Религия, вера

Как относится РПЦ к Льву Толстому, которого церковь предала анафеме за его слова о лживости православия?

Елена Федотова
Елена Федотова
52 016
Лживая РПЦ предала Толстого Анафеме за правду о православии и о Иисусе.
А что может означать анафема в устах лжеца и обманщика ?
Правильно - исключительно БЛАГОСЛОВЕНИЕ!!!!
Уличный Романтик
Уличный Романтик
3 011
Лучший ответ
Елена Филатова РПЦ не лживая, только некоторые члены Ее. Не кощунствуйте, Толстой еретик, так как имел противоположные от истинных знаний Церкви взгляды.
Я не очень люблю произведения господина Толстого. Но он был умный человек. И его взгляд на православие был отличен от общепринятого в то время. Но лживость? Он не мог судить так о вере. Скорее всего он имел ввиду отдельных представителей духовенства.
Елена Федотова Он назвал православие лживым, а не отдельных священников. За это его предали анафеме. Об этом пишет в своих воспоминаниях его дочь.
Предала анафеме. Как относится? Вы сами ответили=)
UN
Uomo Nero ....
66 654
На фоне примерно аналогичного случая (Галилей - католики) , закоснелось православия особенно выделяется...
Gordeeva Mariya
Gordeeva Mariya
87 201
Насколько мне известно, Льва Николаевича Толстого анафеме не предавали. Толстой сам отлучился от церкви и церковь лишь констатировала это отлучение.
Зачем воду мутить?
Л. Толстой возвеличил себя над церковью!
В чем же лживость православия на Ваш взгляд?
Именно из-за того, что он толкал в массы свою идею о том, что церковь не должна стоять между Богом и человеком, его и предали анафеме... т. к. церковь тогда была на одной ноге с гос. властью, впрочем, как и сейчас.... да и еще Лев Толстой говорил, что церковь не должна принимать помощь от государства, что ессно последней не понравилось... Я думаю, что РПЦ сейчас никак не относится к Л. Толстому, сейчас у нее стоят вопросы более материального характера
Елена Федотова РПЦ призывает народ строить великое государство. Я сам слышал эти слова Патриарха, который одобряет нынешний курс правительства. Разумное заигрывание церкови с властью.
Діма Савлук Церковь не предавала Льва Николаевича анафеме.
его не оправдали
Очередное свидетельство признаков сектантства.