Религия, вера

Почему церковь предала анафеме Льва Толстого?

За правду, которую он об этой церкви говорил. http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0770.shtml
Маргулан Ережепов
Лучший ответ
Не Толстого ---а его ложь о Христе и Церкви...
Не любили толстого...:)
Толстой это гений. Война и мир - это гениальное описание народа во время войны.Анна Каренина - это гениальная антология семейной жизни. Но это ведь описание социума,а не тонкого мира. Толстой возомнил,что он гений и в вопросах религии. На этом сайте полно шизиков которые тоже так мнят. И Толстой написал Евангелие от Толстого.Я его читал конечно. Боже Праведный.! На такую чушь только долбанутые свидетели иеговы способны.Например. Христос сказал подставлять вторую щёку,а я говорю вам ударьте того кто вас ударил. Вообщем вместо Евангелия у Толстого получилось что то типа сторожевой башни после использования её по прямому назначению в туалете. Понятно почему была анафема.
Гордыня его обуяла.... говорят, что жалел он об этом и в последнее время старался избавиться от анафемы, но не успел.... хотя гордыня его была скорее раздута на домашних неурядицах----это моё мнение
Марина Бахмет
Войну и мир не осилили =(
В 1908 году Иоанн Кронштадтский… молился о смерти Льва Толстого, прося своего бога убить старого писателя: «Не дай ему дожить до праздника… Возьми его с земли, этот труп зловонный, гордостью своей посмрадивший всю землю».
Антон Залипаев
Полина Кутищева вы лжец ---о таком Православные не молятся никогда...ибо такие просьбы приходят не к Богу.
потому что всю продажную натуру их наизнанку вывернул)) ) Свечи не из нашего храма неугодны Богу
Потому что Лев Толстой считал, что "магометанство" предпочтительней чем "церковное православие":
http://www.whyislam.ru/izvestnye-lyudi-govoryat-ob-islame/lev-tolstoj.htm
Олег Сачков
Полина Кутищева и это в России ???вот урод...
если я к тебе домой приду, отодвину вас всех в сторону и начну всё изменять как мне лично надо, то вы меня наверное анафеме предадите))
Adik Djolchubekov А разве Толстой не в своем доме был?
А по-моему он сам этого хотел. Считал что у него ничего общего с церковью быть не должно, вот его желание и исполнили.
Он не признавал Иисуса Сыном Божьим.