Религия, вера

За что православная церковь так невзлюбила Льва Толстого?

Лев Толстой был МАССОНОМ.
Так за что православной церкви его любить?
Татьяна Иорданская
Лучший ответ
За ересь, он отрицал Божественность Христа.
по-моему достаточно посмотреть на очередь за дарами волхвов- и все ясно будет почему.
Skip
За то, что он не любил православную церковь.
За книгу в чём моя вера и Четвероевангелие с его толковнием.. За свой взгляд на вещи, при том, что в ряд ли на Земле ещё десяток таких пацифистов было, каким был Лев Николаевич... Просто за не согласие с официальным мнением Церкви и пофиг, что чудак был по святее многих (если не всех) служителей Церкви...
патриарх войну и мир не смог дочитать))))
Таалайбек Тала
Церковь Православная любила Л. Толстого, но ненавидела его гордость и ересь! За это он был отлучен от Церкви Христовой. А, Бог ждал от него покаяния, за которое он так и не получил прощения (если только, не была произведена тайная исповедь каким-нибудь священником!) . И покаянных чувств за свои мировозрения у Л. Толстого не было. Так, что делай вывод и гениальные люди не входят в Царствие Божие!
Alex Михайлёв
Потому что он не из их стада был.
Yevgeniy Grigorev
Он был умным.
За то, что проповедуют то, во что не верят, не исполняют своих функций, лицемерие ложь и фальшь. Толстой был христианином, в своих произведениях проповедовал христианскую мораль, но церковь православную и существующий строй обличал, что церковь, конечно же, простить ему не могла.
а ты - почитай
За то, что он животных не ел?? ? ::))
За то, что он сказал им (православным) правду, которая им не понравилась. Языческие обряды за столетия стали уж очень родными.
За его адекватное отношение к церкви.
Cornish Cornwall
За правду, если коротко.
РПЦ крайне лицемерна и ненавидит тех, кто подносит к ней зеркало.
Andrey Rosolovsky
Верил в Бога.
Прочитайте " Царство Божие внутри Вас". Думаю этого будет достаточно, чтобы понять.