За то, что он обличал ложь и лицемерие церкви. На одном из православных сайтов недавно были удалены слова Л. Толстого "Настоящая вера не в том, чтобы знать, в какие дни есть постное, в какие ходить в храм и какие слушать и читать молитвы, а в том, чтобы всегда жить доброю жизнью в любви со всеми, всегда поступать с ближними так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". Но ведь это то, о чем говорил Христос. Интересный факт?
Доброго дня! Мира и любви!
Религия, вера
За что церковь предала анафеме Льва Толстого ? ~
Он истину хотел переделать на свой лад.
Наверное что мясо не ел.
за отказ от православной веры. Анафема всего лишь констатация факта, что человек отпал от церкви.
Он их расшифровал :)))
Лев Николаевич Толстой, великий русский писатель (1828 - 1910)
"Я твердо верю в основной принцип "Бхагавад-Гиты", всегда стараюсь помнить его и руководствоваться им в cвоих действиях. А так же говорить о нем тем, кто спрашивает мое мнение и отражать его в своих сочинениях". "Если бы не было Кришны, не было бы нашего понятия о Боге". Все учение Кришны есть только Любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею". "Метафизическая религиозная идея Кришны есть вечная и универсальная основа всех истинных философских систем и всех религий".

Tatyana Стрекоза
Он просто переводил многие философские трактаты, причём с западных языков (в числе прочего и вашу «Багуат-гету»). Про Кришну он подобного не говорил, ему по большому счету было плевать на ваш маскарад и пляски с бубном))
Потому что Л. Н. Толстой осознал Шри Кришну.... Верховную Личность Бога!

Лез со своим Уставом в чужой монастырь .
За то, что он высмеял Литургию в книге Воскресение.
За,, Крейцерову сонату,,.
За правду.
За попытку отделить истинно духовное от порочного мирского.
Любопытно, что в этом он до сих пор прав...
за Каренину ...
За то, что он обличал их.
Наверное, по той же причине, по которой распяли Христа.
За правду
За правду, это он сказал:" что чем ближе человек к церкви, тем дальше он от Бога". И это истина.
За инакомыслие, так поступают во всех тоталитарных организациях)