный в неё не попадёт.
Если Достоевский был на дне, значит он не мыслитель, а писатель. А вот Толстой как раз и есть мыслитель.
А что Вы подразумеваете под загадочным словом "истина", которую Вы всё время норовите писать с большой буквы?