В эдикте 543-го года осуждается учение Оригена о предсуществовании и о переселении душ, учение о вечной душе Иисуса, уже до воплощения соединявшейся с Божественным Логосом, учение о том что был Он не только человеком ради человеков, но и серафимом для серафимов, что некогда Он будет распят за демонов, - учение об апокатастазисе …
Ориген говорил, что все от вечности было сотворено в совершенной духовности и чрез отпадение возник теперешний разнородный и телесный мир; мировой процесс закончится всеобщим восстановлением и полным развоплощением всего существующего.
Религия, вера
Почему церковники предали анафеме Оригена, который писал что И. Х. спасет не только чел. но и демонов?
Потому что бесы, будучи совершенными сделали свой выбор осознано и пошли против Святого. Таким нет спасения.
Учение Оригена было малым и просто опровергнутым при его жизни. И даже не на вселенском соборе
Где чудо для познания мозгов человека, там Бог! Бог создал живые организмы, столько видов, что познать их человеку, неизвестно когда возможно. И он в том числе. Обучение языку человека человеком и изначально выделило его в мире создания живого на земле, где он сам себя сделал главным. Чтобы живые организмы жили на земле, бог создал воздух, воду, тепло подаваемое солнцем. Любой созданный живой организм кому от бога, кому от природы имеет интерес жить. Но всё созданное живое показывает и тем самым формирует закон "Единства и борьбы противоположностей". Большинство всё живое показывает, что оно находится в единстве на земле и пожирает друг друга. Человек переняв это у природы стал пожирать друг друга экономически путём присвоения труда других. Это наиглавнейший интерес человечества после интереса эйфории секса предназначенного Богом для размножения. Церковь создав религию и в ней сделав понимание Бога нянькой для него, а себя приближённым к нему, тем самым обеспечила себе кормушку на тысячелетия. Уничтожив эту недоказуемую веру, церковь потеряет свою вечную кормушку. Извиняйте конечно! Но другая мысль просто не приходит. Зачем Бог создал людей?: В конечном итоге чтобы человечество создало на земле единое государство земля, с единым правом для всех и это всё контролировалось. Тем самым закончив войны тысячелетий присвоения труда других, уничтоживших миллиарды людей. Откройте свои "зеньки" всё увидите как элементарно просто! Извиняйте!

Анафеме предаются те, чьё учение противоречит Христианству.
А учение Оригена противоречило Христианству, например, Библии нельзя противоречить никак. В Библии написано, что демонам уготовлен огонь вечный, а Ориген говорил об их спасении. Кчение о переселении душ противоречит учению Христианства.
Иисус Христос, согласно учению Христианства был такой же человек как и все люди (да, в нём была божественная сущность, но как человек такой же как и все), таким образом, говорить о вечно существующей душе Иисуса Христа неверно.
Опять же таки, что значит Иисус Христос "Серафим ради серафимов"? Иисус Христос не приходил чтобы пострадать за ангелов.
Татьяна Музяева
Почему в первые века Христианства это учение не противоречило умам христиан и Христианству в целом?
А осудили его только спустя пять веков?
Светлана Цапаева
И в первые века противоречило, другое дело, что не был собран собор, осуждающий это в силу уже политических причин, а именно, что Христианство было гонимо.
Никто эту падаль - демонов - искупать не будет. У них билет в один конец - в небытье.