Религия, вера
Как вам заявление архиепископа Киево-Печерской лавры?
Киевские власти собираются закрыть клинику для больных СПИДом (по некоторым данным, лучшую в СНГ), которая находится на территории Киево-Печерской лавры. Бог с ней, с политикой, но поддержавший решение архиепископ заявил: "Мне неприятно находиться на одной территории с людьми, которые всю жизнь грешили и заработали себе болезней". Все архиепископы такие брезгливые и нетолерантные?
Если этому правда, в чём не очень уверен, то тот архиепископ забыл, что сказал Иисус, когда к нему прикоснулась блудница: "Разве нужен лекарь здоровому, лекарь идёт к больным! "( не цитата, так как не помню дословно)

один маску скинул и честно сказал.. хоть за это его надо уважать.
больше не зачто)))
Вот ещё одно проявление лицемерия церкви, на словах одно, а дела противоположные.
Для начала- надо давать сноску на информацию.
А то зачастую своими словами всё переиначивают.
Максим Глинин
Тут источником многие интересуются. Думаю, многие смотрят в 20.00 Подробности на Интере, это было не далее, как сегодня. Возможно, повторят в 9.00 завтра, не знаю. Это не цитата высказывания архиепископа (к сожалению, не успела прочитать его имя), но слова "мені неприємно" я запомнила хорошо.
у Киево ПЕЧЕРСКОЙ лавры есть наместник (игумен . архимандрит) но не архиепископ! монахи сами решают быть ли лазарету в лавре! моё личное мнение - лазарет не должен быть в монастыре !
Максим Глинин
я пока что в своем уме, так что дофантазировать то, что увидела своими глазами и услышала ушами, не удалось. Написала этот вопрос сразу же после ролика с архиепископом.
И никакой он не архиепископ
укажите ваши источники, хочу знать, кто гонит такую ложь?
В Правительстве Украины назвали провокацией сообщения, будто больных СПИДом, которые проходят лечение в клинике Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского на территории Киево-Печерской лавры, могут выставить на улицу. Об этом сообщило агентство "Интерфакс".
«Абсурдно даже рассуждать о вероятности подобного правительственного решения» , - говорится в официальном сообщении Департамента информации и массовых коммуникаций секретариата кабинета министров Украины.
В правительстве подтвердили, что протокольное решение от 14 июня нынешнего года обязывает руководителей профильных министерств и ведомств «осуществить до 16 июля 2010 года меры по выселению с территории Киево-Печерской лавры субъектов хозяйствования, деятельность которых не связана с деятельностью монастыря и национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника» .
В правительстве заверили, что Минздраву, Минфину, Фонду государственного имущества и Киевской городской государственной администрации до 16 июля поручено лишь разработать план-график переселения клиники в другое помещение.
Максим Глинин
Клиника для больных, которые 100% умрут? Зачем? о_О
Виктория Стрельцова
Все больные 100% умрут, все до единого.
Дмитрий Кириллов
Все когда то умрём, и больные и здоровые!
Ибо "..возмездие за грех смерть.." и "...все согрешили и лишены Славы Божией.."!
Архиепископу Киево-Печерской лавры виднее, что и как делать в своей епархии и не нам его судить.
А кто там теперь лавру крышует Филарет или Кирил?
Без указания достоверного источника, где можно убедиться что это реальное высказывание реального человека, а не дезинформация - деза как деза, каких было и будет по отношению к Церкви и христианамм немало.
Максим Глинин
Церковь состоит из вполне приземлённых людей. К тому же привычных к цинизму. Вы от них беззаветного самоотвержения ожидаете? Они сами постоянно восхищаются "благоразумным разбойником" (читай - хитрожопым).
В духе православия.
а чё.. давайте в церкви еще дискотеку откроем. . и наркопритон.. . будут там ширку варить. . а вы осудите брезгливость церкви)))
Максим Глинин
странно, всегда именно при церквях лазареты устраивали, и это типа долг - помогать больным людям, я думала.. так что не надо утрировать
Отрицательно, конечно, это полное безобразие, но это неправильное мнение одного архиепископа, а мнение всей Церкви прямо противоположное - под её эгидой находится множество благотворительных заведений, больниц, клиник, приютов для детей-сирот, стариков, инвалидов, бездомных, воскресных школ, детских садов и лагерей, и кстати, эта лучшая в СНГ клиника находилась на территории Лавры. Надеюсь, её всё же не закроют. И приюты, больницы, школы Церковь строила, строит и строить будет!
Вот так то! Нет слов одни эмоции, это на наглядном примере показывает, что умеют они только языком поболтать, а как на практике исполнять законы писания то никак....