Религия, вера
Вы читали что Марк Твен и Лев толстой пишут о Боге и церкви? как вам?
Мне пофиг
Коля Рысьев
подрочим?
Нам - нормально. А вот вам - как видно - это покоя не даёт.
Нет, глупости больных на голову и одержимых, стараюсь не читать...
Если бог есть, ему не нужны посредники. Делай добрые дела и не думай о смерти.
Они - приверженцы Ветхого завета
Лев Толстой читал Бхагавад Гиту. А Иисус был аватар.
Лев Толстой, при всем уважении к его литературным произведениям, просто развенчивал Иисуса.
Причем даже не дотянул до уровня иудейских первосвященников времен Иисуса .Анны и Каиафы.
Очевидно, что он проникся трудами немецких философов своего времени и идеей смерти Бога.
А эти труды просто вытекают из медитации на такое Ветхозаветное полномочие Бога как Божий суд.
Бог больше не судит - Бог умер.
Это откровение неполной медитации - вирус.
Бог больше не судит - Бог умер.
Евгений Пшеничный
Ницше умер. Бог. ))
Не знаю. что писал Марк Твен. но что писал Лев Толстой знаю :"«Со мной случилось как будто вот что: я не помню, когда меня посадили в лодку, оттолкнули от какого-то неизвестного мне берега, указали направление к другому берегу, дали в неопытные руки весла и оставили одного. Я работал, как умел, веслами и плыл; но чем дальше я выплывал на середину, тем быстрее становилось течение, относившее меня прочь от цели, и тем чаще и чаще мне встречались пловцы, такие же, как я, уносимые течением. Были одинокие пловцы, продолжавшие грести; были пловцы, побросавшие весла; были большие лодки, огромные корабли, полные народом; одни бились с течением, другие отдавались ему. И чем дальше я плыл, тем больше, глядя на направление вниз, по потоку всех плывущих, я забывал данное мне направление. На самой середине потока, в тесноте лодок и кораблей, несущихся вниз, я уже совсем потерял направление и бросил весла. Со всех сторон с весельем и ликованием вокруг меня неслись на парусах и на веслах пловцы вниз по течению, уверяя меня и друг друга, что и не может быть другого направления. И я поверил им и поплыл с ними. И меня далеко отнесло, так далеко, что я услыхал шум порогов, в которых я должен был разбиться, и увидал лодки, разбившиеся в них. И я опомнился. Долго я не мог понять, что со мной случилось. Я видел перед собой одну погибель, к которой я бежал и которой боялся, нигде не видел спасения и не знал, что мне делать. Но, оглянувшись назад, я увидел бесчисленные лодки, которые, не переставая, упорно перебивали течение, вспомнил о береге, о веслах и направлении и стал выгребаться назад вверх по течению и к берегу. Берег – это был Бог, направление – это было предание, весла – это была данная мне свобода выгрестись к берегу соединиться с Богом. Итак, сила жизни возобновилась во мне, и я опять начал жить.»
Лев Толстой «ИСПОВЕДЬ» (отрывок)
Для успешного изучении чего-либо предпочитаю только компетентные источники информации. Указанные Вами люди состоялись как писатели, но не как БОГОСЛОВЫ. Посему, их измышлизмы о Горнем мне фиолетовы. Считаю, что труды о Боге авторов поумнее, например свт. Иоанна Златоустого, свт. Василия Великого и других отцов Церкви Христовой уместны для помощи в изучении Св. Писания.
читай Евангелие, а не Твена и Толстого чтобы узнать о Боге! )))))))))) Иоанна 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
а что эти писатели явлются образцом какой то нравственности или праведной жизни что мы должны обращать внимание на их слова? лев толстой вообще был масон соотвественно ненавидел Церковь.
Коля Рысьев
ну не факт что он масоном был
Да.... и я с ними почти согласен)
У Льва про Петьку Кирилловича Безухова лучше получается. Мало ему славы человеческой на Нимб позарился. Поздно пить "боржоми"
лев толстой в этой теме очень хорошь)