Религия, вера

После ВОВ Сталин ослабил давление на церковь и более того, открыл много церковных школ. Вопрос внутри.

Положение верующих и церкви стало намного легче чем было. Почему же это не помешало в благодарность Советскому руководству, поддержат демократов, участвовать в развале СССР, и теперь на его руинах хаить советского вождя за то что выйграл войну и освободил от ига самих христиан?
А Вы ждали от попов благодарности???
Денис Гузеев
Денис Гузеев
96 664
Лучший ответ
Сталин погубил много невинных душ, даже детей, помимо войны. Он был тираном. А церковь разрешил, чтобы доверие народа к себе повысить, потому что в отчаянном положении был.
Юрий Кондратюк http://community.livejournal.com/ru_politics/19993314.html
Сталин, возвращая Церкви часть её прав, преследовал свои (верней российские) интересы. А именно: победа СССР уже намечалась и СССР становился мировой державой. Сталин хотел русского патриарха сделать чем-то похожим на папу римского. и когда не получилось - снова плюнул на христиан.
Так что не надо ля-ля. Не смешивайте разные понятия.
Юлиана Дербина
Юлиана Дербина
23 433
Юрий Кондратюк Плюнул? Как это? Так плюнул что по нему православную панихиду даже делали?))
Может христианам без ига - жизнь не в кайф. . Если его не наблюдается, то нужно организовать..
действительно чё его хаить завалил 20 000 000 это херня вот если бы 200 000 000
Аян Ибраев
Аян Ибраев
7 504
Юрий Кондратюк http://community.livejournal.com/ru_politics/19993314.html
Алексей Шаталин Да, а дедушка Ленин очень детей любил.
Генри Форда почитайте, что он в 1920 году написал.
Не совсем так. В довоенном СССР было 3 Православные Церкви (не считая старообрядцев) : РПЦ МП, ПЦ СССР и Живая Церковь. Последнии 2 являются обновленческими и практически не имели никаких конфликтов с властями (только в Ежовщину были приследования некоторых из них) . РПЦ МП до 1923 года являлась откровенно контрреволюционной организацией. Патриарх Тихон хотел это исправить, завещая Церкви быть строго аполитичной. Но могие кадры РПЦ МП были ещё царской закалки. После смерти Тихона РПЦ возглавил упрямый Пётр (Полянский) , который был крайне антисоветских взглядов. В 20-ых годах многие иерархи проводили подпольные акции, вели подпольное общение с белогвардейской РПЦЗ, даже умудрились начать подпольный Поместный Собор. Естественно, что при таком поведении РПЦ МП имела конфликты в властями. Плюс к тому же многие верующие не были контрреволюционерами и контрреволюционная деятельность иерархов не могла не отпугнуть их от РПЦ МП. Так как в СССР все храмы принадлежнали народу, то чем меньше верующих, тем меньше действующих храмов. Атеистов было всё больше и они просили закрывать храмы. Тоже самое было и с мусульманским, и с буддийским, и с иудейским духовенством. Так как митрополит, а затем и патриарх Сергий занял патриотическую позицию и отказался от контрреволюционных взглядов (очистил РПЦ МП от "иосифлян"), то многие верующие опять вернулись к РПЦ МП, что позволило открыть заново храмы. Роль Сталина здесь в том, что технически помог осуществить избрание патриарха.
Юрий Кондратюк Отличный ответ. Думаю признаю лучшим
Сталин никогда небыл против церкви, после войны упрочив свои позиции стал возрождать церковь. Он же еще1943 году ввел форму белогвардейскую. Золотопогонную. Он был умен и осторожен. При всем приэтом, пропоганда безбожия и возрождение религии. Он отделял зерна от плевел. Сажали то коммунистов (безбожников) Церковный люд в его правление не трогали.
Сталин не был коммунистом (Комуфляж), он был сименаристом))) Еще Гурджиев ему хорошо помог в этом.