Религия, вера

за какие произведения церковь не любила Льва Толстого, и в чем сутьразногласий

не, не любила, а осудила некоторые его идеи, не противление злу насилием например, которые исповедовали Толстовцы..
Игорь Газаров
Лучший ответ
Он вытащил на Свет Гнилую Сущность попов, по "переводу" России в библейскую цивилизацию, базирующуюся на ростовщическом проценте.

"Деньги- это новая форма рабства отличная от прежней, своей обезличенностью, поскольку между хозяином и рабом отсутствуют человеческие отношения. " - Лев Толстой.
Он был опытным духовным искателем, хорошо разбирался в теме религий, и решил даже зафигачить свою собственную. Молодец, крутой чувак.
У него много работ по этому вопросу.
Главное, то что он считал Христа человеком, хотя и наиболее приближенном Богу.
По версии Толстого Христос не воскресал.
От учения Павла, Толстой камня на камне не оставил.
Безумный граф сам сказал, что он - не христианин.
Святая Церковь согласилась с этим заявлением.

Когда в начале XX века Синод сделал объявление о том, что Лев Толстой своими антихристианскими убеждениями поставил себя вне Церкви, графиня София Толстая ответила довольно раздраженным письмом: “Прочитала вчера в газетах жестокое распоряжение синода об отлучении от церкви мужа моего.. .Горестному негодованию моему не было пределов”.

В ответ один православный интеллигент вполне резонно заметил: “Но позвольте, графиня: что такое случилось? Разве Вы до сего дня, до дня опубликования синодального определения, вовсе не знали, что пишет и печатает Ваш супруг? Почему же он может всячески поносить Церковь, издеваться над нею и ее святынями, кощунствовать, оскорблять совесть верующих, а Церковь не может сказать спокойно своим верным чадам: берегитесь Толстого, он сам себя отлучил от Церкви? Если это кажется для Вас неожиданным, то приходится лишь удивляться вашей недальновидности.

Негодовать на то, что Церковь спокойно сделала предостережение своим чадам от заблуждений, какие распространяет ваш муж, что она открыто объявила пред целым светом, что он прервал с нею общение, что поэтому и она не считает его своим членом, что она приглашает всех верующих даже к молитве, чтобы Господь вразумил Вашего мужа — негодовать на это, простите: по меньшей мере, непонятно”.

Полное разъяснение всех недоумений
Серёга Чагин
Айгуль Мамытканова я читал его религиозные трактаты, и знаешь он прав а церковь нет. Все ясно до пределов, что все это простое мракобесие и религия отводит человека от совести заменяя совесть книгой которую всегда можно исказить и перетолковать. Между тем безбожником он не был.
Серёга Чагин Повторяю ВОПРОС.

Почему граф Толстой, который революционеры - террористы убивали царских министров и полицейских, молчал как рыба. А когда этих убийц и бандюков ловили и вешали или расстреливали, граф начинал выть: «Не могу молчать». А жертв террористовв в упор не видел ?? Хотя у тех и дети, и семья?

Почему слезинки ребёнков этих людей графу были пофиг?
Лев Толстой написал так называемое "Евангелие от Толстого", что является величайшим грехом и отступлением от церкви.
Илья Носков
Айгуль Мамытканова http://otvet.mail.ru/question/63569116/ а ты это прочти
Айгуль Мамытканова нет тут скачай http://www.klex.ru/6vu
Толстой тяготел к иудаизму, а его статьи и мировозрение - тому подтверждение.
Как могла РПЦ такое стерпеть? ))
Сергей Власов
Азат Шахразиев Это неправда! Он признавал Христианство и Новый завет. Он просто прочитал Библию и понял всю ложь Православия.
Айгуль Мамытканова нет он не тяготел а рассуждал использовал разные с сылки в том числе и июдаизм,
Толстой попытался соблюдать все предписания православия- и нашел, что это пустое и бесполезное. Причем, он не отказался от Бога- но от православной церкви.
Ари Бари
Аффтар, стихи давай! Про Льва Толстого я и так всё знаю: что он писал, что о нём пишут, и что разные люди об этом думают)
Согласно Послания Священного Синода
Известный миру писатель, русский по рождению, православный по крещению и воспитанию своему, граф Толстой, в прельщении гордого ума своего, дерзко восстал на Господа и на Христа Его и на святое Его достояние, явно перед всеми отрекся от вскормившей и воспитавшей его матери, Церкви Православной, и посвятил свою литературную деятельность и данный ему от Бога талант на распространение в народе учений, противных Христу и Церкви, и на истребление в умах и сердцах людей веры отеческой, веры православной, которая утвердила вселенную, которою жили и спасались наши предки и которою доселе держалась и крепка была Русь Святая.

В своих сочинениях и письмах, в множестве рассеиваемых им и его учениками по всему свету, в особенности же в пределах дорогого Отечества нашего, он проповедует с ревностью фанатика ниспровержение всех догматов Православной Церкви и самой сущности веры христианской; отвергает личного Живого Бога, во Святой Троице славимого, создателя и промыслителя Вселенной, отрицает Господа Иисуса Христа - Богочеловека, Искупителя и Спасителя мира, пострадавшего нас ради человек и нашего ради спасения и воскресшего из мертвых, отрицает божественное зачатие по человечеству Христа Господа и девство до рождества и по рождестве Пречистой Богородицы, Приснодевы Марии, не признает загробной жизни и мздовоздаяния, отвергает все таинства Церкви и благодатное в них действие Святого Духа и, ругаясь над самыми священными предметами веры православного народа, не содрогнулся подвергнуть глумлению величайшее из таинств, святую Евхаристию. Все сие проповедует граф Толстой непрерывно, словом и писанием, к соблазну и ужасу всего православного мира, и тем неприкровенно, но явно пред всеми, сознательно и намеренно отверг себя сам от всякого общения с Церковью Православной.

Бывшие же к его вразумлению попытки не увенчались успехом. Посему Церковь не считает его своим членом и не может считать, доколе он не раскается и не восстановит своего общения с нею. Ныне о сем свидетельствуем перед всею Церковью к утверждению правостоящих и к вразумлению заблуждающихся, особливо же к новому вразумлению самого графа Толстого. Многие из ближних его, хранящих веру, со скорбию помышляют о том, что он, в конце дней своих, остается без веры в Бога и Господа Спасителя нашего, отвергшись от благословений и молитв Церкви и от всякого общения с нею.

Посему, свидетельствуя об отпадении его от Церкви, вместе и молимся, да подаст ему Господь покаяние в разум истины (2 Тим. 2:25). Молимтися, милосердный Господи, не хотяй смерти грешных, услыши и помилуй и обрати его ко святой Твоей Церкви. Аминь.
Азат Шахразиев Понятно, он Библию прочитал и , естественно, увидел все различия ее с Православием. Конечно, Православию это не понравилось! Смелый шаг! Уважаю.
Айгуль Мамытканова я прочел его последнее статью " что такое религия и в чем ее суть" прочти может будет свое мнение
Просто Лев Толстой понял ее суть. И ужаснулся.
Farhod Owen
"Русская женщина, вышедшая замуж за мусульманина Е. Векилова, написала Толстому, что ее сыновья желают принять Ислам, и спрашивала совета, как быть. Вот что, в частности, ответил ей писатель:

«Что касается до самого предпочтения магометанства православию… , я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений… »

Ясная Поляна, 15 марта 1909 года"
Наталья Дубовская Вот ещё цитата: «Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы – всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.

Одни – либералы и эстеты – считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы – считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.

Признаюсь, что это тяжело мне… И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно».

Давайте сначало разберёмся, что такое церков, которая была создана по слову Бога и для чего её предназначение было. И что сейчас представляет церковь. Церков - это уже своя Провославная рилигия.
Nuriya Erzhanova