Религия, вера
может ли глава Украинской Грекокатолической Церкви Верховный Архиепископ Киево-Галицкий Святослав стать Папой Римским?
Нет. Папа Римский выбирается только из числа кардиналов. Титул архиепископа ниже титула кардинала. С другой стороны греко-католики автокефальны от Рима (Они придерживаются византийского обряда (не латинского, как римо-католики) , но при подчинении Римскому Папе) . Греко -католики не признают основные догматы римско-католической церкви ( сверхдолжные заслуги святых, непорочное зачатие Богородицы и т. д. Символ веры греко -католики могут читать с филиокве как римо-католики или без филиокве как православные)
а он хочет?
Восточный Католический обряд "автокефален" от Рима, ему и так не плохо.
Греко-Католики службу правят по ортодоксальному обряду, да и женятся так же как и православные, календарь так же как у православных, так, что они могут управлять только в том случае, если ортодоксы и католики так же договорятся до разумного. Сегодня-нет.
Теоритически -- да, практически -- никогда.
Как один из кардиналов - вполне. Не исключается таковая вероятность.
Машуля Зимарина
Святослав - не кардинал. Кардинал - его предшественник, Любомир
Теоретически Римским Папой может стать любой мужчина-католик старше 18 лет. Лишь бы конклав выбрал.
Любомир Гузар, предшественник Святослава, рассматривался как один из возможных преемников Папы Римского Иоанна Павла II
Другое дело, что после поляка Войтылы из восточной Европы папу еще нескоро выберут.
нет.. Дьявол не любит салоедов
Чтоб опять был раскол? Они же до сих по спорят кто от кого откололся в 10 веке.