Религия, вера

Вопрос верующим и не только. В чем суть конфликта Льва Толстого с Православной церковью и ваше мнение на этот счет?

Привожу слова самого Толстого из его "Письма к Синоду": (ссылка на источник ниже)

"То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически - я перечитал все, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же - строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. "

Я отвергаю все таинства, это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о боге и христианскому учению колдовством и, кроме того, нарушением самых прямых указаний евангелия.

В крещении младенцев вижу явное извращение всего того смысла, который могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство; в совершении таинства брака над людьми, заведомо соединявшимися прежде, и в допущении разводов и в освящении браков разведенных вижу прямое нарушение и смысла, и буквы евангельского учения. В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением.

В елеосвящении так же, как и в миропомазании, вижу приемы грубого колдовства, как и в почитании икон и мощей, как и во всех тех обрядах, молитвах, заклинаниях, которыми наполнен требник. В причащении вижу обоготворение плоти и извращение христианского учения. В священстве, кроме явного приготовления к обману, вижу прямое нарушение слов Христа, - прямо запрещающего кого бы то ни было называть учителями, отцами, наставниками (Мф. ХХIII, 8 - 10).

Сказано, наконец, как последняя и высшая степень моей виновности, что я, ругаясь над самыми священными предметами веры, не содрогнулся подвергнуть глумлению священнейшее из таинств - евхаристию. То, что я не содрогнулся описать просто и объективно то, что священник делает для приготовления этого, так называемого, таинства, то это совершенно справедливо; но то что
это, так называемое, таинство есть нечто священное и что описать его просто, как оно делается, есть кощунство, - это совершенно несправедливо. Кощунство не в том, чтобы назвать перегородку - перегородкой, а не иконостасом, и чашку - чашкой, а не потиром * и т. п. , а ужаснейшее, не перестающее, возмутительное кощунство - в том, что люди, пользуясь всеми возможным средствами обмана и гипнотизации, - уверяют детей и простодушный народ, что если нарезать известным способом и при произнесении известных слов кусочки хлеба и положить их в вино, то в кусочки эти входит бог; и что тот, во имя кого живого вынется кусочек, тот будет здоров; во имя же кого умершего вынется такой кусочек то тому на том свете будет лучше; и что тот, кто съел этот кусочек, в того войдет сам бог. Ведь это ужасно! "
Asel Kubaeva
Asel Kubaeva
3 179
Лучший ответ
вообще-от все очень просто - ЛТ заявил, что не верит в догматы, во что-то свое он верил, но от очень мало от Символа Веры осталось. Так что никакого конфликта по сути - разуверился человек и все.
Толстой не желал противиться злому, в отличии от других.
Толстой по сути протестант, отрицавший официальную земную церковь и признававшим только Небесную
Sabit Gibatulla
Sabit Gibatulla
36 951
Не зная сути конфликта. Мне нравятся такие люди, которые высказывают свои идеи и открытия. Рассуждают и делом подкрепляют.
Побольше бы нам таких Толстых. К чему слепые догмы.
Господь не сидит на месте. Он меняется каждую секунду.
И мир меняется.
Автоэлектрик
Автоэлектрик
35 145
Л. Н. не знал языка пророков, но не смог смериться с чудесами в Евангелиях в силу его "просветительского" развития и поэтому просто удалил их, (см. в ин-те евангелие от Толстого)
но вот что есть например в чуде Брака в Кане: http://www.proza.ru/2009/06/18/724
Гасан Омаров
Гасан Омаров
26 682
Есть хорошая и не очень большая статья на сей счет.

http://www.pravmir.ru/article_794.html
Толстой отверг Церковь Божью и
другие разные догмы и впал в ересь.
Толстой был вегетарианцем, то есть гуманистом и всё считал детьми божьими, а православная церковь поощряет поедание братьев наших младших. Так гляди, и до канибализма докатимся...
Доброго времени. Л. Н. Толстой написал свое "исповедание веры" в книге "Четвероевангелие". В этой книге Толстой самостоятельно сделал перевод и дал объединенные толкования на канонические Евангелия. Его утверждения в корне подрывали авторитет Церкви и ее догмы. Поэтому, по решению Синода Толстой был отлучен от Православной Церкви.
Надо заметить, что Лев Николевич, еще в детстве мечтал о создании собственной религии. Так кружки "толстовцев" в частности были созданы и для этой честолюбивой цели.
Хотя в принципе Толстой был всегда, - очень положительно настроен к Верующим. Известны факты его мат. помощи старообрядцам переселявшимся в Сев. Америку.
Толстовское "непротивление злу насилием" - одна из самых сильных мыслей, которую он взял на "вооружение" из учения Христа. История доказала, что здесь Лев Николаевич был на правильном пути.
Алена Иванова
Алена Иванова
7 076
как было написано в обвинении
"В своих сочинениях и письмах, в множестве рассеиваемых им и его учениками по всему свету, в особенности же в пределах дорогого Отечества нашего, он проповедует, с ревностью фанатика, ниспровержение всех догматов православной Церкви и самой сущности веры христианской; отвергает личного живаго Бога, во Святой Троице славимого, Создателя и Промыслителя вселенной, отрицает Господа Иисуса Христа — Богочеловека, Искупителя и Спасителя мира, пострадавшего нас ради человеков и нашего ради спасения и воскресшего из мертвых, отрицает бессеменное зачатие по человечеству Христа Господа и девство до рождества и по рождестве Пречистой Богородицы Приснодевы Марии, не признает загробной жизни и мздовоздаяния, отвергает все таинства Церкви и благодатное в них действие Святаго Духа и, ругаясь над самыми священными предметами веры православного народа, не содрогнулся подвергнуть глумлению величайшее из таинств, святую Евхаристию. Все сие проповедует граф Толстой непрерывно, словом и писанием, к соблазну и ужасу всего православного мира, и тем неприкровенно, но явно пред всеми, сознательно и намеренно отторг себя сам от всякого общения с Церковию православною. "
А.
Аман .
4 730

Похожие вопросы