Религия, вера

Может ли РПЦ предать анафеме Константинопольского патриарха? Как в свое время Папа Римский и Крнстинопольский

Патриарх предали анафеме друг друга...
Serghei Mindru
Русская православная церковь превратилась в Российскую православную церковь. Кирилл сам отошёл от Русской православной церкви и стал российским политическим деятелем. Почему то он не сидит на выступлениях Порошенко и Лукашенко, а только присутствует на выступлениях Путина, а это значит, что Русской церкви де-факто - нет. Ведь если не хочешь развалить Русскую церковь, а Русь это Украина, Россия и Белоруссия, то присутствуй или везде на выступлениях глав государств или нигде, вообще отстранившись от общественной деятельности, оставив за собой лишь религиозную. Кирилл это - Горбачёв Русской Православной церкви, который её разваливает на три Российскую, Украинскую и Белорусскую. Кмриллу нужно брать пример с константинопольского священника, который в политику не лезет.
Олег Дружинин
Лучший ответ
Это станет -историей.
Подобное беснование более чем возможно это вполне в духе Гундяя.
Полина
Может, это постулаты
Женя Крючков
Кирюша возмущается, кормушку у него отнимают. Вам то верующим не пофигу? Верьте в Бога, и не ходите в Храмы.
Если бы сами попы эти были верующими, то они бы молились сидели, днем и ночью, а не имущество делили. Никто из них до конца не верит в загробную жизнь, вот и делят бабки в этом мире. Помазанники херовы
Tony Jaga
Арчи Гофман В Храмы ходят не на попов смотреть, но для Участия во святых таинствах церкви и самой жизни церкви, а таинства эти может совершить только законный священник, получивший такой дар через Рукоположение от Епископа.

Киприан Карфагенский:
«Умоляю вас возлюбленные братия! Пусть каждый исповедует свой грех, пока согрешивший находится еще в этом мире, пока исповедь его может быть еще принята, пока удовлетворение и разрешение при посредстве священников, угодно Господу».

Свт. Филарет Московский:
«Покаяние есть Таинство, в котором исповедающий грехи свои, при видимом изъявлении прощения от пастыря Церкви, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом».
Повоюем за гроб господен! Посмотрим, у кого ракеты точнее... В армии неверующих не бывает, следовало бы об этом знать.
Нет. Для этого должен собираться Собор и Поместные церкви должны единогласно обвинить патриарха в нарушении и предать его анафеме.

Явление Спасителя Господа нашего Иисуса Христа в 1926 г. вблизи Киева
http://vedi.kz/126-yavlenie-spasitelya-gospoda-nashego-iisusa-khrista-v-1926-g-vblizi-kieva
"- Горе будет украинским, живистским и обновленским митрополитам и архиереям, зачинщикам и еретикам, духовенству не будет прощения ни в сем, ни в будущем веке. Малым (мирянам) будет прощение, если они покаются. Но все-таки накажу за то, что они отступники от православной веры, начали раздирать ризы божественные на Мне и Мою Святую Апостольскую Церковь!"
а разве анафему с большевиков и с их потомков кто-то снимал?
Может, от нынешней РПЦ можно что угодно ожидать. Однако Константинопольский Патриарх выше по статусу, так как считается Вселенским Патриархом. Так что это будет церковный раскол, после которого Гундяев со своей свитой вполне может убежать к своему хозяину Римскому Папе. А в церковь ходить нужно, не все священники такие прям негодяи, как некоторые говорят. Большинство из них - действительно добрые и верующие люди. Но все они люди. А в церковь вы идёте не к священнику, а к Господу Иисусу Христу, так как он является главой православной церкви, не стоит забывать об этом.
Дмитрий Третьяков Все Патриархи православных Церквей равны во всем, никто из них не выше, не нижу другого, каждый Патриарх представляет свою Поместную Церковь, глава же всей Церкви Господь Иисус Христос! вот, что сказал Господь в своем явлении 1926 году:

Tony Jaga Никогда не понимал, что мешает жить "правильно", сидеть дома и верить в своего Иисуса, каждую минуту. Без Церквей, атрибутики и пр. мирской херни.
Такое ощущение, что многие думаю, чем больше свечей они там поставят, и больше денег за ритуалы заплатят, тем чище они будут выглядеть в глазах своего Бога