Лев Толстой был МАССОНОМ.
Так за что православной церкви его любить?
Религия, вера
За что православная церковь так невзлюбила Льва Толстого?
За ересь, он отрицал Божественность Христа.
по-моему достаточно посмотреть на очередь за дарами волхвов- и все ясно будет почему.
За то, что он не любил православную церковь.
За книгу в чём моя вера и Четвероевангелие с его толковнием.. За свой взгляд на вещи, при том, что в ряд ли на Земле ещё десяток таких пацифистов было, каким был Лев Николаевич... Просто за не согласие с официальным мнением Церкви и пофиг, что чудак был по святее многих (если не всех) служителей Церкви...
патриарх войну и мир не смог дочитать))))
Церковь Православная любила Л. Толстого, но ненавидела его гордость и ересь! За это он был отлучен от Церкви Христовой. А, Бог ждал от него покаяния, за которое он так и не получил прощения (если только, не была произведена тайная исповедь каким-нибудь священником!) . И покаянных чувств за свои мировозрения у Л. Толстого не было. Так, что делай вывод и гениальные люди не входят в Царствие Божие!
Потому что он не из их стада был.
Он был умным.
За то, что проповедуют то, во что не верят, не исполняют своих функций, лицемерие ложь и фальшь. Толстой был христианином, в своих произведениях проповедовал христианскую мораль, но церковь православную и существующий строй обличал, что церковь, конечно же, простить ему не могла.
а ты - почитай
За то, что он животных не ел?? ? ::))
За то, что он сказал им (православным) правду, которая им не понравилась. Языческие обряды за столетия стали уж очень родными.
За его адекватное отношение к церкви.
За правду, если коротко.
РПЦ крайне лицемерна и ненавидит тех, кто подносит к ней зеркало.
Верил в Бога.
Прочитайте " Царство Божие внутри Вас". Думаю этого будет достаточно, чтобы понять.