Религия, вера

Есть православные, кто Льва Толстого уважает и не присоединяется к анафеме, которую ему поют каждый год в храмах РПЦ?

Л. Н. Толстой настойчиво убеждал, что можно верить в Бога и не принадлежать Церкви. Он сам ушел из Церкви, сам объявил о том, что порвал с Ней. Церковь лишь констатировала его отпадение. Теперь, как впрочем и тогда еще, некоторые обвиняют Церковь в том, что Толстой предан анафеме. Но скажите, если человеку известен закон всемирного тяготения, и человек, зная последствия пренебрежения этого закона, бросается вниз головой с 9 этажа и разбивается, кто виноват в этом? Конечно, найдутся люди, которые обвинят в этой трагедии закон всемирного тяготения.. . Какой, мол, был человек хороший и какой плохой закон физики.. .
Вы считаете, что Толстой был "настоящим христианином по убеждению". У Церкви совсем другие примеры настоящих христиан. Это преподобные Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Амвросий Оптинский, святые страстотерпцы Борис и Глеб, благоверные князья Александр Невский и Даниил Московский, а также тысячи мучеников, исповедников, преподобных.. . А вот образ Толстого абсолютно не соответствует святости этих людей. Преподобный Серафим говорил: "Стяжи дух мирен и тысячи спасутся вокруг тебя". Что же стяжал к концу своей жизни Толстой? Одиночество, отрицание личности, мятущуюся душу, постоянные колебания. Прочитайте еще раз его "Исповедь". Вряд ли после прочтения вы сможете признать, что сам Толстой не сомневался в истинности своего христианства. Иначе он не пошел бы в Оптину пустынь, не ходил бы вокруг скита в 1910 году, не посылал бы телеграмму в Оптину с просьбой к старцу Иосифу прибыть к нему.
Юрий Власов
Лучший ответ
Людмила Леонтьева Кстати - что, всерьёз - прям так и поют, да?.. 8-( Натурально - ежегодно?.. 8-(
Анафема в православии – публичное свидетельство о том, что учение того/иного деятеля, выдаваемое за подлинно церковное, церковным на самом деле не является.

А теперь рассудите сами: как можно быть одновременно православный и не разделять анафему Толстова? Это значило бы, что человек разделяет его ереси! И личное уважение тут вовсе не при чем.

P.S. Вот текст анафемы - http://www.duel.ru/publish/tolstoy/TekstAnaf2.htm
Виктория Никишина Я христианин и блевотину-анафему даже читать не буду. Бог учил прощать и любить даже врагов, у не разжигать религиозную нетерпимость из поколения в поколение. Небось, ни одному блуднику или педофилу анафему не поют.
Олеся Фурлетова Правильно говоришь Олег!!!
Батьке Лукашенко когда вернется - привет! )))))
Неужели поют до сих пор? ?
что действительно поют.... а где любовь к ближним.... ужась....
Проклятье, которого не было.

Церковь и Толстой: история отношений

В истории русской литературы нет, пожалуй, темы более тяжелой и печальной, чем отлучение Льва Николаевича Толстого от Церкви. И в то же время нет темы, которая породила бы столько слухов, противоречивых суждений и откровенного вранья.
История с отлучением Толстого по-своему уникальна. Ни один из русских писателей, сравнимых с ним по силе художественного дарования, не враждовал с Православием. Ни юношеское фрондерство Пушкина, ни мрачный байронизм и нелепая смерть на дуэли Лермонтова не вынудили Церковь перестать считать их своими детьми. Достоевский, прошедший в своем духовном становлении путь от участия в подпольной организации до пророческого осмысления грядущих судеб России; Гоголь, с его "Избранными местами из переписки с друзьями" и " Объяснением Божественной литургии"; Островский, которого по праву называют русским Шекспиром, Алексей Константинович Толстой, Аксаков, Лесков, Тургенев, Гончаров.. .В сущности, вся русская классическая литература XIX века создана православными христианами.. .

Продолжение: http://azbyka.ru/hristianstvo/iskazheniya_hristianstva/4g82-all.shtml
Откуда такие сведения. Даже в Российской Империи анафема Толстому в храмах не провозглашалась, тем более в нынешнее время.
Виктория Никишина Смотри ответ Олега Нагорного!
Асель Оразалина То что анафеме его предали ,с этим знаком это его личный выбор.Я ответил на твой вопрос.
Уважаю и не присоединяюсь. Не им решать за Бога.
Истинно православный не может противиться Церкви, потому как еще древними Отцами сказано: кому Церковь не мать, тому Бог не отец.
Действительно поют? А когда? Очень хочется послушать.
Georgi Ayvazyan
Бог один на всех, на любые конфесии и на атеистов. И не попам решать кому он отец.
Катюшка )))
А почему нельзя уважать человека, даже если он неверующий? Даже если его отлучили от церкви? Даже если его сожгли во славу кого-то-там?
Мы уважаем людей за их храбрость, смелость, ум, благородство. Ну никак не при условии верит он или нет. Бывает, человек проявит героизм один раз в жизни. Разве в этот момент он не достоин уважения? Даже если он чхать хотел на религию и иже с ними?
Как религия дает уважение? ! Получается, Вы достаточно "продажны", батюшка.