Религия, вера

Это правда, что Лев Николаевич Толстой в последние годы жизни увлекался буддизмом?

Андрей Ким
ну, не в последние, и не только буддизмом, а многими философско-религиозными учениями, пытаясь найти -для себя - духовный синтез. (за что, в частности, и "получил" от Церкви) . Реплика к предыдущему ответу: жители станицы Старогладовской (иногда пишется Старогладковской) в Чечне, где Толстой жил больше 2 с половиной лет и, собственно, родился как писатель, устроившие у себя чудесный, просто уникальный музей Льва Толстого, уверены, что ЛН, уйдя из дома, шёл к ним.. . И вообще, считают они в лице своего директора музея (а он продолжил дело своего отца) , некорректно называть ЛН великим РУССКИМ писателем))))) )

пока писала ответ, между моим и "предыдущим" возник новый))))
Жанара Дауталиева
Лучший ответ
Нет я не знал об этом. То, что он был негативно настроен протих христьянства это ФАкт!
Еще он знал несколько языков и начал перед смертью учить Японский язык!
Ирина Глухова
Андрей Ким "Негативно настроен против христианства" - слишком грубо. Он просто немного отошел от православия, потому что искал истину и был открыт для других учений.
Что то не слышал об этом
Gizmo ........
Лев Николаевич Толстой как гений искал истину.
Так вот - На самом деле толстой обратился в Ислам.
Элементарно - говаривали что он как крестьяин любил косить, на самом же деле он уединялся для соверщения 5-кратной молитвы предписанной в Исламе, издавал книги с хадисами и писал труды в котрых четко относил себя к исламскому миру (мжете поискать - найдете) .
По одной из версий с ума он не сходил и ни куда из дому не уходил. Но по причине смены веры предался гонениям и был убит
Андрей Ким Вот эта версия !!!:))
У Вас талант
Ruslan Kapsalyamov Абалдеть!!!
Он изучал его. Это заметно в его книге "Круг чтения".
Надо же сколько "правды" люди пишут. Л. Н. Толстой, как и почти все русские классики были, христианин, но, Толстой не признавал разделение между христиан: католиков; лютерановцев; православных. Отлучила церковь православная Толстого, как раз за эти взгляды, они хорошо описаны в произведении "Соединение и перевод четырех Евангелий". По сути, Лев Николаевич вывел свое толкование на "Новый завет", за что его церковь отлучила, православная. Толстой открыл школу в 1849 году, обучал и воспитывал детей в религиозно-нравственной христианской манере. Если бы Толстой был будистом или исламистом или ещё кем другим, он бы и открыл школу с той культурой которую исповедовал.