Религия, вера

ЗА что ВЕЛИКОГО ЛЬВА ТОЛСТОГО РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПРЕДАЛА АНАФЕМЕ?

Rahim Merzikhanov
История с отлучением Толстого по-своему уникальна. Ни один из русских писателей, сравнимых с ним по силе художественного дарования, не враждовал с Православием. Ни юношеское фрондерство Пушкина, ни мрачный байронизм и нелепая смерть на дуэли Лермонтова не вынудили Церковь перестать считать их своими детьми. Достоевский, прошедший в своем духовном становлении путь от участия в подпольной организации до пророческого осмысления грядущих судеб России; Гоголь, с его “Избранными местами из переписки с друзьями” и ” Объяснением Божественной литургии”; Островский, которого по праву называют русским Шекспиром, Алексей Константинович Толстой, Аксаков, Лесков, Тургенев, Гончаров… В сущности, вся русская классическая литература XIX века создана православными христианами.

На этом фоне конфликт Льва Толстого с Русской Православной Церковью выглядит особенно угнетающе. Наверное, поэтому любой интеллигентный русский человек вот уже более ста лет пытается найти для себя объяснение противоречию: как же так, величайший из отечественных писателей, непревзойденный мастер слова, обладавший потрясающей художественной интуицией, автор, при жизни ставший классиком… И в то же время – единственный из наших литераторов, отлученный от Церкви.

Вообще русскому человеку свойственно становиться на защиту гонимых и осужденных. Причем неважно, за что именно их осудили, почему и откуда гонят. Пожалуй, главная черта нашего национального характера – сострадание. А пострадавшей стороной в истории с отлучением в глазах большинства людей, безусловно, выглядит Толстой. Его отношения с Церковью часто воспринимаются как неравный бой героя-одиночки с государственным учреждением, бездушной чиновничьей машиной.

Проклятье, которого не было. Церковь и Толстой: история отношений http://www.pravmir.ru/proklyate-kotorogo-ne-bylocerkov-i-tolstoj-istoriya-otnoshenij/
Алдун Алдун
Лучший ответ
Ругался он на них.
Л. Н. Толстой: "Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что Магометанство [Ислам] по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или Магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтёт Магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии - Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений... Мир делал все что хотел, предоставляя церкви, как она умеет, поспевать за ним в своих объяснениях смысла жизни. Мир учреждал свою, во всем противную учению Христа жизнь, а церковь придумывала иносказания, по которым бы выходило, что люди, живя противно закону Христа, живут согласно с ним
Чингиз Хан
Он их насквозь видел, а они этого не любят! :))
За критику православной секты .
Галина Мерц
довыпендривался, докритиковался.
писатель то он великий, а вот философ и проповедник так себе
К*
Ксения ********
За то что он собственную религию придумал, ну не религию - течение, отрицающее православие . Это течение - толстовство. При Сталине толстовцев истребили
Aziza Kalbayeva
За правду. Он говорил о лжи православия.
Яна Галиева
Взгляды Льва Толстого к концу жизни не имели ничего общего с православием (см. "В чем моя вера") Церковь издала официальный документ, в котором признавалось, что Толстой не православный. Имхо, никому от этого хуже не стало
Граф был человеком известным. Он расскрыл истинную суть бесовской рпц с ее попами, сатанинскими обрядами и отсутствия в ней Истинного Учения Христа. Вот они его и предали анафеме. И к стати, даже пытались выдумать и наврать, что якобы перед смертью Лева хотел исповедоваться и принять веру эту бесовскую. Вообще в этой церкви куда пальцем не ткни, везде ложь, лицемерие, ненависть.
ДАТЫЧТОАЙДАСКАЗОЧНИК
Н ***
Rahim Merzikhanov СЛИШКОМ УМНО ИЗЛОЖЕНО! МНЕ ПРОСТОМУ ЧЕЛОВЕКУ ОТВЕТ НЕ ПОНЯТЕН. Я ЕЩЕ НЕ ДОСТИГ ТАКИХ СИЯЮЩИХ ВЕРШИН ИСКУССТВА ОБЩЕНИЯ.
Отрицал догмат о Троице
Лёшка Херши
Яна Галиева о тройном одеколоне
это новый пророк магометанства, забирайте готовенького))) ну если серьёзно, он сам себя анафематствовал, а церковь до последнего ждала его покаяния
Л. Н. Толстой просто ушёл отказавшись признавать правильными учения которые не согласуются с Библией. А уже после его ухода, оскорблённая церковь его ПРОГНАЛА возможно, чтобы напугать общественность которая его уважала.