Религия, вера

Почему РПЦ признала Льва Толстого экстремистом?

Потому что он бросил вызов догме. Кто не с нами, то против нас! - лозунг любой системы власти на земле
Несколько лет назад читал одну из "обличительных" статеек, что печатают в православных журналах.
Текст примерно такой был ( спор между 2-я церковниками и гражданским)
...Мы ехали втроем в деревню. Меж нами возник спор. Один из нас говорил что Лев Толстой замечательный писатель. Я протестовал что он писал демонические произведения! наш брат (3й) был в сомнении и тогда я стал молится. Мы остановились на дороге, передохнуть. И тут вдруг посмотрели на небо. Довольно большое облачко вдруг приняло образ головы Льва Тостого. И спустя меньше минуты начало растягиваться, Уши растянулись, шевелюра стала растягиваться и приянала образ рогов! улыбка расплылась в сатанинском оскале... тогда я подтвердил свою веру, а наш попутчик уверовал!

текст конечно искажен, но суть была именно таковой. Чего только не придумает изворотливый ум чтобы оправдать себя или тут систему в которой ты чувствуешь себя комфортно.
Наргиза Кереит Кожа
Лучший ответ
Так всегда бывает, когда невежественные пытаются оценить более просвещенного.
Это легче чем признавать свои ошибки. Нет духа покаяния. значит наступила духовная смерть.
Alexej Oster
Лев Толстой еще когда умирал сказал "Не пускайте ко мне этого монаха", так как знал что многие церкви давно уже по своим заветам живут
Его за это еще и анафеме предали
Может, потому, что стал общаться с "сектантами"? С доктором Бедекером, например.
Толстой войну и Мир написал а патриархи малюют иконы, вскрывают могилы ради мощей и всё это несут в свои храмы для поклонения людей, получается так что патриархи противники Бога так как осознано нарушили Божий Закон!!!
нет его экстремистом никто не признал. Его религиозно-философские позиции признаны противоречащими основному учению православия и все и предан анафеме, что означает, что его позиции нельзя использовать в приходах РПЦ. К нему митрополит Антоний, Санкт-Петербургский относился с пониманием и любовью и даже пытался отложить решение Синода об анафеме. А вот экстремистом и террористом митрополит Антоний считал черносотенцев и Батюшку Иоанна Кронштадского, там прямо и говорил, что Вы Батюшка террорист.
Потому-что тот жил своим умом и его мировоззрение не входил в "рамки" религии, во-вторых РПЦ в то время не было, это название появилось в 1943г, тогда была-Апостольская церковь правоверных христиан греческой веры (обряда)
Лев считал православие бедой русского народа. Так оно в принципе и есть.
Людей превратили в покорное стадо.
Юрий Данилов