Он про церковь правду говорил.
То, что я отрёкся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрёкся я от неё не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить Ему. Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усомнившись в правоте Церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически — я перечитал всё, что мог, об учении Церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же — строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям Церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение Церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же — собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. <…>
То, что я отвергаю непонятную троицу и не имеющую никакого смысла в наше время басню о падении первого человека, кощунственную историю о Боге, родившемся от Девы, искупляющем род человеческий, то это совершенно справедливо. Бога же — духа, Бога — любовь, единого Бога — начало всего, не только не отвергаю, но ничего не признаю действительно существующим, кроме Бога, и весь смысл жизни вижу только в исполнении воли Бога, выраженной в христианском учении.
Религия, вера
За что церковь предала анафеме Льва Толстого ?
Несоответствие догмам. Отсутствие християнского духа, который он обосрал . По мнению Православной Церкви он анархист . Он чуть ли не начал создавать Новое Евангелие . Я их понимаю. Никто никогда не хочет, что бы по*осрали туда, где они поработали.
А толку? Посмешили народ, впрочем, как и всегда.
Ислам принял
За мысли, которые шли глубоко вразрез с догматами Церкви.
он дохристианское православие принял
Потому что был вольнодумцем, а это запрещено канонами
Он создал свой вариант христианства, а числился православным.
Не принимал он спасение по благодати... ну не мог, не понимал, что это такое... все делами пытался, подвигами спастись... отверг Господа, не верил в загробную жизнь.. короче, возгордился... но это мое мнение.
Определение и послание Святейшего Правительствующего Синода о графе Льве Толстом от 20 — 22 февраля 901 года — постановление Святейшего Правительствующего Синода, в котором официально извещалось, что граф Лев Толстой более не является членом Православной церкви, так как его публично высказываемые убеждения несовместимы с таким членством.
Максим Корепанов
что СИ?)))
потому же, почему рпц сжигала труды пушкина, есенина, лермонтова, гоголя и многих других
Санёк Марущак
когда?