Все ведуны всегда противопоставляют знания вере. Сначала пытался апеллировать к логике - знание и вера неразделимы. Вера основывается на знаниях, а знания - это результат применения веры. Но с логикой у ведунов видимо плохо - простых логических цепей строить не могут, поэтому хочу задать совсем уж элементарный вопрос:
О каких-таких "знаниях" вы твердите?
Хоть один из вас эти самые "веды" в руках держал?
Хоть один из вас имеет доказательства авторства и древности этих писаний?
Хоть один из вас имеет доказательства истинности этих писаний?
Хоть один из вас может показать плоды, которые принесли ему веды - хоть кто-то стал здоровее, умнее, счастливее, как при изучении Библии?
Хоть один из вас получил ответ от ваших богов? Кто-то исцелился, кто-то воскрес, хоть кто-то получил свое чудо от языческих богов?
Религия, вера
Вопрос всем ведунам и язычникам
Поменяй слово "Веды" на "библию" - и попробуй ответить на свои вопросы. ))) А Боги наши - это прямые наши предки. То, что они были - это точное, стопроцентное знание, в отличие от библейских сказок про воскрешение недельных трупов и т. п. ерунды.
А что: кто-то стал умнее и здоровее от прочтения библии???? Счастливее - может быть, как даун от сказки...
"Дхарма, законы религии, — это предписания Вед, а все, что противоречит Ведам, есть безбожие. Веды — это Сам Верховный Господь, Нараяна; они саморожденные. "
"У каждого поступка живого существа есть свидетели — это солнце, огонь, небо, воздух, полубоги, луна, вечер, день и ночь, стороны света, вода, земля и Сверхдуша. "
"Тот, кого эти свидетели уличат в небрежении предписанными Ведами обязанностями, подлежит наказанию. "
"Псевдорелигия, выдуманная тем, кто сознательно пренебрегает обязанностями, соответствующими его уровню духовного развития и положению в обществе, называется абхасой [бледным отражением или ложным подобием] . Разве мало человеку исполнять обязанности, которые соответствуют его положению в обществе, чтобы обрести умиротворение и избавиться от всех материальных страданий?
Существует пять разновидностей безбожия: полное неверие [видхарма] , принятие религиозных принципов, которым человек не способен следовать [пара-дхарма] , показная религиозность [абхаса] , подобие религии [упадхарма] и обманная религия [чхала-дхарма] . Любой, кто знает, что такое подлинно религиозная жизнь, должен отвергнуть эти разновидности безбожия.
Раздираемые внутренними противоречиями, все виды религий, за исключением бхагавата-дхармы, основаны на корыстных устремлениях и разделении на чужих и своих, чужое и свое. Такое умонастроение чуждо последователям «Шримад-Бхагаватам» . Они полностью поглощены сознанием Кришны, считая, что Кришна принадлежит им, а они — Ему. Люди обращаются к другим, низшим видам религии с целью уничтожить своих врагов или обрести мистические способности, однако подобные религии полны страсти и зависти и потому нечисты и преходящи. Пронизанные злобой, они наполнены безбожием.
что хорошего в религии, заставляющей людей ненавидеть себя и других? Разве может она принести какое-либо благо своим последователям? В чем тогда ее ценность? человек, причиняя под влиянием ненависти боль себе и окружающим, навлекает гнев и становится безбожником.
"
В течение эпохи Кали люди все больше будут склоняться к безбожию. Они будут насмехаться над Ведическими писаниями, последователями Вед, брахманами, Богом и миром. Вследствие невежества люди, относящиеся к низшему классу, изобретают новые религиозные системы, которые не основаны на Ведических принципах. Следуя своим выдумкам, они попадают в адские миры. В Кали-югу люди в основном покорны гунам страсти и невежества.
"