Религия, вера

Что такое анафема?И за что этого священника предали анафеме?

Михаил Асабин
За «жестокое и высокомерное отношение к подведомственному духовенству, диктат и шантаж (Тит. 1, 7-8; святых апостолов правило 27-е) , внесение своим поведением и личной жизнью соблазна в среду верующих (Мф. 18, 7; Первого Вселенского Собора Правило З-е, Пято-Шестого Вселенского Собора правило 5-е) , клятвопреступление (святых апостолов правило 25-е) , публичную клевету и хулу на Архиерейский Собор (Второго Вселенского Собора правило 6-е) , совершение священнодействий, включая рукоположения в состоянии запрещения (святых апостолов правило 28-е) , учинение раскола в Церкви (Двукратного Собора правило 15-е)»
Юлия Иванюк
Лучший ответ
Не поддерживал общепринятое.
От раскольников надо держаться подальше. В тонкости украинского раскольничества вдаваться не хочется, поищите инфу сами...
Михаил Асабин http://otvet.mail.ru/answer/302910279/
Анафема - в христианстве церковное проклятие, отлучение от церкви.
Анафема (от греч. ana – далеко; tihein – ставить) – свидетельство Церкви об отпадении от неё одного из её членов.

http://azbyka.ru/dictionary/01/anafema.shtml

Следует обратить внимание, что анафема имеет отношение только:
- к членам Церкви, а не её сторонним хулителям;
- искажающим её учение;
- активно проповедующим свои ложные взгляды, а не просто заблуждающимся.

Анафема подразумевает не проклятие, а подтверждает, фиксирует, констатирует фактическое отпадение человека от Церкви.

• О Церковном понятии Анафемы иером. Иов (Гумеров)
• Смысл Анафемы прот. Максим Козлов
• О праве анафематствования свщмч. Владимир
• Л. Н. Толстой. Проклятье, которого не было

http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/Kuraev_Dary.shtml

Дары и анафемы. Что христианство принесло в мир.

Диакон Андрей Кураев
---------------------------

Представители Константинопольского Патриархата служили с Филаретом Денисенко:

http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/41301.htm
Nursultan. Tauzhigitov.
Он обиделся, что не его избрали
Патриархом, а Алексия 2.
Потому и провозгласил себя Патриархом
сам. На отдельно взятой территории
Украине, и то не все последовали за ним.
Киева - Печерская Лавра осталась верна
Московской патриархии, да и много
приходов по все Украине так же ему неподвластны.
За это и был предан Анафеме. За непокорность.
Андрей Тибекин
За церковный раскол…
Олег Шутько
Дело в том, что собрание христиан больше не находится в своем младенческом возрасте, и поэтому божественные откровения или чудодейственные дары духа для поддержания его роли больше не нужны. Библия предостерегает: «Если бы даже мы, или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Галатам 1:8).
Говорение на языках больше не является необходимым, и нет библейского основания для веры в то, что оно является сегодня частью истинного христианства. Сейчас, когда Библия закончена и широко доступна, мы имеем все, что нам необходимо, в Слове Бога. Она позволяет получить точное знание об Иегове и его Сыне, которое ведет к вечной жизни (Иоанна 17:3; Откровение 22:18, 19).
это отлучение от церкви, и причем человеку текст поют какой-то плохой. а священник значит повел себя некрасиво, или тимошенка сглазила
Boboxon Rajabov
Анафема - это торжественное заявление о том, что этот человек к Церкви отношения не имеет