Религия, вера

Как вы прокоментируте это богохульное высказывание Марка Твена ?

Найдется ли отец, который захотел бы мучить своего малютку незаслуженными желудочными коликами, незаслуженными муками прорезывания зубов, а затем свинкой, корью, скарлатиной и тысячами других пыток, придуманных для ни в чём не повинного маленького существа? А затем, с юности и до могилы, стал бы терзать его бесчисленными десятитысячекратными карами за любое нарушение закона, как преднамеренное, так и случайное? С тончайшим сарказмом мы облагораживаем бога званием отца — и все же мы отлично знаем, что, попадись нам в руки отец в его духе, мы немедленно бы его повесили. (Марк Твен) Я уже цитировал его в других вопросах,и цитирую его не только я. Правда те вопросы были о другом а не о цитате Марка Твена.
** Valentiy **
** Valentiy **
10 545
Замечательное высказывание. А ещё мне нравится его высказывание о христианской религии в этой же книге: "Наша религия - ужасная религия. В морях невинной крови, которые были ею пролиты, могли бы без помех разместиться все флоты мира".
Лера Дёмина
Лера Дёмина
25 779
Лучший ответ
** Valentiy ** это книга Бог Как Иллюзия - Ричарда Докинза?
молчу и молюсь за марка твена ..
который пристает набухавшись к чертовкам на горящем потолке.
****** *******
****** *******
61 135
Лучше не скажешь...
Очень хороший и разумный писатель.
Наталия Гинько
Наталия Гинько
64 816
А ещё Марк Твен сказал, что как юморист и критик будет гореть в аду на очень медленном огне и умолять подбросить дровишек, да книжки его все сырые, только дымить будут.
AN
Alena Nikolenko
82 140
Вроде все правильно сказал.
Конечно надо было шлепать сразу себеподобных отцов, вот это настоящий отец
Ularym Asenbaeva
Ularym Asenbaeva
71 352
люди- творенье Божье. Когда Адам нашкодил, Сам Бог отправил Сына, чтобы спасти нас. Когда на войну уходили сыновья и мужья -это нормально, а когда Сам Бог воплотился и сошел к нам, чтобы спасти вдруг такие мысли.
Anatoly Antipin
Anatoly Antipin
70 085
прав.... Твен)
Вопрос простой. было трудно жить в этом мире, если бы были только одни религиозные морали и ценности. А человечество уже давно ушло вперед, оно сформулировало и что такое общечеловеческие ценности, что такое права и свободы человека, что такое цивилизация. и просто возникает вопрос. а что религия то может поверх сказать это теперь. Да, ничего.
Ах он проклятый нехристь!
не так красиво, но тоже самое Вам скажет любой атеист или человек, утративший веру.... у каждого она своя (правда)
АЛ
Аврил Лавин
38 972
не пойму при чем здесь Бог?
Люди страдают и болеют из-за своего невежества и не совершенства)
И потом каждый, перед тем как воплотится, знает к "какому родителю приходит" И все препятствия в жизни существуют для того, что б их пережить и сделать вывод (усвоить урок)
И еще скажу - Бог живет внутри каждого) Стоит к нему прислушаться))) )
Так вот при чем здесь это глупейшее рассуждение, не знаю кого....
Alexander Ryazanov
Alexander Ryazanov
3 031
Дело в том, что Марк Твен мыслил в правильном направлении. Невозможно себе представить любящего Отца, который будет так жестоко наказывать своих детей. Но если внимательно читать Библию, то можно заметить, каким на самом деле является Бог. Сегодня многие религиозные руководители представляют Его жестоким и бессердечным. Но в Библии Бог предстает совсем другим. Он действительно любящий и заботливый. Он справедливый и милостивый. Хотя люди много грешили против Него, Он все же прощал и очень долго терпел их злые дела, ожидая, что они все же изменятся и исправятся. Бог не зря называется Отцом. Он действительно, очень сильно любит людей, которые являются Его детьми. Он заботится о всех и о добрых, и о злых, дает всем солнышко, воду, пищу. . И он, как и любой отец, по праву ожидает от нас, своих детей, послушания и подчинения. К тому же отец всегда желает своим детям только наилучшего, именно поэтому он может давать ребенку определенные указания, но в тоже время дети имеют и определенную свободу действий. Бог поступает точно так же. Он дал людям свои законы и желает, чтобы мы их исполняли. Если мы будем это делать, то будем счастливы. К тому же у нас есть свобода действий во многих сферах жизни. . Если же ребенок не слушает родителей, он огорчает их и навлекает на себя беду. . Если из-за непослушания ребенок попадает в беду, разве можно в этих проблемах обвинять родителей? Разве они не предостерегали его от этого? Точно так же люди, грешат, не слушают Бога, попадают в различные трудности, а потом еще и винят во всем этом Бога. . Разве это справедливо? Может просто не хватает смирения признать свои ошибки??