Религия, вера
Кто такие фарисеи в наше время?

Те, кто использует религиозность, в конъюнктурных целях
Боюсь предположить - "Единая Россия"?
Амандык Аташeв
Они больше к саддукеям.Верят что Россия воскреснет и станет великой.И немного религиозны.
Слово фарисеи превратилось со временем в имя нарицательное, утратив первоначальный смысл. Сейчас это формалисты и ханжи, предпочитающие внешние проявления убеждений, а не жизнь в духе убеждений. Например, если на праздник принято давать подаяние то даст, но в непраздники никому ничем не поможет.
Лицемеры, раньше называли лицедеев, которые играли старинные пьески. Потом это приобрело отрицательный окрас. Все артисты лицедеи, в хорошем смысле. Но отрицательный, когда человек ведет двойную игру и заигрывается, что некогда жить той жизнью, которая ему отмерена. Это игра с совестью. Пока книга не стала твоим опытом, то говорение будет пустым трепом, будет выдаваться желаемое за действительное..
папы-дьяки-маммоны... на языке мотылы...
вы: ) потому что за мнимой благостью вопроса вскрываете тролиный ответ, вы лицемер)))))))))) только фарисеем вас конечно не назвать, ума у вас нет...)
Амандык Аташeв
И то ладно.Один минус.
Мое лицо не очень красивое,ты права.Машина сбила.Но я его простил.Поэтому по моему лицу мерить меня никак.

Амандык Аташeв
А о чем? Само слово- мерить по лицу.Это например кому то влиятельному оказать почесть,похвалить а кого то унизить предложить худшее или обидеть.
Вы назвали меня лицемером.Ну тогда извольте доказать,где я так поступал.
Если вы мне не скажете правду и не докажете то попадаете вот под эту статью:
Статья 129. Клевета
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов,
Статья 130. Оскорбление
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей
Если не докажешь, то ты нарушаешь закон.
Статья 129. Клевета
Статья 130. Оскорбление
Неискренние, двуличные люди.
ну патриарх Кирилл например
да вообще большинство попов
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
(1Кор. 13:1-8)
Религиозные руководители Православной церкви.