«Мир делал все что хотел, предоставляя церкви, как она умеет, поспевать за ним в своих объяснениях смысла жизни. Мир учреждал свою, во всем противную учению Христа жизнь, а церковь придумывала иносказания, по которым бы выходило, что люди, живя противно закону Христа, живут согласно с ним. И кончилось тем, что мир стал жить жизнью, которая стала хуже языческой жизни, и церковь стала не только оправдывать эту жизнь, но утверждать, что в этом-то состоит учение Христа».
Ясная Поляна, март 1909 года
не уж то, из-за этого?
Религия, вера
Почему православные считали-Льва Толстого дьяволом?
Он понял ущербность церкви. но не понял убожество христианства..
Ислам, безусловно, выше, как учение и религия и как философская доктрина.
Слишком большая честь для Толстого, он так себе, на мелкого беса только тянет
Сколько же здесь маразматиков, диву даешься Л. Толстого считают величайшим гуманистом и великим писателем .Он настоящий верующий человек Но видимо никогда не читали его произведений и поэтому несете такую чушь! Православные бывают грамотными людьми и полными дебилами Вот последние и не любят его
Emil Mehdiyev
и во что (кого) он верил?
Брехня, никто его дьяволом не считал
не дьяволом, а отступником. Погибшей душой.
В том числе. Он много всякого сказал про Павла и троицу. А еще сравнивал учение Христа с буддизмом и даосизмом
Он говорил правду о церкви, а это опасно для пастухов и овец заблудших израилевых. Сыны божьи сами самостоятельно спускались на Землю и брали в жёны земных женщин. А, тут какого то Иисуса родила земная женщина еврейка Мария бога... не логично как-то. Дурят народ. Вот Толстой всё это и объяснял, поэтому его и отрекли от церкви символически. Я уже не говорю о том что из Образа и Подобия Бога библия сделала заблудшую овцу, раба и грешника. Это как так можно унизить Творца?! Ужас...
Лев Толстой был типичный еврей иудей, маскирующийся под "православного" и свой жидовской ересью пытался разлагать церковь
"и будете гонимы за Меня". - (Иисус Христос)
Библия. От Матфея, глава 10.
18 и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками. 19 Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать, ..
Верующие не все стихи в Библии одинаково храбры цитировать. К примеру, говорят, что любая власть от Бога, все власти Богом установлены ...раб будь покорен господину своему, чтобы не поносили Господа Бога твоего. И не цитируют другое в Библии: "открывай рот за безгласного ...для дела бедного и нищего", "{Князья ваши гоняются за мздою и сообщники воров} Ищите правды, научитесь делать добро, спасайте угнетенного, вступайтесь ...Тогда придите и рассудим. И если грехи ваши будут ...как снег, как вовну убелю", "исторгайте угнетенного из руки нечестивого...". 1Иоанна 3:17-19: "и вот почему узнаем, что мы от истины ...Как пребывает в том любовь Божья, кто, ..и видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое?" Послание Евреям 13:16: "благотворение и общение - вот жертвы благоугодные богу". Соломон в Притчах: "кто затворяет ухо свое от слышания закона, того и молитва - мерзость". у Евангелиста Матфея сказано "по прошествии субботы ...рассвете первого дня недели", т. е. у Матфея, Иисуса, Марка и Луки суббота - 7й день. У православных суббота сменила свой порядковый номер в ряду дней недели и стала 6й. В Библии сказано, что 6й день Богу, а Бог воскрес в Воскресенье, то и назовем воскресенье 7м днем недели, а не первым. И вот у православных уже и по Матфею - 7й день Богу. Только это у православных, а не у Иисуса с Матфеем.
5783. всегда ори вместе с толпой! Только тогда ты в безопасности (Дж. Оруэл)
5784. Библия: "в могилу, куда ты пойдешь, нет ни любви, ни работы, ни мудрости, ни ненависти ...С последним их вздохом уходят все их чувства и переживания и нет их части ни в чем, что делается под солнцем ...одна участь у всех ...Живые знают, что умрут, мертвые - ничего не знают "(Екклезиаст глава 9я)
4793....военные живут всегда в атмосфере общественного мнения, которое не только скрывает от них преступность совершаемых ими поступков, но представляет эти поступки подвигами... (Лев Николаевич Толстой. Воскресение)
Библия. От Матфея, глава 10.
кто именно, православные мусульмане или православные иудеи, а может быть православные ведуны дохристианские?