Религия, вера
Папа каялся перед всем Миром за ошибки Церкви. А Патриарх каялся? Или он святее Папы Римского?
У русских начальствующих (церковных и царских) нет привычки каяться перед холопами! Это было всегда на Руси и теперь продолжается....
Нурбану Сергазиева
Сходите как нибудь на первой недели Великого поста в церковь. Вы увидите, как высшие иерархи станут на колени в просьбе о прощении грехов, как обратятся к людям с поклоном и просьбой - простите братия и сестры.
Ainurka1987
Русских не трогай
У патриарха все еще впереди
Марина Боржова
Да, будет так. Аминь.
Так не грешу, чтобы колы готовить для костра!
не гоже мирянам подвергать сомнению действия отцов церкви.. во всяком случае - живущим...
Укажите, пожалуйста, эти ошибки православной церкви (я не говорю, что их не было, меня интересуют критерии Вашего отбора и сами ошибки)..
Марина Боржова
Глазки - то не опускай, посмотри на верх.
Это еще не все. Здесь нет главного преступления против Человечества.
а в каких именно грехах ты обвиняешь современное православное духовенство ?
Марина Боржова
Во-первых, я не обвиняю, а задаю вопрос.
Во-вторых, что значит современная церковь ?
И в третьих, ну безгрешна и безгрешна, чего так волноваться ? Или шапка дымится ?
Иван Полётов
http://otvet.mail.ru/answer/385500257/
Родной... Православные никогда никого не жгли.. Даже атеисты это знают!
Марина Боржова
Об этом знает весь Мир честной, кроме Тебя.
сколько зла сотворили католики нет ни одной религии подобной им крестовые походы иквизиция а покорение америки на них столько крови что ни один папа не отмолит
Интересно - Вы оскорбляете нас всех скопом (!), предполагая что вы де мол "колы готовите", хотя православные стараются никого не обижать - и ждете ответов в духе что мол конечно. патриарх обязан покаяться за грехи всего православия. Между тем каждый из согрешивших - хоть в нынешние времена хоть в прошлые САМ даст ответ на суде. Дело нынешних православных - сейчас не грешить, сейчас любить Бога и ближнего! А у вас прямо в вопросе такая ненависть к нам... Если Вы христианин - это вообще непонятно, как Вы можете так относиться к братьям по вере.
Не нам судить о деяниях людских, в том числе и церковных.
Елена Шакирова
Только вот стоит мошенников знать в лицо. Или они только тогда заблуждались, а сейчас прозрели? Если это церковь Христа - то Он не допустил бы насилие и инквизиции в "своей церкви". Вопрос в волках в овечьих шкурах, а не в "судите - не судите". Это любимая отмазка беззаконников.
Алексей Свежинкин
И пусть творят то, что сочтут нужным: грабят, убивают, насилуют, отнимают имущество. С ними Бог! Все Ok!
Как Жванецкий говорил:) )
- Да кто там знает, сколько их там Вообще! :када начнут-када закончат!!..
Папа каялся за сожжение еретеков на кострах ( до этого типа это не грех был) , за сотни свох священников педофилов и т. д. Нашим так разгулятся комунисты не давали :)))))
Марина Боржова
Получается СЛАВА КПСС ?
Коммунисты блюли целомудренность церкви а демократы отпустили вожжи ?
Получается напрасно, за ними глас да глас нужен ?
Святее.
Он святее. Он самый святой. Ведь ни у одного из живых священников никогда не было икон с их ликами при жизни, а у Кирилла - есть. Его признали (хотя, неизвестно, кто) святым при жизни – есть икона с его ликом в храме Феодоровского монастыря в Городце Нижегородской области. Так какое тут покаяние? Он уже сам "святой".
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал жителей Камчатки изгонять материальных идолов из своей жизни и обращаться к Богу. "Бог нас призывает к тому, чтобы мы трудились, и результатом этого труда является в том числе и материальный достаток, который Богом благословляется, но как важно, чтобы этот достаток не становился идолом".
Для справки:
Состояние Гундяева оценивается в $4 млрд. (только тех денег, что записаны на него лично)
Владеет виллой в Швейцарии
Дачей размером в 10 га в Крыму $ 400 млн.
"Прогулочным теплоходиком" с языческим именем «Паллада» за $4 млн
Часы фирмы Breguet за €30 тыс. с ремешком из кожи крокодила
Собственным домом в Швейцарии (не считая домов в России, квартир в Москве)
Собственным автопарком. Правда, год назад в результате крупного пожара, который произошел на территории резиденции главы РПЦ патриарха Кирилла, сгорели 6 дорогих иномарок. Но это не последние, можно за них не переживать.
И это далеко не полный перечень.
Для справки:
Владеет виллой в Швейцарии
И это далеко не полный перечень.
Марина Боржова
Да, поклеп все это.
У Святейшего Безгрешного не могло быть такого.
Или что-то не в порядке в этом Царстве-Государстве под именем Русская Православная Церковь.
Так само слово православие говорит, что оно итак вскгда право )
Католики вообще продвинутые.
Они даже эволюцию почти признали.
И инопланетян тоже. Даже крестить их хотят. ))))))))))))
Они даже эволюцию почти признали.
Нина Епимахова
А что их, в Единую Россию, что ли принимать, инопланетян-то - крестить, и непременно в католиков!)))
хороший вопрос, спасибо. .
еще наш Папа говорил-
Я действительно считаю, что нам надо меньше задавать себе вопросов о том, как нам восстановить полное единство, но подумать, а имеем ли мы вообще хоть какое-то право далее оставаться разделёнными. "
Иоанн Павел II - Jan Paweł II - Karol Józef Wojtyła
еще наш Папа говорил-
Марина Боржова
Они хотят победить Вас на вашем поле.
Чтобы не позориться на своем.
Папа Богом себя обзывает. и не кается.... Не смешно...
Нина Епимахова
Где Вы это слышали???))))))))))
А в чем Патриарх должен каятся?? ? Может это атеистам нужно сначала покаяться? За геноцид русского народа в гражданскую войну, за детские жертвоприношения - аборты, за развязываение 2 мировых войн. За уничтожение России которое сейчас идет благодаря вам.
ладно. . инквизиция это мелкие брызги, реки крови порожденные религиями это войны, нищета, воровство, классы бедных и богатых. . Но разумеется это по умолчанию считается нормой))
ЕСТЬ В ЧЕМ КАЯТЬСЯ ПАПЕ-по всей Европе всех красивых женщин сожгли, не говоря уже о крестовых походах, и ужасах инквизиции.. .
Руки в крови у католиков...
Марина Боржова
Меня уже тут назвали иудеем, теперь Ты, католиком, так вот я ни то ни другое.
Я Христианин не религиозный.
Общаюсь с Богом без посредников.
(кстати, спасибо за оценку.)
А на счет бревна это Он про Тебя говорил.
Я Христианин не религиозный.
Общаюсь с Богом без посредников.
(кстати, спасибо за оценку.)
Атеисты не каятся, т. к в Бога не верят, тупые атеисты не каятся даже ради собственной выгоды:))
святее
" творите молитву в душе своей"-призывал Христос! А попы самовольно пролезли в дистрибуторы!!!
Марина Боржова
Причем в плохих Д..
Раскол Церкви на 30 000 конфессий ни Верующие же совершили.
Ольга Перевышко
..и при этом недопоняли, какой товар им было предписано распространять - идеи христианской морали и нравственности (что вытекает из понятия Церкви и их-попов прямого предназначения) или самые низменные человеческие качества, которые выгодны нынешним правителям - рабская покорность утыркам от власти, неприятие совободомыслия, какие-то политические идеи, спущенные представителями хунты....(((
Папа - глава видимой, земной Церкви, и как глава - осознает ответственность за дела своих "коллег по цеху". Бенедикт 16 ездил на Мальту, там просил прощения лично у жертв священников - педофилов (сейчас это уже взролные люди) . Он сказал - за преступления МОИХ братьев... И плакал вместе с потрясенными жертвами, которые удивлялись - почему Вы, отец, просите прощения за то, в чем лично Вы не виноваты... В православии главы земной церкви просто нет - они не поддержали Грегорианскую реформу, когда папа вывел церковь из-под светской власти. Византия предпочла остаться под защитой светских правителей, и, естественно, под их же контролем. Сейчас очень удобно - это не церковь преследовала старообрядцев, еретиков, проч. - это царь нехороший был, власти так распорядились, и т. д. В католической инквизиции, кстати, сами церковники тоже никого не жгли - но почему-то не отрицают своей вины (с чьей подачи власти это делали...).
Каждый сам за свои ошибки должен каяться. Папа слишком много на себя берет, отвечая за всю церковь и христианство.
Наш патриарх он не глава церкви, а обычный человек служащий в церкви.
Разница есть.
А папа себя главой поставил.
Разница есть.
А папа себя главой поставил.
Марина Боржова
А президент у нас не глава государства, а простой человек , служащий государству.
* * *
Принесший покаяние, недавно обращённый,
Спасение в Любви своё найдёт,
Страдать не будет вместе с отвержёнными,
По праву место Избранных займёт. _______(Матф. 20,16) (2 Петр. 1, 10)
Кто избирает Их, каким законом?
У любопытства много дерзких слов,
Пусть будет всем известна эта истина,
Что избирает Избранных - Любовь!
Кто бредит христианством, слёз достойные,
Во тьме блуждают и не видят свет,
Ведь бога, христиане похулили, ___________(Иоан. 14:8,9)
С тех пор названия такого больше нет.
Обязан каждый знать, простым понятием,
Из-за преступников все люди под проклятием.
За что на всех свалилась, спросишь, эта страсть?
До преступления они законную имели власть. ___(Исход. 24,12)
Служители нечистого, послушайте:
Пусть обличение звучит, как гром,
За беззакония, людей, какими губите,
Покрыт престол ваш срамом и стыдом.
Самая сильная мафия на земле – «православная» .
Самая погибельная секта на земле, «православная» . Есть – ли коварнее этой секты, спросит кто? Даже сатанисты против них ничто. сатанисты служат диаволу открыто, а «православные» прикрываясь богом, служат той – же самой мерзости. Ядро нечестия находится в «рпц» («русская православная церковь») .
И ещё хочу сказать вам, возлюбленные чада: когда придёт время, а оно уже не за горами, __(ЕВАНГЕЛИЕ ЦАРСТВИЯ) , будете собраны в одно место. __ ( Матф. 24,31),(Откровение 12,6;12,14). А как? Об этом не думайте. Скажу одно, силою Любви. Под женою разумеется церковь - ЕДИНАЯ СВЯТАЯ СОБОРНАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ. Поэтому, не нужно заботиться ни о чём земном, кроме веры - Любви. Также не будем забывать, что до1913 года, имя Самобытному Существу было – Бог. Нам вера – в Бога, как история осталась… Итак, когда увидите мерзость запустения, речённую через пророка Даниила, стоящую на святом месте, - читающий да разумеет, __(Матф. 24.15). Под святым местом разумеется, место-правителя. И раньше, в благочестивые времена, на это святое место правителя, благословлял патриарх. Что творится теперь, даже срамно видеть. «православие» , является самой погибельной сектой и самой сильной мафией. И это самое «православие» , возглавляет – «патриарх» . Правители же переименовали себя президентами. Тот же Путин. Что он сделал такого, для народа, от чего стал самым богатым в Европе? Поживился за счёт народа. И народ, которому, лишь бы был повод для праздника идёт на всё. Этот самый народ также примет антихриста, под чутким наущением «синода российского» . А жена убежала (не ушла, а убежала) в пустыню, (это говорит о том, что это будет происходить не медленно, но быстро) , где приготовлено было для неё место от Любви, чтобы питали её там (не питалась, а питали) тысячу двести шестьдесят дней. (Не суток, а дней), (2Петр. 3,10). Одним словом, когда коронуют антихриста, пройдёт три с половиною года, или 42 месяца, или 1260 дней. 1260:30 дней в месяце = 42 месяца, а в году 12 месяцев. Но это уже не будет та земная жизнь как сейчас, в полном довольствии, это будет время праведного наказания, за преступление «синода российского» Во время коронации антихриста, «он» будет в перчатках, чтобы люди не увидели его когтей. У людей, конечности заканчиваются ногтями.
Принесший покаяние, недавно обращённый,
Спасение в Любви своё найдёт,
Кто избирает Их, каким законом?
У любопытства много дерзких слов,
Пусть будет всем известна эта истина,
Что избирает Избранных - Любовь!
Во тьме блуждают и не видят свет,
С тех пор названия такого больше нет.
Обязан каждый знать, простым понятием,
Служители нечистого, послушайте:
Пусть обличение звучит, как гром,
За беззакония, людей, какими губите,
Покрыт престол ваш срамом и стыдом.
Марина Боржова
Твои бы слова и Богу в уши.
Вера и Любовь Христа спасут людей.
Христу не нужны будут верующие в Него, но Верные Ему.
И не будет для Него разницы, православный ты, или атеист.
Крещенный или не крещенный, купался в проруби или нет.
Вера и Любовь Христа спасут людей.
Ирина Червякова
А вы пошто одно и то же во всех ответах пишите? Один текст для всех написали и его везде переписываете? Уже не первый этот ваш ответ вижу. Вообще-то, в русском языке и другие слова есть!
У нас в Поволжье у народов, до сих сидит обида на Православие за насильственную хритианизацию. Сначала пришли войска, половину народа поубивали, а остальную половину покрестили, малое число спаслось от хритианизации. До сих пор никто помоему не каялся.
есть такое изречение--лучше не виниться, чем извиниться-
прочитала в ответах целый список грехов сначала сотворения мира
интересно, а если каждый из нас получит свою родословную, начиная с греховного падения Адама и Евы-смогли бы мы у всех попросить прощение за все грехи наших пращуров
Иисус Христос говорил-пусть бросит камень первый, кто безгрешен-
судим ближнего-значит грешны
Елена Шакирова
Это все понятно. Важен другой аспект. Если ПЦ - это церковь Христа, то как же Он допустил такое?Сам сказал: по плодам узнаете, не приносит дерево худое плод хороший, а Сам якобы отвлекся от "своей апостольской церкви" когда они людей то живьем жгли? Так выходит?
мы христиане, но по милости Божьей НЕ православные.
а там много НЕ Божьего!
Каждый каится за свои ошибки
Еще нет, но придется, если он имеет совесть - уже грехов достаточно ..поддержка преступной власти, выборы, митинги, болезненная и злобная реакция на молебен, погубленная туапсинская сосна - такое его личное одностороннее участие в общественной жизни страны и подчинение интересов Церкви сиюминутным потребностям путена, его самого пристрастие к мирским благам, думаю, приведет к осознанию и покаянию..)))
Максим Журбитский
забыл сожжение старообрядцов и насильственное крещение...
а зачем ему каяться? вроде нормальный был человек.
Просто представители РПЦ не считают церковь в чем-то виновной. Они, я думаю, считают, что так и должно было быть. По-моему, и папа не покаялся бы, если не деятельное осуждение преступлений церкви со стороны европейского общества.
Русской Православной Церкви незачто каяться
да уж. безгрешный наш.
Папа независимый, а патриарх путинский петушок
Что за манера каяться в том - чего вы не делали? Человек должен каяться только в своих грехах !
Марина Боржова
Я же только спрашиваю.
Конечно, если не в чем, то зачем.
Значит РПЦ самая святая религия в Мире, во главе со Святейшим.
Правда Христос сказал : Один Бог Свят и не зовите никого Святым.
Ну да , наверное, ошибся или его не правильно поняли.
Конечно, если не в чем, то зачем.
Каяться нужно не перед всем миром, а перед Богом.
священники все без исключения исповедываются и причащаются, и чем выше сан, тем чаще это делается
А может еще можно спасти гиблую душу??
Случаи православной инквизиции:
- 1071 г. — Убийство волхвов в Киеве ("и вринуша его беси в ровъ", Переяславский летописец) . В том же году - в Ростово-Ярославской земле и в Новгороде восстания против произвола, творимого христианскими крестителями. В Ростове - Ян Вышатич пытал, а затем казнил волхвов. Лаврентьевская летопись: "Восстали два волхва близ Ярославля. И пришли на Белозеро, и было с ними людей 300. В то время случилось прийти от Святослава собирающему дань Яню, сыну Вышатину. Янь же повелел бить их и вырывать у них бороды. Когда их били и выдирали расщепом бороды, спросил их Янь: что же вам молвят Боги? Они же ответили: так нам Боги молвят: не быть нам живым от тебя. И сказал им Янь: то они вам правду поведали. И схватив их, убили и повесили на дубе".
- 1069-76 г. — "Усмирение" славяно-финских язычников Белоозера Яном Вышатичем. "Повесть Временных Лет" и Летописец Переяславля-Залесского. В это же время князь Глеб Святославич и епископ Федор учиняют резню язычников в Новгороде.
- 1091 гг. — Подавление волхвов в Ростове ("волхв погибе вскоре") - Переяславский Летописец.
- XII век — Правила митрополита Иоанна: не давать причастия тому, кто ходит по волхвам.
Это ныне кажется "несущественным", однако в те времена данная мера являлась вполне серьезным средством выключения гражданина из общественной жизни, наносила ущерб его чести и делала такового гражданина изгоем или "диссидентом".
- XII век. — Изуверской жестокостью славился ростовский епископ Федор. Летописец говорит о нем, что он "немилостивый был мучитель, одним головы рубил, другим глаза выжигал и языки резал, иных распинал на стене и мучил немилостиво" (Полное собрание русских летописей) .
- 1227 г. — Новгород, четыре волхва были приведены на архиерейский двор и там сожжены: "изжьгоша волхвов четыре на Ярославлъ дворе" с разрешения архиепископа. Никоновская Летопись.
- 1285 г. — Кормчая книга. "отлучать от церкви тех, кто ходят к волхвам и обавникам".
- 1375 г. — Новгород. Казнь еретиков-стригольников.
- 1411 г. — Псков. Сожжены 12 "вещих жонок" (колдуний, ведьм) .
- 1490 г. — Собор требовал смертной казни еретиков, Иван III воспрепятствовал.
- Начало XVI века — Казнь Фомы, двоюродного брата Дмитрия Тверетинова (иконоборцы) .
- 1504 г. — собор постановил сжечь Ивана Волка-Курицина, Дмитрия Коноплева и Ивана Максимова в клетке, что и было осуществлено.
- 1515 г. — Сожжено и уничтожено более 500 ведьм. (!)
- 1505 г. — Поучения против язычества в "Грамоте митрополитов Фотия и Даниила", "Домострой" и "Стоглав" предписывают наказания волхвов и тех, кто знается с кудесниками.
- XVI век — Новгородский епископ пишет митрополиту Зосиме: "Ано фрязове по своей вере како крепость держат! Сказывал ми посол цесарев про шпанского короля, как он свою землю очистил, и аз тех речей и список к тебе посылал - завидки берут и хочется перенимать опыт у инквизиции... "
- 1682 г. (апрель) — сожжение Аввакуума, Лазаря, Федора, Епифания.
- 1682 г. (5 июля) — сожжение священника Никиту Добрынина и других.
- 1684 г. — Указ Иоакима: раскольников пытать, если не покорятся - казнить сожжением. Предусмотрена была и казнь за укрывательство. Стефан Яворский: "Еретиков достойно и праведно есть убивать, самем еретика полезно есть умерети, и благодеяние тем бывает, егда убивается".
- 1716 г. — для старообрядцев введены двойные подати; с 1726 - четверные.
Вот это как раз показывает нетерпимость христианской церкви к другим верованиям и попытка любыми средствами заставить их «прийти в лоно церкви» .
Ведь для людей, живущих своим трудом – четверные подати равносильны смерти.
Марина Боржова
Это еще не все. Ты Добрый.
Здесь нет главного преступления Христианской Церкви против Человечества .
Gulmira Amanova
Абсолютно точное определение!
Альбина Чугунова
Вы неправы:РПЦ это не Церковь, это организация-партия. Церковь не гонит Церковь. Церковь всегда гонима.
Вопрос провакационный. Папа каялся за далёкое историческое прошлое Святой церкви.
Я уверен что любому верующему есть в чём покается перед богом и Патриарх не исключение. Только он кается перед ним один на один.
Елена Шакирова
а мне так заметно, что на показ. А один на один - он в Бога то и не верит. Как клоун - роль играет, только не в цирке, а в церкви. Верующий человек навряд ли станет жить с таким размахом.
ведь у нас святой инквизиции не было
Айдин Ташбаев
Что за манера каяться в том - чего вы не делали ? Человек должен каяться только в своих грехах !
Алексей Пряхин
http://otvet.mail.ru/answer/385500257/
Папа рекламировал свое сообщество - фанатичный "модератор", а патриарх - ленивый "модератор".
Патриарх, и вся московская патриархия - фарисеи! Церковь лукавнующих! Церковь антихриста!
христиане и Патриарх в отличии от вас, потомков иуды, всегда каются. и никого не продают за 30 серебренников. и не они готовят колы, а вы сколько существует христианство распинаете и убиваете. так что сначала сам покайся
Марина Боржова
Каюсь. Виноват. Перед всем честным Народом каюсь.
За всех сожженных и распятых , каюсь.
За изувеченную историю Руси Великой, каюсь.
За уничтожение Культуры, письменности и Богов Русских, каюсь.
За сращивание государства с Церковью, богатеющей при общем обнищании Народа, каюсь.
За поругание Вед - Учения Истинного, в угоду тем кто распял Христа, каюсь.
КАЮСЬ перед всем честным НАРОДОМ.
Перед Богом , каюсь.
За всех сожженных и распятых , каюсь.
КАЮСЬ перед всем честным НАРОДОМ.
Перед Богом , каюсь.
ворам придётся так же-только каждому
интересно, Папа Римский действительно страдает за ошибки прихожан??
Каждый кузнец своего счастья.
Марина Боржова
Каждый кузнец своих несчастий.
А был ли человек счастлив, он узнает перед смертью.
Он перед Путиным покаялся, а на вас православные россияне он крест положил...