Религия, вера

Это правда, что в 17 веке не давал Константинополь Москве право на территории Украины и на Киево-Печерскую Лавру?

В 1686 году Константинополь поручил главе Русской церкви благословлять на митрополичью кафедру Киевских митрополитов. И все!
Более никаких прав в той грамоте нет.
Сергей Бутов
Было 2 документа.
1. Патриарший, который канонисты поместных православных церквей не признали, поскольку нет в действительности права у Патриарха даже Константинопольского устанавливать автокефалии. Он был впоследствии оценен лишь как согласие матери-церкви на отделение автокефалии.

2. Соборный, которым собственно и утверждена патриархия, а патриарху присвоен титул "всех Русских Земель".
Кроме того, Московская кафедра это каноническая преемница перенесенной по обстоятельствам непреодолимой силы Киевской кафедры. А большинство епархий, входящих в современную УПЦ вообще не имели отношения к Киевской кафедре и включены в УПЦ уже непосредственно РПЦ.
Если Константинополь считает законным отзыв документа (хотя каноническое право зарещает претендовать на территории, если 30 лет они были под управлением какой-то ПЦ и никто не претендовпл на них), то пусть и забирает то, что давал: Киев и близлежащие территории, а основная часть Украины и в этом случае остается за УПЦ.
Антон Асреев
Лучший ответ
Окраины какой - Прусии или Персии ( порусье ) ? А это тогда что за система ?

Кстати, а куды делся Константинополь - тоже вы его просрали ?
Галия Кгм
неправда.
Ирина Кузьмина
хорошо, что в то время Москва делал все что хотела и просто возвращала свои земли никого не спрашивая
Ну да... тока вот беда - в 17 веке такого государства как Украина не существовало...
Сергей Бутов Был Киевская митрополия
Сергей Бутов И России тоже! А РФ тем более...
Да правда, что не было ни Константинополя как такого, ни Украины как государства.... итд... итп....
Le
Lee.
Надо учитывать, что в то время предсталял из себя Константинополь православный. Да и сейчас... одно название
Кайрат Саликов
Это правда, что уже 350 лет нет никакого Константинополя?
;)
Сергей Бутов Ленинграда тоже нет, а Ленинградская область есть!
"Не твой, вот ты и бесишься!" (Томос)
Юи Минами
Сергей Бутов в XVII веке (если точнее, 1686й г.) никакого права распоряжаться киевскими приходами, Константинополь Москве не давал! Всё, что было дадено, это право Хиротонии (утверждения) Киевского Митрополита, причём, без права его избрания, и уж тем более - назначения. Всё же прочее, по отношению к Украинской церкви, Москва попросту себе присвоила, и, на момент текущий, никак сего опровергнуть не может, поскольку не в состоянии найти ни единого аутентичного документа наделяющем её не то, что каноническим правом Матери-Церкви, но, даже - и правом Томоса! Т. е., с позиции церковно-православного канона, нынешняя РПЦ вместе со своим Московским Патриархатом (МП), есть не более чем самопровозглашённая церковь, определяемая каноном не иначе, как секта! Что вовсе не удивительно, учитывая то, что нынешний МП