Религия, вера

Христос-"Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут". Кто, те, которые милую - "ибо сами помилованы будут" ?

****diablo ****
Милосердные. Милосердным человеком движет глубокое сострадание, доброта и готовность помочь тем, кто обделен. Господь, чувствуя жалость, избавлял людей от страданий (Матф. 14:14; 20:34). Сострадание и доброта должны побуждать к милосердию (Иак. 2:13).
Милосердные будут помилованы (к ним будет проявлено милосердие со стороны Бога).
Вадим Кайзер
Лучший ответ
"И пусть не перестают обладающие щедростью из вас и достатком давать родственникам и бедным и выселившимся по пути Аллаха, и пусть они прощают и извиняют. Разве вы не хотите, чтобы Аллах простил вам? Поистине, Аллах - прощающий, милосердный! "
A*
Asilbek *
Да, ты прав, будут жестко помилованы, с особым цинизмом.
Евгений Ковтун
Милостивые - те, кто милует кого-то, т. е. поступает с другими по милости (милостиво) . Такие люди блаженны, т. е. счастливы, потому что они в свою очередь будут помилованы Богом.
Т. е. не "они милуют, потому что помилованы будут", а "они блаженны (счастливы) , потому что будут помилованы (так же как миловали сами) "
Матф. 5,7. Милостивые - сопереживающие, сочувствующие, сострадающие. Это значит не только сочувствовать человеку в обычном смысле этого слова; оно не значит просто сочувствовать попавшему в тяжелое положение человеку. Милость означает способность настолько войти в положение другого человека, чтобы видеть мир его глазами, обдумывать проблемы его умом, и чувствовать его чувствами. Это много больше, чем эмоциональный приступ жалости; такая милость требует сознательных усилий ума и воли. Это означает не сочувствие, данное, так сказать, извне, а сознательное отождествление себя с другим человеком настолько, чтобы видеть и чувствовать мир таким, каким видит и чувствует его он. Это сочувствие в буквальном смысле слова. Сочувствие, симпатия произведено от двух греческих слов: син - вместе с, и пасхейн - переживать или страдать. Сочувствие значит ощущать мир вместе с другим человеком, в буквальном смысле слова пройти через то, что прошел он. Проявляющие сочувствующий, сопереживающий, милосердный дух Христа и сами будут помилованны.
Alexander Son