Религия, вера

А вы согласны с выводами Льва Толстого относительно господствующей церкви?

„Я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения“
Не согласен. Лев Толстой еретик и мракобес.
Галина Падукова
Лучший ответ
Лев Николаевич богоборцем не был, а был антиклерикалом.
Это его личная позиция, которую можно не разделять, а вот уважать надо...
принципиальная ошибка в идеализации самого учения... после Иисуса не осталось его записей... все остальное - свободная интерпретация с субъективной подачей
О, это вообще лебединая песня!! !
Толстой совершеннейше прав в своей критике церкви, но при этом верил в чистоту учения...
Г.
Галина ...
Толстой думал, что "хритианское учение" - это благо? Да он просто недоумок...
Человечище был.... Только вот его система взглядов, в том виде, в котором он её изложил, привела к появлению одной из самых идиотских около-православных сект. :-)))))) (сталкивался, знаю)
Хотел-то он, как улчше, а получилось - как всегда.
Natali Jakovleva
Официально запрещённые христианством и приговорённые к уничтожению огнём книги Славяно-Ариев:

«Остролог» , «Острономия» , «Зодий» , «Звездочетец» , «Шестодневец» – поучали людей организовывать свою жизнедеятельность в соответствии с днём рождения, соразмерно космическим и природным ритмам.
«Рожденник» – сборник астрологических замечаний о вступлении Солнца в различные знаки зодиака, о влиянии планет на судьбу новорожденных младенцев.
«Родословие» – поучение о влиянии планет и звёзд на судьбы целых народов и общественное благоденствие.
«Рафли» – астрологическая книга, разделённая на 12 схем, в которой объясняется влияние звёзд на течение человеческой жизни.
«Аристотелевы врата» – перевод сочинения, составление которого приписывалось Аристотелю. Эта книга, сверх нравственных наставлений, содержит сведения по астрологии, медицине и физиогномике; она состоит из нескольких отделов, называемых «Вратами» .
«Громник» , или «Громовник» – заключает в себе различные, расположенные по месяцам, предзнаменования (о состоянии погоды, о будущих урожаях, болезнях и прочем) , соединяемые с громом и землетрясением; к этому присоединяются иногда и заметки «о состоянии луны» с указанием значения таких признаков в разные времена года.
«Молник» («Молнияник» ) – здесь собраны сведения, в какие дни месяца и что предвещает удар молнии.
«Коледник» («Колядник» ) – содержит в себе приметы, определяемые по дням праздника Коляды: какими будут времена года и как это повлияет на жизнь людей, животных и растений.
«Мысленник» , «Разумник» – содержат сказания о создании мира и человека.
«Волховник» – сборник примет. Некоторые его статьи переписывались отдельно под своими частными названиями: «Воронограй» , «Куроглашенник» , «Птичник» , «Птичье чаровье» , «Трепетник» .
«Путник» – толкование встреч с людьми и животными.
«Зелейник» , «Травник» , «Цветник» , «Лечебник» – содержат описание волшебных и целительных свойств трав (зелий) и растений с указанием необходимых заговоров и других средств, употребляемых в народной медицине.
«Чаровник» – состоит из 1 2 глав, содержащих сказания о блуждающих оборотнях.
«Метание» , «Метаньеимец» или «Розгомечец» – книга гаданий с помощью жребия, определяющего изречение, которое служит ответом на задуманный вопрос.
«Числовник» – свод математических правил и соотношений.
«Альманахи» – сборники астрологических предсказаний.
«Записка о днях и часах добрых и злых» , «Сносудец» , «Сновидец» , «Сонник» и др.
Большинство отречённых книг на Руси было безпощадно истреблено христианством ещё при Алексее Михайловиче, отце Петра I – они сжигались целыми возами.
Василий Vis
Он был зеркалом русской революции.
Нет
Не согласен.
Марина Нечаева
Граф "до пенсии" пил, гулял, волочился за курсистками - а на старости лет решил народ поучать... нет, Толстой для меня не авторитет..
ну Толстой был гением... его сравнение можно понять... но тем не менее считаю что эта церковь православным нужна))... главное что бы перестали навязываться...
А Котегов
Лев Толстой, нисколько не сомневаясь в его гениальности, в духовном плане был в "ясельной группе детского сада". И его суждения по поводу Святых Отцов и о Церкви соотносятся этому уровню духовности.